LSN Messenger
Кострома, 04.07.2026, 17:31

На кого оформлять удостоверение ВБД погибшего на СВО - на ребенка или мать?

Вопрос №25011704 из г. Кострома
опубликован 04.07.2026, 17:31
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. На кого оформлять удостоверение ветерана боевых действий если боец погиб на СВО, на несовершеннолетнего ребенка или на мать являющуюся законным представителем ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни на ребёнка, ни на мать.

Удостоверения погибшего ветерана боевых действий не существует.

Оформляют удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий.

Получить его может каждый из имеющих на это право родственников отдельно, то есть и мать, и ребёнок (если он подходит под условия).

Подавайте заявления отдельно на мать, и на ребёнка (при соблюдении условий).

За оформлением нужно обращаться в военкомат по месту регистрации погибшего.

Понадобятся документы, подтверждающие родство, факт гибели и участие в боевых действиях.

см. ст. 21 ФЗ «О ветеранах», Постановление Правительства РФ от 20.06.2013 № 519 «Об удостоверении члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий»

04.07.2026, 17:37
Оценка автора вопроса:

На ребенка, если мать ребёнка в разводе с погибшим или не состояла в браке.

Кто имеет право на удостоверение:

- родители (опекуны, попечители), а также лица, в отношении которых судом установлен факт воспитания и содержания участника специальной военной операции;

- супруг(а);

- несовершеннолетние дети участника специальной военной операции, включая усыновленных (удочеренных) детей, детей, находящихся под опекой, или подопечных, детей, переданных на воспитание в приемную семью;

- пасынки и падчерицы при подтверждении их совместного проживания и при условии, что воспитывали и содержали их не менее пяти лет (устанавливается в судебном порядке);

- дети участника специальной военной операции в возрасте от 18 до 23 лет, включая усыновленных (удочеренных) детей, детей, находящихся под опекой, или подопечных, детей, переданных на воспитание в приемную семью, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения.

04.07.2026, 17:34
Оценка автора вопроса:

На ребенка если с погибшим они не были в зарегистрированном браке

04.07.2026, 17:37
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста для удостоверения нужно фото ребенка?

04.07.2026, 17:39

Необходимые документы для получения удостоверения:

1) Заявление;

2) Копия паспорта (или другого документа, удостоверяющего личность);

3) 2 фотографии 3 х 4 см;

4) Документы, подтверждающие факт гибели (смерти) ветерана боевых действий и его участие в боевых действиях, операциях и выполнении специальных задач (согласно пункту 2 статьи 28 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»).

04.07.2026, 17:41
Оценка автора вопроса:

Удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий оформляется отдельно на каждого имеющего право родственника.

В данной ситуации статус и удостоверение оформляются одновременно:

На несовершеннолетнего ребенка — как на прямого нетрудоспособного члена семьи (согласно ст. 21 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»).

На мать погибшего — если она достигла пенсионного возраста или имеет инвалидность, либо осуществляет уход за детьми умершего бойца, не достигшими 14 лет.

Мать выступает законным представителем ребенка при подаче документов в военкомат от его имени, однако само удостоверение выдается персонально каждому члену семьи по их личному заявлению. Это дает им самостоятельное право на получение ежемесячных выплат, компенсаций и льгот, предусмотренных для семей погибших участников СВО.

04.07.2026, 17:38
Оценка автора вопроса:

Удостоверение ВБД погибшего оформляется на несовершеннолетнего ребенка, а мать как законный представитель подает документы и получает удостоверение.

04.07.2026, 17:42
Оценка автора вопроса:

Удостоверение ВБД погибшего оформляется на несовершеннолетнего ребенка, а мать как законный представитель подает документы и получает удостоверение.

04.07.2026, 17:51

Удостоверение члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий выдаётся гражданам, являющимся членами семей военнослужащих и лиц, поступивших в добровольческие формирования, содействующие выполнению задач в ходе специальной военной операции, погибших при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24.02.2022, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30.09.2022.

04.07.2026, 18:47

Заявление подается в военкомат по месту жительства или в уполномоченный орган (например, МФЦ).

05.07.2026, 05:27