Входит ли ведение документации МКД в плату за содержание?
опубликован вчера, 11:44
Здравствуйте.
Ведение, актуализация и хранение документации на МКД — обязательная часть услуг по управлению домом, поэтому эти работы уже включены в плату за содержание жилого помещения и не могут оплачиваться отдельно.
С уважением.
Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом (МКД), содержанию и текущему ремонту общего имущества. Ведение технической документации на МКД (актуализация, хранение, обновление) является частью управления домом, если иное не предусмотрено договором управления.
Да, управление домом (включая ведение, хранение и актуализацию документации МКД является неотъемлемой частью услуг и работ по управлению МКД, которые УК обязана выполнять в рамках договора.
Такие вещи оговариваются изначально - на общем собрании собственников МКД. Вы выбираете УК и оговариваете, чем она будет заниматься, какие полномочия ей вменяете.
Обычно входит. Никому не интересно заниматься этим бесплатно. Понятно же, что вести документацию нужно в итоге, для отчетности и тп - и все расходы, связанные с этим, лежат на собственниках МКД,
Таким образом, в типовом случае ведение документации входит в плату за содержание. Однако важно проверить договор с УК: если услуга прямо не указана, ее стоимость может быть включена в состав общих работ по управлению