Надо ли платить алименты до суда?
Здравствуйте. Да, отец обязан содержать своих несовершеннолетних детей независимо от того, подала ли мать на алименты в суд. Согласно ст. 80 СК РФ, обязанность по содержанию детей лежит на обоих родителях, и если нет соглашения об уплате алиментов, мать вправе потребовать их через суд. Пока суда не было, отец может выплачивать деньги добровольно (с фиксацией переводов с пометкой «алименты»), чтобы избежать образования задолженности. Если он не платит, мать вправе взыскать алименты за последние 3 года с даты обращения в суд, но только если докажет, что пыталась получить содержание, а отец уклонялся.
Доброе утро!
Обязанность родителя по содержанию детей возникает не с момента решения суда, а с момента рождения ребенка. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей независимо от того, проживают они совместно или раздельно. Судебное решение лишь определяет способ и размер взыскания алиментов, но не создает саму обязанность их уплаты.
Правовое основание: ст. 80 СК РФ
Рекомендуется заключить добровольное соглашение об уплате алиментов или начать выплачивать средства, чтобы избежать судебных издержек и возможных штрафов.
Нет. Алименты назначаются судом С МОМЕНТА (даты) !!! подачи иска (или заявления о вынесении СП) в суд.
Но могут взыскать за предыдущие 3 года, при некоторых условиях. Алименты- ЭТО ПИ***Ц ! Подкрался незаметно. Говорю как практик. Будут Вас иметь теперь, СТОЯ В ГАМАКЕ, приставы до самой смерти. Поэтому принимайте любые меры для их не назначения (суд по установлению проживания детей с отцом, об оспаривании отцовства)
Рекомендую подать иск об оспаривании отцовства (спать будете спокойно, а не просыпаться в хол. поту, если сосед приснится). Цена экспертизы 15-20 тыс. руб (смешно).
Алименты начисляются со дня обращения в суд. А при уклонении от содержания ребенка за период три года до обращения в суд.
Да, отец обязан содержать детей независимо от того, был суд или нет. Закон (ст. 80 СК РФ) обязывает обоих родителей обеспечивать несовершеннолетних. Отсутствие судебного решения или развода не освобождает от этих выплат, так как дети имеют право на содержание с момента рождения.
Здравствуйте.
Отец обязан содержать несовершеннолетних детей независимо от наличия судебного решения об алиментах; помощь можно оказывать добровольно либо оформить нотариальное соглашение, а при отсутствии поддержки мать вправе обратиться в суд — при этом важно фиксировать любые выплаты, чтобы подтвердить исполнение обязанности.
С уважением.
Алименты платятся по суду или через нотариальное соглашение по их уплате.
Отец обязан содержать детей, ст. 80 СК РФ и это не является алиментными обязательствами.
Алименты взыскиваются судом либо через судебный приказ, либо через исковое заявление.
Однако принудительно взыскать алименты без суда невозможно. Если отец добровольно не оказывает материальную поддержку, мать вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Алименты присуждаются с момента подачи искового заявления, а не с даты ухода матери с детьми. Если отец начнет платить добровольно до суда, это может быть учтено как исполнение обязанности.