Могут ли насильно отправить в СВО при розыске по ст. 337 ч.5?
Здравствуйте. Ситуация серьезная, отвечу прямо и без юридических ухищрений.
Краткий ответ
Нет, насильно отправить в зону СВО в рамках уголовного дела по ст. 337 ч. 5 вас не имеют права. Военная служба — это не наказание за преступление. При задержании по этой статье вас обязаны доставить к следователю или в суд, провести следственные действия, а не отправлять в зону боевых действий.
Однако есть важный нюанс: если вы уже заключили контракт или подписали соглашение о добровольной мобилизации (даже под давлением), то формально вас могут отправить. Но если вы ничего не подписывали — отправка незаконна.
Что должны сделать после задержания
По закону при задержании по подозрению в совершении преступления (ч. 5 ст. 337 УК РФ) порядок такой:
Доставка в орган дознания или к следователю — в течение 3 часов с момента доставления должно быть составлено постановление о возбуждении уголовного дела (если его ещё нет) либо протокол задержания.
Следственные действия: допрос, ознакомление с делом, избрание меры пресечения (подписка о невыезде, домашний арест, заключение под стражу и т.д.).
Суд — если следователь просит арест или другую меру.
Направление дела в суд — если вина будет доказана.
Никаких «добровольных» отправок в СВО в рамках следствия не предусмотрено.
Что такое ст. 337 ч. 5
Это самовольное оставление части продолжительностью более одного месяца (тяжкое преступление). Наказание:
Штраф, ограничение по службе,
Лишение свободы до 5 лет (реально — часто назначают условно или по амнистии).
СВО как альтернатива наказанию — не предусмотрено. Но возможен вариант: если в ходе следствия вам предложат подписать контракт с Минобороны (в обмен на прекращение дела) — это не «насильная отправка», а предложение. Вы вправе отказаться.
Как избежать отправки в СВО (если вас всё же пытаются отправить)
Не подписывайте контракт, добровольное согласие на отправку, заявление о мобилизации — ничего не подписывайте без адвоката.
Требуйте адвоката. Если адвоката нет — требуйте назначить государственного защитника (ст. 51 УПК РФ).
Фиксируйте всё — диктофон, записи в блокноте (дата, время, кто присутствует, что говорят).
Пишите жалобы в военную прокуратуру, в ФСБ, в суд — если сотрудники настаивают на отправке без законных оснований.
Объясните следователю, что вы не заключали контракт и не давали согласия на отправку.
Если вам угрожают: «Подпишешь — или мы тебя арестуем»
Это шантаж. Вас могут арестовать (если есть основания), но не отправлять на СВО. Арест, кстати, в зону СВО не ведёт — это содержание в СИЗО или изоляторе. Из СИЗО в зону боевых действий не отправляют.
Что вам делать прямо сейчас
Наймите адвоката (специализация: уголовное и военное право). Если денег нет — требуйте государственного защитника.
Ничего не подписывайте без адвоката.
Требуйте соблюдения УПК: допрос, ознакомление с делом, мера пресечения.
Если будут склонять к подписанию контракта — отказывайтесь, пишите жалобу военному прокурору.
Главное: насильно в СВО вас отправить не могут. Но могут оказать давление, чтобы вы «добровольно» пошли. Держитесь, пользуйтесь правом на защиту.
Если нужна помощь в формулировке жалобы или ходатайства — напишите, я помогу.
Насильно отправить вас в зону СВО до завершения следствия и суда не имеют права. Обязательно должны быть проведены следственные действия, а решение о мере пресечения принимает следователь или суд. Если вам оказывают давление с целью принудительной отправки, необходимо обжаловать действия должностных лиц в прокуратуру или военный суд.
Если возбуждено уголовное дело, то отправить на службу вас не могут.
Здравствуйте. Бывает и отправляют на СВО, потом бойцы теряются там БП.
Случаев таких очень много...
В большинстве случаев именно так и делается. Вместо передачи материалов о СОЧ в военные следственные органы "пятисотых" возвращают в зону СВО и направляют в штурмовые подразделения
После задержания вас должны доставить к следователю (как правило, военного следственного отдела). Обязательно проводятся следственные действия: допрос, избрание меры пресечения (подписка о невыезде, заключение под стражу и т.д.), сбор доказательств. Принудительная отправка в зону СВО без решения суда или в обход уголовного процесса незаконна.