Нужна ли топосъемка для канализации и что делать при требовании водоканала?

опубликован сегодня, 16:37
Нужно ли делать топ съёмку для проведения канализации или проекта, и что делать если водоканал настаивает на проведение топ съёмки для проекта
Лучший ответ

Да, топографическая съемка для создания проекта и проведения канализации абсолютно необходима, а требования Водоканала полностью законны.

Почему Водоканал прав? Техническая необходимость: Канализация работает по принципу самотека (под уклоном). Без точных данных о высотах, рельефе местности и глубине заложения центральной трубы (коллектора) невозможно рассчитать правильный уклон. Если ошибиться на пару сантиметров, система постоянно будет забиваться.

Безопасность сетей: На топосъемке (в масштабе 1:500) указываются все уже существующие подземные коммуникации (газ, кабели, водопровод). Без этого план-проект не согласуют, так как при земляных работах высок риск повредить чужие сети.

Законное основание: Согласно ст. 47 и 48 Градостроительного кодекса РФ, проектирование инженерных сетей должно осуществляться исключительно на основании результатов инженерно-геодезических изысканий (топосъемки). Водоканал имеет полное право отказать в выдаче технических условий или согласовании проекта, если актуальной съемки нет.

сегодня, 16:46

Топосъёмка не является безусловным требованием по закону для самого факта проектирования канализации.

Но Водоканал может запросить её, если это прямо прописано в технических условиях на подключение или в договоре, тогда требование будет законным.

см. Постановление Правительства РФ № 644 (Правила холодного водоснабжения и водоотведения), СП 317.1325800.2017 (Инженерно-геодезические изыскания для строительства)

сегодня, 16:44

Топографическая съемка — это не бюрократическая прихоть, а основа для проектирования. Она выполняет две ключевые функции:

Для проектирования (ситуационный план): Показывает, что находится на вашем участке и вокруг него: существующие здания, рельеф, деревья и, что самое важное, все подземные коммуникации (водопровод, газ, электрические кабели и т.д.). Это нужно, чтобы спроектировать трассу новой канализации так, чтобы она не пересекалась с другими сетями и не нарушала строительные нормы.

Для исполнительной съемки (после строительства): После того, как канализация проложена, делается исполнительная съемка. Она фиксирует, где именно и на какой глубине проходят новые трубы, где находятся колодцы и люки. Этот план (обычно в масштабе 1:500) сдается в водоканал и местную администрацию, чтобы нанести новую сеть на общий план города.

Ключевой нюанс: Топографическая съемка должна быть актуальной. В большинстве случаев водоканалы требуют документ со сроком давности не более 6 месяцев. Старая съемка (например, 3-летней давности) не подойдет, так как за это время на участке или рядом с ним могли появиться новые коммуникации.

Правомерно ли требование водоканала?

Да, это абсолютно правомерно.

Для получения технических условий (ТУ) на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения топографическая съемка часто указывается как обязательный документ.

Водоканал должен быть уверен в точности данных, чтобы не повредить существующие сети и правильно подключить ваш объект. Без этого они не могут выдать разрешение на врезку и принять работу

сегодня, 17:59