Можно ли оспорить взыскание алиментов за три года, если ранее приказ был отозван?
опубликован вчера, 11:05
Оспаривать можете. Это ваше право. Алименты в любом случае будут взысканы за последние три года, если не докажете, что платили алименты добровольно в сумме, установленной решением суда.
Вы имеете право оспаривать взыскание за три года, особенно если жена не проявляла требований.
Здравствуйте. Да, вы можете оспорить взыскание задолженности за последние три года, если докажете, что алименты вы платили добровольно (пусть и без фиксации) либо что бывшая жена сама отказалась от взыскания и не предъявляла требований. Согласно ст. 113 СК РФ, задолженность по алиментам за прошедший период взыскивается в пределах трёхлетнего срока, но при этом учитывается, уклонялся ли должник от уплаты. Если вы не скрывались, не отказывались платить, и алименты не взыскивались принудительно по вине взыскателя (она забрала исполнительный лист), это веский аргумент. Вам необходимо:
В суде заявить о том, что задолженность за три года не должна взыскиваться, так как вы не уклонялись от уплаты, а бывшая жена добровольно отозвала исполнительный документ и не требовала алименты.
Представить любые доказательства передачи денег (переводы, расписки, выписки из банка, переписку, свидетельские показания).
Если же вы вообще не платили все эти годы, то взыскание за три года признают правомерным.
Нельзя верить бывшим женам,настоящим ,слова это филькина грамота.У нее наруках судебный приказ на алименты.Вы должны платить их.Устные договорености-филькина грамота.Влюбое время по закону может подать к приставам и взыскать.Зачем вашей бабе копейки ваши ежемесячные.Ваша баба возмет Куш за 3 года .только соблюдены ли сроки подачи к приставам за 3 года
Посмотрите ,соблюдены ли сроки подачи испол.листа к пристава,непропущен ли срок.,пристав возбудит испол.производство смотрите на дату постановления-это на гос.услугах оповещение .,скачать его.У вас должно быть оф.доход.доходом считаеться тот доход с которого уплочены налоги.чтобы пристав насчитала не по среднейросийсклй зарплате ,что на 2026г 106к это 25% от него.если у вас не судебный приказ на ТДС приравненый к МРОТ,он ежегодно растет.Суды на стороне женщин,никто там сбавлять отменять алименты нестанут,если вы не ивалид 2 группы,и не нищеброд
Да, все законно. Правовое основание - ст 113 СК РФ.
Да разумеется можно оспаривать расчёт который произведёт пристав за 3 года
Оспорить взыскание за три года можно, но только если докажете, что она не пыталась получить алименты, а вы не уклонялись от их уплаты (п. 2 ст. 107 СК РФ) . Однако учтите: если суд отменит её новый приказ, при переходе в исковое производство по новому закону могут взыскать всю сумму за период с 2015 года, а не только за три года .
Здравствуйте она не пыталась, она отозвала свои требования, потом объявилась спустя 10 лет
Новый закон только на рассмотрении в ГД, будет рассмотрен на осеней сессии
Здравствуйте Игорь
Да вы правы и вправе оспорить расчет задолженности по алиментам за 3 года
Взыскание алиментов за прежнее время по п.2 сб.107 СК РФ возможно только в случае уклонения отца от уплаты алиментов или оказания помощи, а вы не уклонялись
Оспорить можно, только нет смысла, т.к. она имеет право на получение алиментов за три последних года.
По закону бывшая жена имеет право взыскать задолженность только за последние 3 года, даже если приказ был выдан в 2015 году. Однако оспорить начисление этого долга за прошедшие годы или освободиться от него можно только в том случае, если у вас есть веские доказательства того, что ребенок фактически содержался вами, либо если бывшая жена давала официальный отказ.
Если она не предъявляла требований и не принимала мер к принудительному взысканию, то утверждение о вашем уклонении может быть оспорено. Кроме того, ст. 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности в три года, который может применяться к периодическим платежам.