Можно ли исключить теток, получивших долю в наследстве на квартиру?

Вопрос №25011797 из г. Челябинск
опубликован вчера, 20:29
Здравствуйте. Жилищный вопрос. Квартира при СССР была выделена государством как матере героине она умерла с ней жил младший брат он умер в квартире больше ни кто не прописан чтоб квартира не отошла государству прописали мою родную сестру она вдова с двумя детьми. В то время нельзя было иметь более одной жилплощади. А квартира шла под снос. Под этот снос ей дали квартиру двухкомнатную. Прошло время сестра померла. Там жили сыновья. Сначало помер один затем на СВО погип другой. Мы как дяди и тети получили долю. Два родных брата сестры и две тети по линии отца. Вопрос. Фактически тети к квартире отношения не должны иметь а юридически они получили долю по линии племянников. Прошу рассудить этот вопрос как с точки морали и юридически. Можно исключить из доли тёток. мы с ними после свадьбы сестры были всегда в натянутых отношениях как то обидно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридически всё правильно. Вы можете выкупить доли тёток если очень нужно.

вчера, 20:31
Оценка автора вопроса:
Закон в России это не ,ЗАКОН.Но спасибо.

Здравствуйте! Юридически исключить теток из наследства нельзя, но с точки зрения морали ваша обида полностью понятна. Юридическая сторона (Закон против вас). С точки зрения Гражданского кодекса РФ, история советского выделения квартиры, сноса и ваших семейных договоренностей значения не имеет. Имеет значение только то, кто являлся последним собственником квартиры и кто кому приходится родственником:

Очередность наследования. Последним собственником (или сособственником) квартиры был младший племянник, погибший на СВО. Поскольку у него не было своей жены и детей, а его родители и брат умерли ранее, наследниками становятся родственники третьей очереди — полнородные и неполнородные братья и сестры его родителей (то есть дяди и тети) согласно ст. 1144 ГК РФ.

Равенство долей. Закон не разделяет дядей и теток по «линиям» (отцовская или материнская). Братья умершей матери (вы) и сестры умершего отца (тетки) имеют абсолютно равные юридические права на имущество племянника.

Недостойные наследники. Исключить их из доли можно только через суд, признав «недостойными наследниками» (ст. 1117 ГК РФ). Однако натянутые отношения, обиды или то, что они не помогали, не являются основанием для этого. Нужно доказать, что они совершали преступления против жизни племянника или злостно уклонялись от алиментов на него (чего не было).

вчера, 20:30
Оценка автора вопроса:
Это я и так понимал сточки юрисдикции ,а так за маму обидно она за нас получила квартиру а им (с потолка) упало!!!

Что можете предложить.

вчера, 21:11

Поскольку отменить их права собственности нельзя, вот 4 практических варианта действий, которые можно реализовать:

1. Выкуп долей через нотариуса (Самый надежный путь). Вы (или ваши братья) имеете преимущественное право покупки этих долей (ст. 250 ГК РФ). Тетки не могут продать свои доли посторонним людям, не предложив их сначала вам.

Как действовать: Направьте им через нотариуса официальное извещение о намерении выкупить их доли по рыночной (или кадастровой) стоимости.

Плюс: Квартира останется полностью в вашей семье. Минус: Потребуются деньги на выплату.

2. Принудительный выкуп через суд (Если их доли ничтожно малы). Если общая площадь квартиры большая, а доли теток в пересчете на квадратные метры составляют незначительную часть (например, меньше размера отдельной комнаты), и они там не живут.

Как действовать: Согласно ст. 252 ГК РФ, можно подать иск в суд о признании их долей незначительными. Суд может обязать их передать доли вам в обмен на обязательную денежную компенсацию, даже без их согласия.

Плюс: Тетки будут обязаны отдать доли, если суд встанет на вашу сторону. Минус: Потребуется судебная экспертиза стоимости квартиры.

3. Совместная продажа квартиры и раздел денег. Если выкупать доли нет финансовой возможности или желания, лучшее решение — избавиться от общего имущества, чтобы навсегда прекратить связь с этими родственниками.

Как действовать: Предложите тетям выставить квартиру на продажу целиком. Рыночная стоимость всей квартиры всегда значительно выше, чем сумма стоимостей отдельных долей по кусочкам.

