Как уволиться, если главврач не подписывает заявление из-за проблем с электронными подписями?

Главный врач не подписывает заявление об увольнении. Причина: не хватает 10% электронных подписей в системе на дневниках пациентов. Эти подписи я пыталась исправить, не получается, программисты говорят что заняты, не помогают. Скажите пожалуйста что мне делать? Глав врач меня и слушать не стал, говорит когда все сделаете, то подпишу. И еще сказал, что мне надо будет написать новое заявление после чего отработать еще 2 недели. У меня просто нет времени на разбирательства с ним. Так как мне срочно надо уезжать в другой город, поступать в ординатуру. Как быстро решить этот вопрос, чтобы он мне подписать именно то заявление, а не заставил писать новое? Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ситуация неприятная, но с правовой точки зрения она решается достаточно однозначно. Главный врач нарушает Ваши трудовые права.

Вот пошаговый план действий со ссылками на законодательство РФ.

1. Закон на Вашей стороне: Статья 80 ТК РФ

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (14 календарных дней).

Никаких особых условий, вроде "закрытия всех подписей в системе", для увольнения законом не предусмотрено. Главврач не имеет права отказывать в приеме заявления или ставить условием выполнения дополнительных задач.

Отсчет срока предупреждения начинается на следующий день после получения работодателем Вашего заявления.

2. Что делать, если заявление не подписывают (процедура)

Главврач хитрит, заставляя Вас писать "новое заявление после исправлений". Это незаконно. Ваша цель — зафиксировать факт вручения заявления, после чего через 14 дней Вы имеете право не выходить на работу.

Вам нужно действовать так:

А. Зафиксируйте отказ в подписании.

Попробуйте вручить заявление лично главврачу. Если он отказывается его регистрировать или ставить отметку о принятии, сделайте следующее:

Составьте заявление в двух экземплярах.

На своем экземпляре (копии) попросите секретаря или отдел кадров поставить входящий номер, дату и подпись.

Если и это не получается, отправьте заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес больницы (в отдел кадров или на имя главврача). Почтовое уведомление будет документальным доказательством, что Вы предупредили работодателя об увольнении.

Важно: Сделайте скан или фото отправленного чека и описи.

Б. Срок отработки НЕ сдвигается.

Главврач не может заставить Вас писать новое заявление и начинать отсчет заново.

Согласно статье 80 ТК РФ, срок предупреждения исчисляется со следующего дня после получения заявления работодателем.

Если Вы отправили заявление 5 июля 2026 года, то по почте оно придет, например, 8 июля. Но суды часто встают на сторону работника, если он отправил заявление вовремя, а почта шла долго. Лучше, конечно, вручать лично под отметку.

Ваше заявление действительно, и срок идет с момента его вручения (или отправки), а не с момента подписи главврача!

В. После 14 календарных дней Вы имеете право прекратить работу.

В последний день работы (на 14-й день) работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности в электронном виде) и произвести окончательный расчет (статья 84.1 и 140 ТК РФ).

3. Как наказать главврача за незаконные требования

Отказ в увольнении — это нарушение, которое карается по ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства). Для должностных лиц — штраф от 1 000 до 5 000 рублей, для юрлица — от 30 000 до 50 000 рублей.

Если после отправки письма или вручения заявления, Вас не уволят, Вы можете:

Обратиться в Государственную инспекцию труда — через сайт "Онлайнинспекция.рф" или лично. Опишите ситуацию: "Заявление приняли/отправили, но приказ об увольнении не издают". Инспекция выпишет предписание.

Подать иск в суд о признании увольнения состоявшимся, выдаче документов и расчета.

4. Ваш вопрос про "срочный отъезд"

Если у Вас нет времени ждать 14 дней, есть два варианта, но они сложные:

Увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) — если главврач согласится подписать соглашение о расторжении договора конкретной датой. Но он, судя по всему, не согласится.

Увольнение по собственному желанию до истечения срока предупреждения — возможно, если есть уважительные причины, перечисленные в ст. 80 ТК РФ: зачисление в образовательную организацию (например, ординатуру), выход на пенсию, нарушение работодателем трудового законодательства (отказ в подписании заявления — это нарушение).

Вы можете использовать факт поступления в ординатуру как уважительную причину.

Напишите в заявлении: "Прошу уволить меня по собственному желанию с [дата, когда нужно уехать] в связи с зачислением в ординатуру (название вуза) и необходимостью немедленного переезда к месту учебы. Копию приказа о зачислении прилагаю".

Работодатель обязан уволить Вас в срок, указанный в заявлении, если причина уважительная. Если он откажется — это прямое нарушение, за которое его оштрафуют.

Итоговый алгоритм (что сделать прямо сейчас):

Не спорьте с главврачом. Просто попробуйте вручить заявление лично. Если отказывается ставить подпись — идите на почту.

Отправьте заказное письмо с описью на юрадрес больницы. Это железобетонное доказательство.

В заявлении укажите конкретную дату увольнения (например, 19 июля, если отправите сегодня или завтра). Или укажите дату, когда Вам нужно уехать.

Приложите к заявлению копию документа о зачислении в ординатуру (если есть) — это автоматически делает причину уважительной.

Не слушайте угрозы про "отработку 2 недели заново". Угроза незаконна.

Если главврач и после официального вручения заявления не подпишет приказ и не выдаст документы — подайте жалобу в ГИТ.

