Можно ли установить отцовство после смерти без ДНК-теста?
Теоретически возможно при наличии иных доказательств - совместных фото, переписок, билетов в отпуск и т.д. Только не "установить отцовство", а установить юридический факт признания отцовства в порядке статьи 50 СК РФ. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Да, установить отцовство после смерти можно и без ДНК-теста. ДНК — сильное доказательство, но не единственное: суд оценивает всю совокупность доказательств.
Если погибший при жизни признавал ребенка своим, обычно подается заявление в суд об установлении факта признания отцовства. Если родственники спорят и отрицают родство, дело может идти уже как спор с заинтересованными лицами, например наследниками.
Что делать:
Подать заявление в районный суд по месту жительства заявителя или по месту нахождения заинтересованных лиц.
Собрать доказательства, что погибший признавал ребенка: переписки, фотографии, видео, переводы денег, подарки ребенку, совместное проживание, обращения к ребенку как к своему, анкеты, документы из больницы, свидетельские показания родственников, соседей, друзей.
Указать в заявлении, для чего нужно установить отцовство: запись в ЗАГС, наследство, пенсия по потере кормильца, выплаты.
Если родственники требуют ДНК, возражать против обязательности теста: закон не требует устанавливать отцовство только экспертизой.
Если суд всё же назначит экспертизу по родственникам погибшего, отказ родственников от участия может быть оценен судом против них.
Важно: если вопрос связан с наследством, лучше не тянуть, потому что общий срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти. Установление отцовства может понадобиться именно для включения ребенка в круг наследников.
Ключевой вопрос: погибший при жизни где-то письменно или в переписке признавал ребенка своим?
Да, установление отцовства после смерти возможно и без ДНК-теста, но это сложнее. Согласно Семейному кодексу РФ, суд может признать отцовство на основании любых доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от конкретного умершего мужчины. К таким доказательствам могут относиться: переписка, фотографии, свидетельские показания, совместное проживание, ведение общего хозяйства, факт признания отцовства при жизни (например, запись в документах).
Если существует спор и родственники погибшего отцовство оспаривают, то установить юридический факт в суде без проведения ДНК экспертизы - у Вас не получится. В Вашем случае без генетической экспертизы Вы никак не обойдетесь.
Однако ДНК-экспертиза остается наиболее убедительным доказательством. Если родственники погибшего настаивают на ДНК, суд может назначить экспертизу с использованием биологического материала умершего (если он сохранился) или его близких родственников (родителей, других детей).