Плюс: Вы получите максимальную денежную выгоду и закроете этот тяжелый вопрос. Минус: Память о квартире как о «родовом гнезде» будет утрачена.

4. Ограничение их доступа в квартиру (Оборонительная позиция). Если тетки начнут заявлять права на проживание или попытаются сдать свои доли в аренду, закон на вашей стороне.

Как действовать: Без согласия ВСЕХ собственников (то есть без вашего согласия) они не имеют права вселять туда посторонних людей (квартирантов). Сами они вселиться могут, но только по решению суда, если вы смените замки и не будете их пускать. Плюс: Вы не дадите им пользоваться жильем. Минус: Ситуация останется в подвешенном состоянии, налоги и коммунальные платежи все равно придется делить.

вчера, 21:31

Нет оснований для исключения тетей из сосиава наследников.

вчера, 20:33
Оценка автора вопроса:
Глупо как никогда.спасибо.

Здравствуйте!если это реально готов услышать направление и собственно прайс.

вчера, 20:51

Направление для чего?

вчера, 20:56
Оценка автора вопроса:
Ну не к терапевту же.может я готов заплатить а от вас два слова и все.

Варианты исключения ваших родственников из числа собственников конечно есть: они могут подарить или продать вам свои доли. Другие варианты бесперспективны и приведут к пустой трате ваших денег.

вчера, 21:15
Оценка автора вопроса:
Хорошо спасибо!

Если наследство уже принято и выданы свидетельства, то исключение возможно только через суд с очень вескими основаниями.

вчера, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо.коротко и внятно

Смотрите, с моральной точки зрения Ваша позиция здесь понятна: тети не участвовали в судьбе квартиры, и кажется несправедливым, что они получили долю.

Но в правовом плане исключить их не получится.

Наследование по праву представления (ст. 1143, ст. 1146 ГК РФ).

Когда умерли сыновья вашей сестры (Ваши племянники), их доля перешла к их наследникам, т.е. к Вам (дяде/тете), как к родственникам третьей очереди.

Закон не делает исключений из-за личных отношений или того, что тети не жили в квартире и не помогали семье. Такое право возникло в силу родства с умершими наследниками.

Полностью «отсудить» долю у тетей на том основании, что они «не заслужили», не выйдет, правовых оснований для этого нет.

Практические пути:

1) Поговорить и заключить соглашение. Вы можете договориться с тетями о выкупе их долей или о другом варианте раздела (например, вы с братьями забираете доли тетей, компенсируя им деньгами). Это самый рабочий способ решить вопрос без суда;

2) Проверить, не было ли нарушений при принятии наследства. Иногда в процедуре бывают нюансы (например, кто-то не был извещен, есть основания признать кого-то недостойным наследником, ст. 1117 ГК РФ). Если найдутся реальные процессуальные или фактические ошибки, это можно оспорить в суде.

вчера, 20:37
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте тогда какая разница что по наследству сто нам выкупить .в обоих случаях доля.

Юридически исключить теть из числа наследников будет крайне сложно. Ключевой момент право представления (ст. 1146 ГК РФ). Когда умерли сыновья сестры, их доля в наследстве матери (вашей сестры) перешла к их детям. Только если бы дети отказались от наследства или их не было вовсе, тогда призывались бы наследники следующей очереди братья, сестры, дяди и тети. Поскольку дети приняли наследство, тети получили свои доли законно через представления.

Шансы оспорить это в суде минимальны. Вам пришлось бы доказывать, например, что дети фактически не приняли наследство (что сложно подтвердить) или найти другие процессуальные нарушения в оформлении. Простое недовольство или «обида» не являются юридическими основаниями для лишения права на наследство.

вчера, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный и развернутый ответ

Здравствуйте!

Вопрос: квартира не находилась в собственности? Если нет, то она не входит в наследственную массу, только по факту приобретательской давности ещё модно что-то сделать, да и то неточно. Надо знать, на каком основании ею владели. Если других наследников предыдущих очередей нет, то наследуют дяди и тети. Но важно понять, есть ли что наследовать.

вчера, 21:24

Все правомерно.

вчера, 21:35

В вашем случае после смерти сестры наследниками первой очереди были ее сыновья (с учетом, что супруг умер ранее). После смерти сыновей (один за другим) наследники определяются на момент смерти каждого.

сегодня, 05:21