Как восстановить утерянные судебными приставами исполнительные листы?
опубликован сегодня, 12:22
Здравствуйте. Если приставы не возвращают исполнительные листы и утверждают, что выслали их, а вы не получали, вам необходимо восстановить дубликаты через суд. Для этого:
Подайте в суд, выдавший исполнительный лист, заявление о выдаче дубликата (ст. 430 ГПК РФ). В заявлении укажите, что подлинник утерян при пересылке приставами и не возвращён вам, несмотря на требования. Приложите копии ответов приставов о том, что производство окончено и листы возвращены, и ваши заявления о неполучении.
Суд вынесет определение о выдаче дубликата, и вы получите новый исполнительный лист.
Параллельно подайте жалобу в прокуратуру на бездействие приставов и утрату документов.
Самый быстрый путь — подача заявления о выдаче дубликата в суд. Параллельно обжалуйте бездействие приставов. Если суд установит, что лист утерян по вине приставов, они могут быть привлечены к ответственности.
Самый быстрый путь подача заявления о выдаче дубликата в суд. Параллельно обжалуйте бездействие приставов. Если суд установит, что лист утерян по вине приставов, они могут быть привлечены к ответственности.
Здравствуйте
Параллельно направьте в отдел письменное требование (можно через канцелярию с отметкой о приёме) — пусть официально подтвердят факт возврата: приложат к ответу почтовую квитанцию, опись вложения или отметку о вручении. Если в ответе будут отписки вроде «лист отправлен», требуйте приложить доказательства отправки. Это критически важно для следующего шага.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Алена, процедура регулируется нормами процессуального права, поскольку дубликат выдается только через суд. Направьте официальное заявление на имя старшего судебного пристава с требованием подтвердить факт утраты исполнительного документа
Получить дубликат исполнительного листа можно только в суде (который изначально их выдал).... Для этого надо подать заявление в суд. И желательно, чтобы приставы выдали справку, что ИЛ утеряны по их вине, тогда суд не будет сильно заморачиваться и быстро выдаст дубликаты, взамен утерянных.
Чтобы решить эту проблему, вам необходимо прекратить переписку с приставами (так как они отвечают стандартными отписками) и обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа в связи с его утратой по вине службы судебных приставов.
Обращайтесь в суд с заявлением о выдаче дубликатов исполнительных листов.
Здравствуйте.
Сначала запросите в ФССП выписку из журнала учёта документов или копию описи передачи — это покажет, действительно ли лист отправляли; если подтвердится утрата, обращайтесь в суд, выдавший лист, за дубликатом — приложите к заявлению переписку с приставами; параллельно продолжайте фиксировать бездействие приставов, но не затягивайте с получением дубликата, чтобы не пропустить срок предъявления листа к исполнению.
С уважением.
Для восстановления утерянных судебными приставами исполнительных листов вам необходимо получить их дубликаты в суде. Поскольку документы были утрачены не вами, а должностным лицом (приставом), процедура имеет важные особенности по срокам и доказательствам.
1. Обращение в суд за выдачей дубликата
Вам нужно подать заявление о выдаче дубликата исполнительного листа в тот же суд, который изначально выдал оригинал. Заявление составляется в свободной форме на имя судьи или председателя суда.
В заявлении обязательно укажите:
* Номер гражданского дела, во исполнение которого был выдан лист.
* Дату выдачи, серию и номер утраченного документа (эти данные можно найти в постановлении об окончании исполнительного производства).
* Обстоятельства утраты: укажите, что производство было закрыто, вас письменно не уведомили, документ не возвращался, а из ответов ФССП следует, что они якобы его вернули, хотя фактически он утрачен ими.
* Ссылку на п. 2 ст. 12 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 430 ГПК РФ.
* Просьбу выдать дубликат для возобновления взыскания.
К заявлению приложите квитанцию об уплате госпошлины (для судов общей юрисдикции она составляет 1500 рублей, коптю вашего паспорта, копии документов от приставов, подтверждающих закрытие производства.
