Ярославль, 16.06.2026, 20:50

Как оспорить отцовство погибшего на СВО, если запись произошла без его ведома?

Вопрос №24998711 из г. Ярославль
опубликован 16.06.2026, 20:50
Здравствуйте. Бывший муж женился на беременной женщине изаписан как отец ребёнка. Вместе они не проживали. Он погиб на сво. Я в интересах своих детей подала в суд об оспаривание отцовства. На первом заседании та призналась что ребёнок не его. Но на следующий вмешались органы опеки типо он знал и записал на себя. Кроме днк я ни как не могу доказать, а они и утверждают что он не биологический, знал и принял. Но та родила в июле, а он пришёл с сво в октябре, значит записали автоматом. Какие есть варианты доказать
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо настаивать на ДНК.

Исключение составляют случаи удочерения или усыновления. В таком случае органы опеки правы.

Рекомендую вам обратиться к выбранному Вами специалисту и только с ним обсуждать дело.

16.06.2026, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нулевые, выплаты получат ваши дети, ее ребенок, она и родители если живы

16.06.2026, 20:52
Оценка автора вопроса:
Вы вообще о чем, читайте внимательно, а если не соображаете вообще не пишите

Здравствуйте.

Ситуация сложная, но у вас есть варианты доказать, кроме ДНК, хотя ДНК — самое веское доказательство. По Семейному кодексу (ст. 52 СК РФ) при оспаривании отцовства суд принимает любые доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

16.06.2026, 21:15

Вам надо посоветоваться со своим юристом. Он знает Ваше дело лучше всего.

16.06.2026, 21:18

А зачем вообще оспаривать отцовство в такой ситуации? Кому это нужно и для чего?

16.06.2026, 21:35

Чтобы её детям больше денег досталось. Речи идёт о совокупной сумме почти в 15 миллионов рублей которая положена на всех.

16.06.2026, 23:26

Если родила в июле, а он пришёл со СВО в октябре, значит запись в Свидетельстве о рождении (скорее всего), сделана "со слов матери ребёнка".

Вам надо получить справку из ЗАГСа о том, что он лично признал отцовство. Или, что отцовство указано со слов матери ребёнка. Просите суд выдать Вам запрос на эту справку.

Если ЗАГС даст справку, что он лично признал отцовство, то никакой тест ДНК уже не поможет. Он является отцом.

16.06.2026, 23:16

Вы не имеете права в интересах своих детей на оспаривание отцовства, так как и ребёнок новой супруги рожден в браке с погибшим.

Если ребёнок был бы рождён вне брака и запись об отце ребенка была внесена на основании заявления матери или по ложным документами, то такое право на оспаривание отцовства у наследников было бы.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

Согласно п. 2 ст. 51 ск рф, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Это не ваш случай.

В случае вашего мужа запись об отце ребенка произведена согласно п.1 ст.51 ск рф.

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

17.06.2026, 05:30

В дополнение к вышеизложенному, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

17.06.2026, 07:48