Законна ли работа мастерской по ремонту телевизоров под вывеской магазина?

опубликован вчера, 07:58
Я живу на втором этаже 2 этажного дома. На 1 этаже помещение, где висит вывеска " Магазин Семена".На самом деле никакого магазина нет, а собственник нежилого помещения делает там ремонт телевизоров. Выяснилось, что и хозяин помещения не он а его мать. Здесь есть какое то нарушение закона?
Лучший ответ

Добрый день,

В вашей ситуации могут быть несколько потенциальных нарушений закона, от использования помещения не по назначению до возможных проблем с вывеской и шумом.

Давайте разберем их по порядку.

1. Нецелевое использование и возможная перепланировка

Это самый серьезный с точки зрения закона пункт. Помещение на первом этаже имеет статус "нежилого", но вывеска "Магазин Семена" подразумевает розничную торговлю. Фактически же там мастерская по ремонту телевизоров.

· Нарушение: Использование нежилого помещения под видом магазина, но фактически для оказания услуг, может быть квалифицировано как использование не по назначению, если это противоречит разрешительной документации на помещение. За это грозит штраф по ст. 7.21 КоАП РФ .

· Перепланировка: Если для оборудования мастерской проводились какие-либо строительные работы, меняющие планировку или инженерные системы, они должны быть согласованы. Без согласования это тоже нарушение со штрафом .

· Ответственность: Штраф за такие нарушения для юридических лиц может достигать 40 000–50 000 рублей .

2. Вывеска "Магазин Семена"

Здесь есть нюанс: простая информационная вывеска с названием организации обязательна по закону "О защите прав потребителей" . Однако в вашем случае есть признаки нарушения:

· Введение в заблуждение: Вывеска сообщает о магазине, которого нет. Если она содержит не соответствующие действительности сведения о роде деятельности, это может быть расценено как недобросовестная реклама или нарушение прав потребителей (ст. 14.7 КоАП РФ). Размещение вывески с коммерческим обозначением допускается, но она должна соответствовать фактической деятельности .

· Согласование: Любая вывеска на фасаде должна соответствовать правилам благоустройства, установленным в вашем регионе или городе. За нарушение этих правил (например, если вывеска размещена не там, где нужно) также предусмотрены штрафы .

3. Нарушение тишины и покоя (Закон о тишине)

Это самое реальное для вас как жильца.

· Шум: Ремонт телевизоров может сопровождаться шумом (работа оборудования, техники).

· Время: В России действуют региональные законы о тишине. Обычно запрещено шуметь с 23:00 до 7:00 (в некоторых регионах — до 6:00 или 8:00) .

· Штрафы: За нарушение тишины в ночное время предусмотрены штрафы. Для физических лиц это 500–5000 рублей, для юридических — до 30 000 рублей . Обратите внимание: в ночное время под запрет может попасть даже шум от пылесоса или стиральной машины .

4. Арендатор или собственник?

Тот факт, что собственником является мать, а не тот, кто ведет деятельность, сам по себе не нарушение (если есть договор аренды). Однако это влияет на ответственность за нарушения: если штраф наложат на юридическое лицо, платить будет организация, а не собственник помещения.

Что можно сделать:

1. Зафиксировать шум: Если ремонт ведется с нарушением тишины, вызывайте полицию для составления протокола.

2. Обратиться в надзорные органы: Подайте жалобу в Роспотребнадзор (по поводу вводящей в заблуждение вывески) или в жилищную инспекцию/администрацию (по поводу возможного нецелевого использования и незаконной перепланировки).

3. Уточнить статус помещения: Можно запросить выписку из ЕГРН на нежилое помещение, чтобы понять, разрешено ли там оказание услуг по ремонту.

Если шум нарушает ваш покой, это самый очевидный и быстрый способ повлиять на ситуацию. Если же речь идет о самой деятельности, понадобится время и жалобы в контролирующие инстанции.

вчера, 08:18

В вашей ситуации усматривается сразу несколько нарушений. Вы имеете полное право обратиться с жалобами в контролирующие инстанции, так как использование помещения под мастерскую сопряжено с рядом нарушений.

вчера, 11:09

вводит потребителей в заблуждение. Это может быть нарушением ст. 14.2 КоАП РФ (незаконное использование товарного знака или введение в заблуждение) и Закона «О защите прав потребителей» (ст. 8, 10). Реклама должна соответствовать действительности. За это предусмотрен штраф до 500 000 рублей (ст. 14.3 КоАП РФ).

сегодня, 01:01