2. Критически важный срок подачи заявления
Это главный нюанс вашей ситуации. По общему правилу дубликат выдается до истечения срока предъявления листа к исполнению (обычно это 3 года). Однако закон защищает взыскателей от действий приставов:
* Если исполнительный документ утрачен судебным приставом-исполнителем, вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата в течение одного месяца со дня, когда вам стало известно об этой утрате.
* Так как вы пишете, что только сейчас поняли, что листы утеряны (получив отписки вместо оригиналов), этот месячный срок начинает течь именно сейчас. Вам необходимо срочно зафиксировать дату получения последней отписки — это будет точка отсчета.
* Если месяц уже прошел, одновременно с заявлением подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указав уважительной причиной умышленное сокрытие информации или халатность сотрудников ФССП.
Суд рассматривает такое заявление в судебном заседании в срок не более десяти дней. Вас известят о дате заседания, но ваша неявка не препятствует вынесению решения.
3. Параллельные действия против судебных приставов
Жалобы, которые пересылаются вниз и получают отписки, действительно малоэффективны. Чтобы доказать суду факт утери документов приставами и наказать виновных, используйте следующие инструменты:
* Административное исковое заявление (КАС РФ). Подается в районный суд (не путать с иском о выдаче дубликата). В нем требуйте признать незаконным бездействие начальника отдела ФССП (невыполнение обязанности по возврату подлинника документа) и обязать приставов провести служебную проверку для установления местонахождения листов. Решение суда по такому иску станет железобетонным доказательством того, что приставы потеряли ваши документы.
* Заявление в прокуратуру. Напишите жалобу на нарушение ваших прав сотрудниками ФССП (нарушение ст. 47 ФЗ-229 о возврате документов и нарушении сроков уведомления). Прокуратура проведет проверку, может вынести представление об устранении нарушений и привлечь должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Ответ прокуратуры также послужит весомым аргументом для суда при выдаче дубликата.
* Ходатайство об истребовании доказательств. При подаче заявления на дубликат сразу заявите ходатайство, чтобы суд сам запросил из ОСП материалы исполнительного производства. Это позволит увидеть, есть ли там акты о вручении или почтовые реестры отправки. Если их нет, факт утери будет доказан автоматически.
После получения дубликата вы сможете предъявить его в службу судебных приставов для возбуждения нового исполнительного производства или направить напрямую в банк должника. Полученный дубликат полностью заменяет собой утраченный оригинал.
Подать требование о взыскании убытков (в том числе госпошлины за дубликат) непосредственно в административном иске можно, но с важными юридическими оговорками.
В Кодексе административного судопроизводства РФ (КАС РФ) существует разделение на два типа требований: признание действий пристава незаконными и взыскание имущественного вреда.
1. Требование признать действия (бездействие) незаконными — Да
Это основная часть административного иска (по ст. 218–220 КАС РФ). Вы просите суд:
* Признать незаконным бездействие начальника отдела ФССП по неуведомлению вас об окончании производства.
* Признать незаконным утверждение приставов о том, что листы были возвращены, при отсутствии доказательств отправки.
Госпошлина: За подачу такого административного иска уплачивается пошлина (для граждан обычно 300-3000 рублей согласно ст. 333.19 НК РФ).
2. Требование возместить убытки (госпошлину) — Только как судебные расходы
Напрямую просить «взыскать с ФССП 1500 рублей материального ущерба» в рамках стандартного административного иска крайне рискованно. Суды часто оставляют такие требования без рассмотрения или отказывают в них, ссылаясь на то, что КАС РФ предназначен для оспаривания решений государственных органов, а не для разрешения гражданских споров о деньгах.
Однако вы можете включить эти деньги в состав судебных расходов, которые подлежат возмещению *после* победы в суде:
* Статья 114 КАС РФ. Если ваш административный иск удовлетворен, суд взыщет с административного ответчика (ФССП России) понесенные вами судебные расходы. Сюда входит государственная пошлина, которую вы заплатили за подачу самого административного иска.
