Каковы шансы покупателя вернуть автомобиль через суд?
опубликован сегодня, 16:27
Здравствуйте! Шансы покупателя вернуть вам машину через суд крайне малы (близки к нулю). Вот почему закон на вашей стороне:
Машина прошла техосмотр и учет — это доказывает, что на момент продажи автомобиль был исправен и пригоден к эксплуатации. Покупатель сам проверил его техническое состояние перед регистрацией в ГИБДД.
Прошло 4 месяца — поломка двигателя спустя такой долгий срок считается результатом обычной эксплуатации машины новым владельцем, а не скрытым дефектом, который был при продаже.
Бремя доказывания — в суде покупатель будет обязан за свой счет провести независимую экспертизу. Эксперт должен будет доказать, что дефект двигателя существовал еще до момента передачи машины 4 месяца назад, что технически почти невозможно.
Шансы не очень высокие, так как ему будет трудно доказать, что данный дефект двигателя существовал на момент заключения сделки, возник по вине продавца и мог быть выявлен до заключения договора.
Пусть идет в суд, у покупателя здесь никаких шансов. Но в суде надо доказать свою добросовестность.
Не поддавайтесь на угрозы: Сообщите покупателю, что вы не согласны с его требованиями и готовы отстаивать свою позицию в суде. Напомните ему, что, согласно закону, он должен доказать, что недостатки возникли до продажи .
Соберите доказательства: Сохраните все документы: договор купли-продажи, акт приема-передачи (если был), а также любые документы, которые подтверждают, что автомобиль был в исправном состоянии на момент продажи (например, чеки за последнее техобслуживание).
Ожидайте судебного разбирательства: Если покупатель подаст иск, вам нужно будет лишь явиться в суд и заявить, что автомобиль был передан в надлежащем состоянии, что подтверждается его постановкой на учет и прохождением техосмотра. Суд встанет на вашу сторону, так как истцу (покупателю) не удастся предоставить убедительных доказательств вашей вины.
Шансы НОЛЬ !