Череповец, 03.06.2025, 11:02

Военнообязанному отказываются, выдать справку о степени тяжести ранения

Вопрос №24635430 из г. Вологда
опубликован 03.06.2025, 11:02
Военнообязанному отказываются, выдать справку о степени тяжести ранения, отсюда вывод не оформили военную пенсию (уволен по состояния здоровья, участник сво, наши действия
Лучший ответ
Рекомендуется

Если военнообязанному, уволенному по состоянию здоровья (в связи с ранениями в ходе СВО), отказывают в выдаче справки о степени тяжести ранения, что препятствует оформлению военной пенсии, необходимо действовать по следующему алгоритму:

1. Письменный запрос в военкомат (первый шаг)

Кому: Военный комиссариат по месту учета.

Что требовать: Официальную справку о степени тяжести ранения (форма утверждена Приказом Минобороны РФ).

Срок ответа: 30 дней (ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан").

Образец заявления:

"Прошу выдать справку о степени тяжести ранения, полученного в ходе выполнения задач в зоне СВО, для оформления военной пенсии по инвалидности. В случае отказа прошу предоставить мотивированное решение в письменной форме."

2. Если военкомат отказывает или игнорирует запрос

Жалобы в вышестоящие инстанции:

В Военную прокуратуру (проверка бездействия военкомата).

В Главное военно-медицинское управление Минобороны (контроль за меддокументацией).

В суд (если отказ неправомерный – ст. 218 КАС РФ).

Основание:

Отказ нарушает ст. 20 ФЗ "О статусе военнослужащих" (право на пенсионное обеспечение при увольнении по здоровью).

03.06.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Лида! Рискну утвердительно заявить, что военная пенсия (за выслугу лет) никак не зависит от устанавливаемой ВВК степени тяжести увечья (ранения). А также о том, что ваши обращения в военкомат "за справкой о тяжести увечья" по совету некоторых юристов сайта, упавших в тему военного права (равносильны обращениям в Спортлото) останутся безрезультативными.

Как показывает практика, в том числе и моя личная, эффективный путь решения проблемы (как увольнения с военной службы по болезни, так и вопроса об установлении ВВК степени тяжести увечья согласно перечней , утвержденных ПП 855 (он нужен для выплаты страховки по 52-ФЗ) существует, для чего ВАМ желательно не собирать мнения дилетантов на различных интернет - площадках, а заключить соглашение с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения как по увольнению с военной службы, так и разрешения вопроса получения заключения ВВК о степени тяжести увечья, полученного при исполнении обязанностей военной службы, в том числе и после увольнения с военной службы.

Простейшую консультацию по возможным алгоритмам действий в нужном направлении, в том числе правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно получить направление, воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью) вам также желательно получить у такого человека, либо самостоятельно изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам предельных возрастов пребывания на военной службе (ст. 49) и предельных возрастов состояния в запасе (ст. 53).

_____________________________________________________________________

03.06.2025, 11:43

Военный прокурор или гарнизонный суд в помощь, подайте жалобу в АП или административный иск в ВГС. Наличие или отсутствие справки не влияет на возникновение права на пенсию за выслугу лет.

03.06.2025, 12:06

Не по выслуги лет,а инвалидности по ранению

04.06.2025, 08:26

Участник СВО

04.06.2025, 08:28

См.Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних..."

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

04.06.2025, 08:38
Оценка автора вопроса:

Уволен по общему заболеванию или по заболеванию полученному в период военной службы?

04.06.2025, 08:13

Участник СВО,по ранению

04.06.2025, 08:28

Участник СВО,ранения

09.06.2025, 06:01