* Убытки (госпошлина за дубликат). Сумму, уплаченную суду за выдачу дубликата исполнительного листа (1500 рублей), суды также склонны рассматривать как убыток, возникший вследствие незаконного бездействия госоргана. Чтобы суд присудил её вам именно в рамках процесса по КАС РФ, необходимо доказать прямую причинно-следственную связь: «Если бы пристав не потерял лист, мне не пришлось бы платить пошлину за дубликат».
Как правильно оформить это в одном заявлении
Чтобы минимизировать риск отказа, рекомендуется использовать следующую структуру одного административного искового заявления:
1. Предмет иска (Административный): Прошу признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ФИО / начальника отделения ОСП г. Новосибирска.
2. Просьба о судебных расходах (Обязательно): В конце просительной части добавьте пункт: *«Взыскать с административного ответчика в пользу административного истца судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере ___ руб.»*. Это покроет ваши затраты на сам процесс против приставов.
3. Требование о возмещении убытков (Материальный ущерб): Добавьте отдельный пункт: *«Взыскать с Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов за счет казны РФ убытки в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, понесенные истцом в связи с вынужденной оплатой государственной пошлины за выдачу дубликата исполнительного листа ввиду его утраты должностным лицом ФССП»*.
Риски и альтернативный путь
Главный риск заключается в том, что судья может сослаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 50, которое указывает: если заявлены требования о возмещении вреда, они должны рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства (по ГПК РФ), даже если причиной вреда стало незаконное действие чиновника.
Самый надежный алгоритм действий:
1. Сначала выиграйте административный иск (КАС РФ), где суд признает потерю листов приставами фактом их незаконного бездействия.
2. Получите вступившее в силу решение суда.
3. Подайте отдельный короткий иск в районный суд в порядке гражданского судопроизводства (ГПК РФ) о взыскании убытков (ст. 15, 1069 ГК РФ). Приложите к нему уже готовое решение по административному делу. Наличие преюдиции (установленного судом факта вины) гарантирует возврат денег.
Таким образом, заявить о деньгах в административном иске технически возможно, но будьте готовы отстаивать свою позицию до апелляции или подавайте основной массив материальных требований через последующий гражданский иск.
Нормативная база, регулирующая выдачу дубликата исполнительного листа и действия судебных приставов при его возврате или утрате, включает следующие основные акты:
Процессуальное законодательство (порядок выдачи дубликата):
* Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ), Статья 430. Это ключевая норма для судов общей юрисдикции. Она устанавливает право суда выдать дубликат утраченного документа, определяет сроки подачи заявления (в течение срока предъявления к исполнению — обычно 3 года, либо в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате документа именно судебным приставом) и порядок рассмотрения такого заявления.
* Арбитражный процессуальный кодекс РФ (АПК РФ), Статья 323. Регулирует аналогичный процесс для споров между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в арбитражных судах.
* Кодекс административного судопроизводства РФ (КАС РФ), Статья 354. Применяется, если исполнительный лист выдавался по итогам административного иска (например, о признании действий госоргана незаконными).
Материальное законодательство (исполнительное производство):
* Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
* Статья 12 (пункт 2). Устанавливает, что если подлинник исполнительного документа утрачен, основанием для исполнения является его дубликат, выданный судом. Также данная статья обязывает судебного пристава-исполнителя возвращать исполнительный документ взыскателю после окончания производства с соответствующей отметкой.
* Статья 46. Регулирует возвращение исполнительного документа взыскателю (например, из-за невозможности взыскания). Именно на основании этой статьи приставы должны были вернуть вам оригиналы листов вместе с постановлением об окончании производства.
* Статья 47. Определяет основания для окончания исполнительного производства и обязанность пристава направить копию постановления сторонам не позднее следующего дня после вынесения.
