Как установить отцовство погибшего на СВО при отказе родственника от экспертизы?
опубликован вчера, 19:50
Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта признания отцовства (по статье 50 СК РФ), если есть свидетели или письменные доказательства (переписка, например), в одно зачедание рассмотрят. Дочь не обязана давать соглсие на ДНК, поскольку является заинтересованным лицом.
Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства. При отказе дочери от экспертизы суд может установить отцовство и без неё. Кроме того, отцовство можно установить и по матери погибшего.
Нет родственников больше !
Поскольку отец не был вписан в свидетельство о рождении и погиб, установить отцовство можно только в судебном порядке. Вам нужно подать исковое заявление в районный суд по вашему месту жительства. Истцом выступает мать ребенка, а ответчиком можно указать дочь погибшего как заинтересованное лицо (однако суд сам определит надлежащий процессуальный статус всех участников).
Нужно устанавливать отцовство в судебном порядке.
Вам необходимо собрать максимум косвенных доказательств признания отцовства и подать иск в суд. Отказ дочери от экспертизы не является препятствием — суд оценит все обстоятельства.
А при неявки дочери в суд, какой максимальный срок переноса заседаний может быть ?
Доброй ночи.
Необходимо составить заявление в суд об установлении факта признания отцовства.
Если самостоятельно не справитесь - пишите выбранному Вами специалисту.
Добрый вечер!
Если отец ребенка не был записан в свидетельстве о рождении, но имеются свидетели, подтверждающие признание им ребенка при жизни, это является допустимым доказательством в суде. Отказ предполагаемого наследника от проведения генетической экспертизы не препятствует рассмотрению дела. Если отцовство будет установлено, ребенок приобретает равные наследственные права и право на выплаты как член семьи погибшего военнослужащего.
Правовое основание: ст. 79 ГПК РФ, ст. 1142 ГКРФ, Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
зафиксируйте показания свидетелей, которые видели, что отец признавал ребенка (сообщите нотариально заверенные показания или подготовьте ходатайство в суд о вызове свидетелей). Также могут пригодиться совместные фотографии, переписки, платежные документы (например, переводы на содержание).