Как установить отцовство погибшего на СВО при отказе родственника от экспертизы?

опубликован вчера, 19:50
Здравствуйте. Дано : Ребёнок 10 лет, его отец погиб на СВО в свидетельство вписан не был, но есть свидетели, что ребёнка отец признавал. Из родственников только дочь 21 год ( очно не обучается) . Больше родственников нет. От генетической экспертизы дочь отказывается, как быть ?
Лучший ответ

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта признания отцовства (по статье 50 СК РФ), если есть свидетели или письменные доказательства (переписка, например), в одно зачедание рассмотрят. Дочь не обязана давать соглсие на ДНК, поскольку является заинтересованным лицом.

вчера, 21:00

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства. При отказе дочери от экспертизы суд может установить отцовство и без неё. Кроме того, отцовство можно установить и по матери погибшего.

вчера, 19:52

Нет родственников больше !

вчера, 20:01

Поскольку отец не был вписан в свидетельство о рождении и погиб, установить отцовство можно только в судебном порядке. Вам нужно подать исковое заявление в районный суд по вашему месту жительства. Истцом выступает мать ребенка, а ответчиком можно указать дочь погибшего как заинтересованное лицо (однако суд сам определит надлежащий процессуальный статус всех участников).

вчера, 19:54

Нужно устанавливать отцовство в судебном порядке.

вчера, 20:01

Вам необходимо собрать максимум косвенных доказательств признания отцовства и подать иск в суд. Отказ дочери от экспертизы не является препятствием — суд оценит все обстоятельства.

вчера, 20:37

А при неявки дочери в суд, какой максимальный срок переноса заседаний может быть ?

вчера, 20:39

Доброй ночи.

Необходимо составить заявление в суд об установлении факта признания отцовства.

Если самостоятельно не справитесь - пишите выбранному Вами специалисту.

вчера, 23:03

Добрый вечер!

Если отец ребенка не был записан в свидетельстве о рождении, но имеются свидетели, подтверждающие признание им ребенка при жизни, это является допустимым доказательством в суде. Отказ предполагаемого наследника от проведения генетической экспертизы не препятствует рассмотрению дела. Если отцовство будет установлено, ребенок приобретает равные наследственные права и право на выплаты как член семьи погибшего военнослужащего.

Правовое основание: ст. 79 ГПК РФ, ст. 1142 ГКРФ, Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

сегодня, 00:28

зафиксируйте показания свидетелей, которые видели, что отец признавал ребенка (сообщите нотариально заверенные показания или подготовьте ходатайство в суд о вызове свидетелей). Также могут пригодиться совместные фотографии, переписки, платежные документы (например, переводы на содержание).

сегодня, 05:23