Где получить справку о степени тяжести ранения после нападения на завод?

Здравствуйте. 25 февраля на наш завод был налёт. Меня ранило. Я до сегодняшнего дня нахожусь на больничном. Акт был составлен. Мне нужна операция, но для того, чтобы меня прооперировали, нужна справка о степени тяжести ранения. Наши врачи с завода сказали, что я должна обратиться в ФСС. Там мне наоборот сказали обратиться к своим врачам. Подскажите пожалуйста, где мне брать эту справку? И кто на самом деле должен должен установить степень тяжести?
Лучший ответ

Добрый день!

В вашем случае, поскольку ранение получено на производстве (в результате налёта на завод), инициатором должен выступать работодатель. Он обязан организовать расследование несчастного случая и направить вас на экспертизу для определения степени тяжести вреда здоровью. Это входит в компетенцию комиссии по расследованию несчастного случая на производстве.

ФСС не занимается установлением степени тяжести вреда здоровью — это прерогатива медицинских экспертов. Врачи с завода должны были при участии работодателя организовать ваше направление на экспертизу, если это не было сделано — необходимо обратиться к работодателю с письменным требованием о проведении необходимых процедур в рамках расследования несчастного случая.

Степень тяжести вреда здоровью определяет врач — судебно-медицинский эксперт, соответствующий квалификационным требованиям, имеющий высшее образование и соответствующий профессиональному стандарту «Врач — судебно-медицинский эксперт». Такая экспертиза проводится в медицинских организациях и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность, имеющих лицензию на осуществление судебно-медицинской экспертизы.

Необходимо направить мотивированное заявление на имя работодателя, разъяснить права и предупредить об ответственности

Бюро судмедэкспертизы должно установить.

Направить на судмедэкспертизу должен следователь, который ведёт уголовное дело.

Степень тяжести производственной травмы устанавливает медицинская организация, оказывающая помощь пострадавшему.