Могут ли насильно отправить в СВО при розыске по ст. 337 ч.5?

Здравствуйте, находился В розыске по 337 ч5, задержан, могут ли меня насильно отправить на сво, или должны всё таки произвести следственные действия?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация серьезная, отвечу прямо и без юридических ухищрений.

Краткий ответ

Нет, насильно отправить в зону СВО в рамках уголовного дела по ст. 337 ч. 5 вас не имеют права. Военная служба — это не наказание за преступление. При задержании по этой статье вас обязаны доставить к следователю или в суд, провести следственные действия, а не отправлять в зону боевых действий.

Однако есть важный нюанс: если вы уже заключили контракт или подписали соглашение о добровольной мобилизации (даже под давлением), то формально вас могут отправить. Но если вы ничего не подписывали — отправка незаконна.

Что должны сделать после задержания

По закону при задержании по подозрению в совершении преступления (ч. 5 ст. 337 УК РФ) порядок такой:

Доставка в орган дознания или к следователю — в течение 3 часов с момента доставления должно быть составлено постановление о возбуждении уголовного дела (если его ещё нет) либо протокол задержания.

Следственные действия: допрос, ознакомление с делом, избрание меры пресечения (подписка о невыезде, домашний арест, заключение под стражу и т.д.).

Суд — если следователь просит арест или другую меру.

Направление дела в суд — если вина будет доказана.

Никаких «добровольных» отправок в СВО в рамках следствия не предусмотрено.

Что такое ст. 337 ч. 5

Это самовольное оставление части продолжительностью более одного месяца (тяжкое преступление). Наказание:

Штраф, ограничение по службе,

Лишение свободы до 5 лет (реально — часто назначают условно или по амнистии).

СВО как альтернатива наказанию — не предусмотрено. Но возможен вариант: если в ходе следствия вам предложат подписать контракт с Минобороны (в обмен на прекращение дела) — это не «насильная отправка», а предложение. Вы вправе отказаться.

Как избежать отправки в СВО (если вас всё же пытаются отправить)

Не подписывайте контракт, добровольное согласие на отправку, заявление о мобилизации — ничего не подписывайте без адвоката.

Требуйте адвоката. Если адвоката нет — требуйте назначить государственного защитника (ст. 51 УПК РФ).

Фиксируйте всё — диктофон, записи в блокноте (дата, время, кто присутствует, что говорят).

Пишите жалобы в военную прокуратуру, в ФСБ, в суд — если сотрудники настаивают на отправке без законных оснований.

Объясните следователю, что вы не заключали контракт и не давали согласия на отправку.

Если вам угрожают: «Подпишешь — или мы тебя арестуем»

Это шантаж. Вас могут арестовать (если есть основания), но не отправлять на СВО. Арест, кстати, в зону СВО не ведёт — это содержание в СИЗО или изоляторе. Из СИЗО в зону боевых действий не отправляют.

Что вам делать прямо сейчас

Наймите адвоката (специализация: уголовное и военное право). Если денег нет — требуйте государственного защитника.

Ничего не подписывайте без адвоката.

Требуйте соблюдения УПК: допрос, ознакомление с делом, мера пресечения.

Если будут склонять к подписанию контракта — отказывайтесь, пишите жалобу военному прокурору.

Главное: насильно в СВО вас отправить не могут. Но могут оказать давление, чтобы вы «добровольно» пошли. Держитесь, пользуйтесь правом на защиту.

Если нужна помощь в формулировке жалобы или ходатайства — напишите, я помогу.

Насильно отправить вас в зону СВО до завершения следствия и суда не имеют права. Обязательно должны быть проведены следственные действия, а решение о мере пресечения принимает следователь или суд. Если вам оказывают давление с целью принудительной отправки, необходимо обжаловать действия должностных лиц в прокуратуру или военный суд.

Задержанных военнослужащих, находящихся в розыске по ч. 5 ст. 337 УК РФ, не могут насильно отправить в зону СВО. Так как статья 337 УК РФ является уголовной, в отношении вас обязаны произвести все необходимые следственные действия.

Если возбуждено уголовное дело, то отправить на службу вас не могут.

Здравствуйте. Бывает и отправляют на СВО, потом бойцы теряются там БП.

Случаев таких очень много...

В большинстве случаев именно так и делается. Вместо передачи материалов о СОЧ в военные следственные органы "пятисотых" возвращают в зону СВО и направляют в штурмовые подразделения

После задержания вас должны доставить к следователю (как правило, военного следственного отдела). Обязательно проводятся следственные действия: допрос, избрание меры пресечения (подписка о невыезде, заключение под стражу и т.д.), сбор доказательств. Принудительная отправка в зону СВО без решения суда или в обход уголовного процесса незаконна.