Нужна ли топосъемка для канализации и что делать при требовании водоканала?
опубликован сегодня, 16:37
Да, топографическая съемка для создания проекта и проведения канализации абсолютно необходима, а требования Водоканала полностью законны.
Почему Водоканал прав? Техническая необходимость: Канализация работает по принципу самотека (под уклоном). Без точных данных о высотах, рельефе местности и глубине заложения центральной трубы (коллектора) невозможно рассчитать правильный уклон. Если ошибиться на пару сантиметров, система постоянно будет забиваться.
Безопасность сетей: На топосъемке (в масштабе 1:500) указываются все уже существующие подземные коммуникации (газ, кабели, водопровод). Без этого план-проект не согласуют, так как при земляных работах высок риск повредить чужие сети.
Законное основание: Согласно ст. 47 и 48 Градостроительного кодекса РФ, проектирование инженерных сетей должно осуществляться исключительно на основании результатов инженерно-геодезических изысканий (топосъемки). Водоканал имеет полное право отказать в выдаче технических условий или согласовании проекта, если актуальной съемки нет.
Топосъёмка не является безусловным требованием по закону для самого факта проектирования канализации.
Но Водоканал может запросить её, если это прямо прописано в технических условиях на подключение или в договоре, тогда требование будет законным.
см. Постановление Правительства РФ № 644 (Правила холодного водоснабжения и водоотведения), СП 317.1325800.2017 (Инженерно-геодезические изыскания для строительства)
Топографическая съемка — это не бюрократическая прихоть, а основа для проектирования. Она выполняет две ключевые функции:
Для проектирования (ситуационный план): Показывает, что находится на вашем участке и вокруг него: существующие здания, рельеф, деревья и, что самое важное, все подземные коммуникации (водопровод, газ, электрические кабели и т.д.). Это нужно, чтобы спроектировать трассу новой канализации так, чтобы она не пересекалась с другими сетями и не нарушала строительные нормы.
Для исполнительной съемки (после строительства): После того, как канализация проложена, делается исполнительная съемка. Она фиксирует, где именно и на какой глубине проходят новые трубы, где находятся колодцы и люки. Этот план (обычно в масштабе 1:500) сдается в водоканал и местную администрацию, чтобы нанести новую сеть на общий план города.
Ключевой нюанс: Топографическая съемка должна быть актуальной. В большинстве случаев водоканалы требуют документ со сроком давности не более 6 месяцев. Старая съемка (например, 3-летней давности) не подойдет, так как за это время на участке или рядом с ним могли появиться новые коммуникации.
Правомерно ли требование водоканала?
Да, это абсолютно правомерно.
Для получения технических условий (ТУ) на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения топографическая съемка часто указывается как обязательный документ.
Водоканал должен быть уверен в точности данных, чтобы не повредить существующие сети и правильно подключить ваш объект. Без этого они не могут выдать разрешение на врезку и принять работу