* Статья 50. Закрепляет права сторон исполнительного производства, включая ваше право знакомиться с материалами дела, делать выписки и проверять факт отправки документов почтой.
Налоговое законодательство:
* Налоговый кодекс РФ (НК РФ):
* Подпункт 12 пункта 1 статьи 333.19. Устанавливает размер государственной пошлины за подачу заявления о выдаче дубликата исполнительного листа в суды общей юрисдикции (на текущий момент составляет 1500 рублей).
* Подпункт 15 пункта 1 статьи 333.21. Устанавливает госпошлину за выдачу дубликата арбитражным судом (10 000 рублей).
Ведомственное регулирование:
* Приказ ФССП России от 04.05.2016 № 238. Утверждает формы постановлений, которые выносятся судебными приставами, включая постановление об окончании исполнительного производства и акт о возвращении исполнительного документа. В этих формах предусмотрена графа о способе возврата оригинала (лично под роспись или почтовым отправлением).
Если судебный пристав утверждает, что вернул документы, но вы их не получали, нормативной базой для жалобы на него будут служить нарушения положений ст. 46 и 47 ФЗ-229 (невыполнение обязанности по надлежащему возврату документа), а также нарушение Административного регламента ФССП. Для доказывания факта утери вами могут быть использованы справки об отслеживании почтовых отправлений (согласно Федеральному закону «О почтовой связи») и материалы прокурорской проверки.
О взыскании с ФССП потраченную госпошлину (а также другие расходы).
Однако это делается не в рамках жалобы на приставов и не автоматически при получении дубликата, а через отдельный гражданский иск о возмещении убытков.
Ниже приведена нормативная база и пошаговый алгоритм действий для возврата средств.
Нормативная база
1. Статья 1069 Гражданского кодекса РФ. Это главное основание вашего иска. Она устанавливает ответственность за вред, причиненный государственными органами или их должностными лицами. Госпошлина — это ваши прямые убытки (реальный ущерб), возникшие из-за незаконных действий или халатности сотрудников ФССП.
2. Статья 15 ГК РФ. Общее положение о возмещении убытков. Согласно ему, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
3. Статья 431 ГПК РФ. Устанавливает ответственность за утрату исполнительного документа. Если суд признает вину судебного пристава в утере листа, это решение станет главным доказательством для взыскания денег по ст. 1069 ГК РФ.
4. Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Статья 119. Позволяет заинтересованным лицам обращаться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий или незаконного бездействия приставов.
5. Приказ ФССП России от 28.09.2015 № 455. Внутренний регламент службы. Пункт 2.1 обязывает старшего судебного пристава контролировать восстановление утраченных документов, а пункт 2.3.1 предписывает самому приставу незамедлительно обращаться в суд за дубликатом. Нарушение этого регламента подтверждает вину ведомства.
*Важное примечание:* С 2013 года государственная пошлина за выдачу дубликата исполнительного листа судами общей юрисдикции была отменена (утратил силу пп. 10 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Однако если вы подавали заявление в арбитражный суд, там госпошлина составляет 10 000 рублей (пп. 15 п. 1 ст. 333.21 НК РФ). В любом случае, оплаченная вами сумма является вашим реальным ущербом.
Как подать на возврат: пошаговый план
Шаг 1. Фиксация вины приставов
Прежде чем подавать иск о деньгах, вам нужно официальное подтверждение того, что виноваты именно сотрудники ФССП. Для этого:
* Подайте административный иск (по КАС РФ) о признании незаконным бездействия начальника отдела ФССП (невыдача оригинала листа).
* Либо добейтесь вынесения судом частного определения в процессе получения дубликата (по ст. 226 ГПК РФ), где будет указано на грубое нарушение закона со стороны приставов.
* Подайте жалобу в прокуратуру. Ответ прокуратуры, подтверждающий факт утраты документа сотрудниками отделения, послужит весомым доказательством для гражданского суда.
