Можно ли привлечь за рассылку вируса без ущерба?
Ответственность за создание, использование и распространение вредоносных программ. Для привлечения по этой статье необходимо, чтобы программа действительно была вредоносной (что подтверждается экспертизой) и чтобы её распространение было умышленным. Поскольку вы не запускали программу и компьютер не пострадал, состав преступления может быть неполным возможно, речь идёт о покушении на распространение. Но на практике возбуждение уголовного дела возможно только при наличии реальной угрозы причинения вреда. Суды часто отказывают, если вред не наступил. Тем не менее, сам факт рассылки вредоносных файлов может быть основанием для проверки.
Файл пока распространяется бесплатно, но распространитель прямо заявил что планирует продавать после набора 100 просмотров в TikTok. Это доказывает:
Корыстный мотив (планирует прибыль)
Систематический характер (поэтапная монетизация)
Умысел на массовое распространение (набор аудитории)
Разве это не отягчающее обстоятельство? И разве бесплатное распространение вредоносного ПО — не преступление само по себе?
заявление можно подать через родителей онлайн или лично, материалы примут, но вероятность возбуждения дела невысока без реального ущерба. Однако для профилактики и остановки злоумышленника это имеет смысл.
В детском возрасте важно гармоническое разностороннее развитие, чему не способствует времяпрепровождение с гаджетами.
Ориентация на будущую службу в надзоре - наихудший выбор для школьника.
Да, киберполиция примет и обязана рассмотреть это заявление.
Так как вам 11 лет, вы являетесь несовершеннолетним. По закону РФ родители — ваши законные представители. Они имеют полное право подать заявление от своего имени в интересах своего ребенка.