Можно ли получить доплату за ранение при изменении степени тяжести?

Было ранение отрвало два пальца, поставили легкое ранение, через 9 месяцев отрезали еще три пальца, и 5 см от стопы, стало тяжелое ранение, возможно ли доплата за ранение
Лучший ответ

Да, в такой ситуации доплата возможна.

Суть в том, что изначально лёгкое ранение и последующее тяжёлое (с ампутацией это разные степени тяжести, и при пересмотре заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) появляется основание для дополнительной выплаты.

Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022 устанавливает единовременную выплату за ранение в ходе СВО. С ноября 2024 года (на основании Постановления Правительства РФ № 1534) размер выплаты дифференцирован: за тяжёлое увечье 3 млн рублей, за лёгкое 1 млн рублей.

Ключевой документ для оценки - Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжёлым или лёгким (утверждён Постановлением Правительства РФ № 855 от 29.07.1998). В нём чётко прописано, какие именно повреждения к какой категории относятся.

Например, утрата трёх и более пальцев одной стопы проксимальнее уровня плюснефаланговых суставов относится к тяжёлым увечьям.

Здравствуйте

Суть в том, что степень тяжести определяет не лечащий врач сразу после ранения, а военно-врачебная комиссия (ВВК). И она смотрит на итоговые последствия для здоровья, а не только на момент получения травмы. Если после повторных операций (ампутация трёх пальцев и части стопы) появились стойкие нарушения функций (ограничение подвижности, утрата части конечности), ВВК может пересмотреть заключение и установить более тяжёлую степень. А от степени зависит размер единовременной выплаты: за лёгкое — 1 млн рублей, за тяжёлое — 3 млн рублей. То есть если изначально выплатили как за лёгкое, а потом ВВК подтвердила тяжёлое — разницу (2 млн рублей) можно получить как доплату.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Да, доплата возможна. По действующему законодательству размер единовременных выплат зависит от степени тяжести травмы, а установление инвалидности дает право на дополнительную компенсацию.

Привет. Ты прошёл через серьёзное испытание — сначала потеря двух пальцев, потом ампутация ещё трёх и части стопы. С твоим здоровьем случилось ухудшение, и это объективно меняет тяжесть увечья. Давай разберёмся по существу.

Короткий ответ: да, доплата возможна, но при условии, что новое состояние (тяжёлое ранение) будет документально подтверждено и квалифицировано как последствие того же боевого повреждения, а не как новое ранение.

Что говорит закон (основные положения)

В российском военно-медицинском и страховом праве действует следующее правило: страховая выплата (единовременное пособие) устанавливается исходя из тяжести увечья на момент освидетельствования военно-врачебной комиссией (ВВК). Если ранение сначала признано лёгким, а затем в связи с осложнениями или последующим оперативным лечением (например, повторная ампутация) его тяжесть изменилась, возможен пересмотр заключения ВВК.

Есть два отдельных механизма:

Единовременная страховая выплата (ст. 5 Федерального закона № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»).

Сумма зависит от степени тяжести увечья (травмы) — лёгкое, средней тяжести, тяжёлое.

Если тяжесть изменилась, вы имеете право подать заявление на перерасчёт, представив новое заключение ВВК.

Ежемесячная денежная компенсация (ЕДВ) и доплаты по инвалидности — если в результате ампутации установлена группа инвалидности (II или I группа обычно даёт более высокие выплаты).

Как обстоят дела в вашей ситуации

Первоначально: ампутированы два пальца — по действующим нормативам (Постановление Правительства РФ № 565 от 04.07.2013, а также акты Министерства обороны) это может быть квалифицировано как лёгкое ранение (утрата одного-двух пальцев без нарушения функции стопы часто считается лёгким).

Через 9 месяцев: произведена ампутация ещё трёх пальцев + 5 см стопы. Это значительная потеря (более половины стопы) — такое состояние однозначно классифицируется как тяжёлое ранение (тяжёлое телесное повреждение с утратой органа или его части, стойкой утратой трудоспособности более 33%).

Вывод: налицо изменение статуса с лёгкого на тяжёлое, что даёт право на доплату разницы страховых сумм.

Что нужно сделать (пошагово)

Получить новое заключение военно-врачебной комиссии (ВВК).

Обратитесь в госпиталь или поликлинику по месту прохождения лечения/службы. Ваша задача — чтобы ВВК зафиксировала:

Ухудшение состояния здоровья в связи с ранее полученным ранением.

Тяжесть увечья на текущий момент — тяжёлое.

Желательно — стойкую утрату трудоспособности (в процентах).

Подать рапорт (или заявление) на перерасчёт единовременной выплаты.

Приложите копию первоначального заключения ВВК (лёгкое ранение) и новое (тяжёлое).

Адресуйте командиру части или начальнику финансово-экономического органа по месту службы.

Одновременно (если есть инвалидность) — обратиться в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) для установления или пересмотра группы инвалидности.

При ампутации части стопы и нескольких пальцев по действующим нормам (Приказ Минтруда № 1024н) устанавливается III или II группа инвалидности (в зависимости от степени нарушения статодинамической функции).

Если группа изменится (II вместо III), это даст значительное увеличение ежемесячных выплат.

При отказе — обжаловать в вышестоящем медицинском учреждении или через суд.

Сроки и суммы (ориентировочно)

Единовременная страховая выплата при тяжёлом ранении (для военнослужащих по контракту) — около 2–3 млн рублей (точная сумма утверждается ежегодно постановлением Правительства).

Разница между выплатой при лёгком и тяжёлом ранении может составлять от 500 тыс. до 2 млн рублей.

Ежемесячная компенсация при инвалидности (если установлена):

III группа — примерно 3–5 тыс. рублей/мес.

II группа — 10–18 тыс. рублей/мес.

Возможны надбавки от субъекта РФ (региональные) + выплаты от Минобороны.

Срок рассмотрения: до 30 дней с даты подачи заявления (если все документы собраны).

Практический совет как другу

Не тяните. Чем раньше вы поставите на учёт своё новое состояние — тем быстрее получите деньги, которые вам положены по праву. Важно:

Не полагаться на устные обещания командиров или врачей.

Требовать письменное заключение ВВК.

Фиксировать каждый этап (копии рапортов, заключения, номера входящих).

Если командир или финансисты отказываются принимать документы — звоните на горячую линию военной прокуратуры (8-800-100-69-69) или в Главную военную прокуратуру.

Желаю вам крепкого здоровья. Вы прошли через ад, и государство обязано вам помочь. Если понадобится образец рапорта — напишите, я помогу составить.