Шаг 2. Досудебная претензия
Направьте руководителю территориального управления ФССП (например, главному судебному приставу Новосибирской области) письменную претензию. Потребуйте добровольно возместить сумму уплаченной госпошлины и приложить реквизиты счета. Шанс удовлетворения минимален, но наличие копии претензии и квитанции об отправке обязательно для подачи иска в суд.
Шаг 3. Подача гражданского иска
Если претензия проигнорирована, подается исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика (территориального органа ФССП).
* Ответчик: Российская Федерация в лице Федеральной службы судебных приставов (ФССП России), так как компенсация выплачивается из казны.
* Третье лицо: Управление Федерального казначейства по вашему региону и конкретный отдел ФССП, сотрудник которого потерял лист.
* Цена иска: Сумма уплаченной госпошлины.
Шаг 4. Сбор доказательств к иску
К заявлению необходимо приложить:
* Квитанцию об уплате госпошлины за получение дубликата.
* Копию заявления о выдаче дубликата с отметкой суда о принятии.
* Решение суда о выдаче дубликата (в нем часто указывается причина утраты).
* Копии ваших жалоб на приставов и ответы на них (из которых видно, что они лгали о возврате листов).
* Справку от приставов об утрате исполнительного производства (ее нужно потребовать официально, ссылаясь на Приказ ФССП № 455).
* Почтовую опись и чек, подтверждающие отправку досудебной претензии.
Чего ожидать на практике:
Судебная практика показывает, что суды охотно признают вину ФССП, если есть доказательства отсутствия почтовых реестров отправки документов взыскателю. Однако стоит учитывать, что судебные процессы могут длиться несколько месяцев. При положительном исходе присужденные суммы убытков компенсируются ФССП за счет средств федерального бюджета.
Также помните, что помимо госпошлины, вы имеете право требовать возмещения всех сопутствующих расходов (юридические услуги, транспортные расходы на поездки в суд и к приставам) и компенсации морального вреда, который выразился в затягивании процесса получения вами денежных средств от должника.
В суд подавайте заявление о выдаче дубликата исп. документа и приставов привлекайте.
Ситуация сложная и, к сожалению, типичная для взаимодействия с ФССП. Если приставы действительно утратили ваши исполнительные листы (или намеренно их не вернули), это грубое нарушение ваших прав. У вас есть законный путь восстановления через суд. Действуйте системно.
Вот пошаговый план, который я рекомендую.
Шаг 1. Зафиксируйте факт нарушения (это важно для суда)
Вам нужно документально подтвердить, что вы обращались за возвратом листов, а приставы утверждают, что вернули, но вы их не получали.
Направьте заказное письмо с уведомлением (в Службу судебных приставов, где велось производство). В письме четко укажите: «Прошу предоставить документальное подтверждение возврата исполнительных листов №… по производству №… Считаю, что листы утрачены, так как я их не получал(а)». Приложите опись вложения.
Обжалуйте бездействие/действия пристава в суд (в порядке КАС). Подайте административное исковое заявление на бездействие должностного лица (ст.
Что вы не получали постановление об окончании производства.
Что вы не получали исполнительный лист.
Просите суд признать бездействие незаконным и обязать пристава восстановить лист или предоставить доказательства его возврата.
Этот иск заставит приставов предоставить суду документы о возврате: реестры почтовых отправлений, журналы исходящей корреспонденции.
Шаг 2. Если лист действительно утерян — восстанавливайте через суд
Если после жалоб выяснится, что лист утерян (или приставы не могут доказать его возврат), вам нужно получить его дубликат. Порядок прописан в ст. 430 ГПК РФ (для судов общей юрисдикции) или ст. 323 АПК РФ (для арбитражных судов).
Что делать:
Подайте заявление в суд, который выдавал исполнительный лист.
Заявление называется: «О выдаче дубликата исполнительного листа».
Бланк заявления обычно есть на сайте суда или можно попросить образец в канцелярии.
