LSN Messenger
Кизляр, 04.07.2026, 16:41

Должен ли председатель ТСН платить страховые взносы при работе без зарплаты?

Вопрос №25011672 из г. Махачкала
опубликован 04.07.2026, 16:41
Я председатель тсн, в тсн 1 дом, платежи низкие и я работаю на безвозмездной основе, может ли мне налоговая выставлять требование об уплате страховых взносов, ? Организация у нас не коммерческая, доходов нет, только целевые взносы отжильцов, зарплату не начисляю и не получаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование налоговой неправомерно, так как при отсутствии выплат физлицам страховые взносы не начисляются.

04.07.2026, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо , согласна с вами , а можно ссылку на закон или постановление

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

Уточните в ИФНС и СФР, Лапорте в суде при желании

04.07.2026, 16:43
Оценка автора вопроса:

Налоговая требование прислала

04.07.2026, 16:51

Обжалуйте в порядке ст. 138 НК РФ

04.07.2026, 17:59

Спасибо , а ссылку на закон можно

04.07.2026, 16:52

Страховые взносы вы оплачивать не должны.

04.07.2026, 16:51

Нет, налоговая инспекция не вправе требовать от ТСН уплаты страховых взносов за председателя, который работает безвозмездно. Ваша ситуация полностью соответствует закону.

04.07.2026, 16:53

Здравствуйте. Нужно составить ответ, в котором укажите, что доход у вашего ТСН отсутствует (членские взносы доходом не являются и налогообложению не подлежат), председатель не получает зарплату и работает безвозмездо. Основанием будет подпункт 11 пункта 2 статьи 145 Жилищного кодекса РФ (вознаграждение выплачивается только на основании решения общего собрания).

04.07.2026, 17:37

Налоговые органы и суды исходят из того, что деятельность председателя правления ТСН, даже если она не оформлена договором, по своей сути является выполнением управленческих и контролирующих функций в интересах товарищества. Это рассматривается как отношения в рамках гражданско-правового договора на оказание услуг, а не как безвозмездная деятельность.

Ключевой момент, который может привести к претензиям, — это экономическая природа выплат. Если товарищество потенциально может выплачивать вам вознаграждение за вашу работу, то налоговая может посчитать эти выплаты (пусть даже формально не начисленные) объектом для начисления страховых взносов. В этом случае на сумму возможного вознаграждения могут быть доначислены взносы.

Вот как это работает на практике:

Позиция судов: Арбитражные суды неоднократно поддерживали налоговые органы, указывая, что обязанность по уплате взносов не зависит от того, заключен ли договор с председателем. Важен сам факт выполнения функций.

Отсутствие договора не спасает: Суды отмечают, что обложение взносами не может зависеть от формального критерия — наличия или отсутствия договора. Это нарушало бы принцип равенства.

04.07.2026, 17:44

Страховые взносы (в ПФР, ФФОМС, ФСС) начисляются на выплаты и вознаграждения физическим лицам по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера (ст. 420 НК РФ). Если вы не получаете никакого вознаграждения и не состоите в трудовых отношениях с ТСН, то обязанность уплачивать страховые взносы отсутствует.

05.07.2026, 05:29