Можно ли продать авто с запретом регистрационных действий без переоформления?
опубликован вчера, 17:31
А что вы собрались делать в ГАИ, если на авто наложен запрет на регистрационные действия? И что вы понимаете под переоформлением? Авто нельзя снять с учета, следовательно нельзя и переоформить. Вы можете продать такую машину по договору и право собственности перейдет , но она как была под запретом, так и останется. Существует огромный рынок таких авто, которые продаются по бросовым ценам, но находятся люди, которые покупают.
Я предлагала авансом погасить задолженность, снять запрет регистрационных действий, и получив оставшуюся сумму оформить регистрационные действия в гибдд. Но покупатель отказывается. Он навязывает сразу полную оплату и он забирает автомобиль.
В чем его умысел? Я хочу по закону провести полную сделку
Умысел может быть любой. А вот паспорт "покупателя", может быть фальшивым. А качественную подделку определить не так-то просто.
Авто покупается для автосалона, то есть будет перепродаваться. Новый покупатель в салоне не сможет поставить авто на учет из-за запрета. И все претензии предъявит вам как собственнику. Сделку расторгнут. Деньги новому покупателю придется возвращать вам лично.
Как мне отказаться от продажи без переоформления?
А что Вас обязвает продавать авто этому человеку в принципе?
Задаток не обязывает?
В вопросе про задаток ничего нет. Если Вы получили задаток, то конечно, при отказе от сделки задаток придется вернуть в двойном размере, НО при условии, если между вами заключен письменный договор задатка содержащий подобные условия.
Договора нет. Есть сообщения в Максе о том что задаток перечислен, авто снято с продажи и забронировано за покупателем.
Я не готова отдать авто без регистрации в ГИБДД или авто должно быть снято с учета
Я бы отказался от сделки и вернул задаток. Поскольку письменный договор задатка между вами отсутствует, взыскать с вас больше не получится.
Вот Вам и его ответ, на все ваши сомнения.
Он не собирается её регистрировать на себя - она нужна ему, для каких-то других целей и вряд-ли законных.
Здравствуйте! Вы не правы в том, что продажа автомобиля законна только после переоформления в ГИБДД: право собственности на автомобиль по договору обычно переходит по договору и передаче машины, а регистрация в ГИБДД является учетом транспортного средства, а не условием действительности сделки. Но при запрете регистрационных действий покупатель не сможет нормально поставить автомобиль на учет, поэтому вам не советую передавать машину без полной оплаты, письменного договора, акта приема передачи, расписки о том, что покупатель знает о запрете, и условия о его обязанности урегулировать вопрос с регистрацией.
Я получаю оплату за автомобиль, сразу передаю ему автомобиль, но запрет регистрационных действий снимается не сразу. Человек покупает не для себя. Для автосалона. На себя не планирует ставить на учет авто. Получается ещё какое то время автомобиль юридически будет оформлен на меня, соотвественно штрафы, налоги, возможные ДТП - отвечать буду я.
Новый собственник обязан обратиться за регистрацией в течение 10 дней по ст. 8 Федерального закона № 283-ФЗ, но если он заранее говорит, что делать этого не будет, я бы не передавал автомобиль до снятия запрета или включал в договор жесткое условие о передаче машины только после прекращения учета на ваше имя, поскольку даже право прежнего владельца прекратить учет после продажи через 10 дней может осложниться действующим запретом регистрационных действий.
Совершенно верно. Это банальный "перекуп". Самое ужасное в том, что скорее всего, "перекуп" не продаст её автосалону. В автосалоне, не дураки работают и они тщательно проверяют машины при покупке. Скорее всего, она пройдёт по цепочке "перекупов"... Но, в результате всех договоров, ответственность за неё всё равно будете нести вы, поскольку в ГИБДД и по всем документам, вы будете продолжать числиться собственником.
Это вам будут приходить штрафы с дорожных камер и, именно вы как собственник, попадёте в крайне серьёзную историю и будете нести ответственность, если (не дай бог) на ней совершат серьёзное ДТП с пострадавшими или погибшими людьми. Или машину задержат, при перевозке партии наркотиков... Разных ситуаций может быть масса.
Сама по себе передача машины при оплате не является полноценной законной продажей.
Право собственности по договору купли-продажи переходит в момент передачи вещи (п. 1 ст. 223 ГК РФ).
Т.е. формально Вы можете передать авто и получить деньги, сделка в этом смысле совершена.
Но есть критическая деталь: запрет на регистрационные действия не позволяет изменить данные о собственнике в ГИБДД (ч. 4 ст. 10 ФЗ № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств»).
Пока запрет действует, покупатель не сможет официально стать собственником в глазах государства, он просто не пройдёт регистрацию.
продажа автомобиля с запретом на регистрационные действия без фактического переоформления незаконна и сопряжена с рисками для продавца. Настаивайте на полном соблюдении процедуры регистрации.
Как мне продавцу аргументировать так чтоб не я была лицом срывающим сделку. Я за законное полное оформление.
А он отвечает что не говорил что будет оформлять на себя и вообще у него есть 10 дней на оформление.
Врёт, не верьте!!!
Можно, но штрафы придется платить Вам. ДО ГРОБА ! Так как авто переоформить нельзя. Или в случае ДТП (серьезного какого с приличным ущербом или например смерть от аварии какой) придется бегать по судам и доказывать, что не ишак ! Так как имущественные, да и вообще любые претензии будут направлены Вам
И какое может бытьГИБДД для переоформления, если на авто ЗАПРЕТ ???
Я настаиваю на полной процедуре - оплата авто, снятие запрета, переоформление и передача авто.
Покупатель хочет забрать машину сразу не дожидаясь переоформления.
Здравствуйте.
Сделка купли‑продажи законна и без одновременного переоформления в ГИБДД, но из‑за запрета на регистрационные действия покупатель не сможет поставить авто на учёт; это создаёт риски расторжения договора — поэтому важно прямо прописать в договоре осведомлённость покупателя о запрете и его согласие с последствиями, а лучше — снять запрет до сделки.
С уважением.
Покупатель, осведомленный о запрете, но отказывающийся от переоформления, вероятно, планирует эксплуатировать автомобиль без регистрации или перепродать его третьим лицам, что является нарушением закона. Ваши подозрения обоснованы: передача автомобиля без регистрации создает для вас риски привлечения к административной или даже уголовной ответственности, а также невозможности взыскания платежей в случае неисполнения договора.