В заявлении укажите:
Номер дела, по которому выдан лист.
Номер исполнительного производства.
Что вы не получали лист от приставов.
Что вы подозреваете его утрату (желательно приложить копию ответа от приставов, где они пишут, что «возвращали»).
Обязательно приложите справку от судебных приставов о том, что лист возвращен, но не получен вами. Если приставы отказываются дать такую справку — просите суд истребовать ее.
Рассмотрение заявления:
Судья обязан рассмотреть заявление в течение 10 дней (ст. 430 ГПК) с извещением сторон (вас, должника и пристава).
На заседании нужно будет доказать: лист утерян, срок для предъявления к исполнению не истек (восстановить его можно до истечения срока исковой давности для исполнения — обычно 3 года с момента вступления решения суда в силу, но если производство было возбуждено, то срок течет по-другому). Если срок пропущен — заявите о его восстановлении.
Суд выдает дубликат.
Шаг 3. Что делать параллельно суду
Пожалуйтесь в прокуратуру. Если приставы уклоняются от ответа и явно «теряют» листы, прокуратура может провести проверку (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»). Прокурор может обязать пристава восстановить лист.
Направьте заявление о преступлении (ст. 286 или 293 УК РФ). Утрата докузов (исполнительных листов) — это халатность (ст. 293 УК), а если доказать умысел — превышение должностных полномочий (ст. 286 УК). Полиция может возбудить дело (но это редкость, но как давление работает).
Важный момент: что делать, если срок предъявления листа истек?
Когда приставы «закрыли» производство и не вернули лист, срок на его предъявление может пройти (если с момента решения суда прошло больше 3 лет).
Восстановление срока: В заявлении о выдаче дубликата можно сразу просить восстановить срок для предъявления листа (если он пропущен по вине пристава). Суды часто удовлетворяют такие ходатайства, так как срок пропущен не по вашей вине (ст. 432 ГПК РФ, ст. 322 АПК РФ).
Резюме: ваш план действий
Подайте жалобу (иск) на приставов в суд (КАС) на их бездействие и отказ предоставить доказательства возврата листов.
Одновременно подайте заявление в суд, выдавший листы, о выдаче дубликата. Приложите все переписки с приставами (скрины, копии писем).
Обязательно укажите в заявлении, что лист не возвращен, а приставы уклоняются от его возврата.
Если суд откажет в дубликате (что маловероятно при доказанном факте утраты), обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие приставов и суда (в рамках надзора).
Почему это должно сработать: Исполнительный лист — это документ строгой отчетности. Если лист утерян, пристав обязан его восстановить по заявлению взыскателя или по требованию суда. Если он этого не делает, это прямой повод для служебной проверки и наказания.
Не дайте себя запутать отписками. Действуйте через суд, который выдал лист — это самый надежный и быстрый путь.
Здравствуйте, уважаемая Алена !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-перых, если у Вас в вашем юридическом вопросе речь идет о нескольких исполнительных листах (2 и более), то решать вопрос нужно отдельно с каждым исполнительным листом, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и положений Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.
Во-вторых, судебный пристав-исполнитель обязан возвратить взыскателю его исполнительный лист при окончании исполнительного производства на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ.
Статья 47. Окончание исполнительного производства1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;
При этом исполнительный лист с копией Постановления судебного пристава-исполнителя высылаются взыскателю по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.
В-третьих, в случае утраты подлинного исполнительного листа взыскатель или судебный пристав-исполнитрель вправе обратиться в суд с обоснованным письменным заявлением о выдачи дубликата исполнительного листа на основании статьи 430 ГПК РФ.
Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.
В-четвертых, при вашем обращении в суд с заявлением о выдачи Вам дубликата исполнительного листа Вы обязаны предоставить доказательства, что этот исполнительный лист был утрачен не Вами.
Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос от Вас потребуется юристу более полная информация о конкретном исполнительном листе и копии документов, которые у Вас запросит юрист.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 25012103 будет для Вас полезным.