Вы имеете полное право уволиться, написав заявление за 14 дней. Отсутствие электронных подписей в системе — это не ваша проблема и не законная причина для отказа. Юридически вы сильнее. Действуйте по процедуре (почта или отметка), и через 14 дней Вы свободны, независимо от того, подписал ли главврач бумаги или нет. Спор с ним — это уже его головная боль и риск штрафа.

Если совсем срочно и нет 14 дней — напишите в заявлении про ординатуру и требуйте увольнения в дату отъезда. Статья 80 ТК РФ это позволяет.

С уважением Светлана Б

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Главный врач не вправе не принимать увольнение из-за неподписанных электронных дневников, поскольку увольнение по собственному желанию зависит от получения работодателем вашего заявления, а не от его согласия или визы руководителя по ст. 80 ТК РФ.

Новое заявление не нужно

Если первое заявление уже получено работодателем и это можно подтвердить входящим номером, отметкой на копии, электронной регистрацией или почтовым вручением, требование писать новое заявление и заново отрабатывать две недели неправомерно, срок идет со следующего дня после получения заявления работодателем.

Что сделать сейчас

Подайте в канцелярию или отдел кадров письменное требование оформить увольнение по уже поданному заявлению, а если заявление не регистрируют, направьте его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении либо через официальный электронный документооборот работодателя.

Ординатура

Если у вас есть приказ о зачислении, вызов, направление или иной документ, подтверждающий невозможность продолжать работу из-за обучения, приложите его и укажите конкретную дату увольнения, так как при зачислении в образовательную организацию работодатель должен расторгнуть договор в срок, указанный работником.

Если откажут

В день увольнения работодатель обязан оформить приказ, выдать документы и расчет по ст. 84.1 ТК РФ, а неподписанные дневники могут быть отдельным рабочим вопросом, но не основанием удерживать вас на работе. При отказе подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, приложив заявление, доказательство его получения, переписку с программистами и документ по ординатуре.

Здравствуйте! Главный врач нарушает закон: увольнение по собственному желанию — это ваше право, а не предмет согласия руководства, и никакие технические ошибки, недосданные дневники пациентов или неподписанные «обходные листы» не могут быть основанием для отказа или задержки. Чтобы запустить отсчет двух недель отработки по вашему текущему заявлению без согласия главврача и без написания нового заявления, срочно выполните следующие действия.

Срочный план действий. Зарегистрируйте заявление через приемную или отдел кадров. Сделайте копию вашего заявления об увольнении. Отнесите в отдел кадров или секретарю главврача. По закону они обязаны зарегистрировать его как входящий документ. На вашем (втором) экземпляре секретарь обязан поставить штамп, дату, входящий номер, свою должность и подпись.

Со следующего дня после этой даты официально начнется отсчет 14 дней отработки (ст. 80 ТК РФ). Подпись главврача на самом заявлении для этого не нужна. Если секретарь отказывается принимать заявление — отправьте телеграмму. Идите на ближайшую почту и отправьте текст заявления телеграммой с отметкой «заверенная» и «с уведомлением о вручении». На почте заверят вашу подпись, а уведомление докажет, что больница получила документ. Срок отработки начнется на следующий день после вручения телеграммы больнице. (Заказное письмо с описью тоже подойдет, но телеграмма дойдет за несколько часов). Напишите служебную записку по поводу электронных подписей.

Чтобы обезопасить себя от обвинений в невыполнении обязанностей, зафиксируйте проблему письменно. Напишите «служебку» на имя главврача: «Сообщаю, что 10% дневников пациентов не подписаны ЭЦП по причине технического сбоя системы. Обращения к программистам (дата/время) результатов не дали из-за их высокой занятости. Прошу обеспечить техническую возможность для завершения работы». Сдайте её под подпись секретарю. Теперь это проблема больницы, а не ваш долг.

Важные юридические права (для разговора с руководством). Обходной лист и ЭЦП: Согласно ст. 84.1 ТК РФ и разъяснениям Минтруда, отсутствие подписей в системе или незаполненный обходной лист не являются основанием для удержания сотрудника. В ваш последний день работы вам обязаны выдать трудовую книжку и рассчитать вас, даже если ЭЦП так и не заработает.

Новое заявление: Требование написать заявление заново незаконно. Срок отработки исчисляется строго с момента уведомления (когда заявление официально принято секретарем или доставлено почтой).

Увольнение без отработки (поступление в ординатуру): Согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ, если увольнение связано с невозможностью продолжать работу ввиду зачисления в образовательную организацию, работодатель обязан уволить вас в срок, указанный в заявлении (без 2-недельной отработки). Если у вас на руках уже есть официальный документ о зачислении/вызове в ординатуру, приложите его копию к заявлению — главврач будет обязан отпустить вас сразу, без всяких двух недель.

Если руководство продолжит открытый шантаж, спокойно сообщите, что вы прямо сейчас отправляете жалобу в Трудовую инспекцию (Роструд) и Прокуратуру через портал «Онлайнинспекция.рф». Для главных врачей госучреждений такие жалобы в период приемных кампаний заканчиваются крупными штрафами.

Здравствуйте!

Давайте разберемся с Вашим вопросом, без ИИ, которые Вы получили на свой ответ.

Заявление на увольнение по закону подается за 14 дней до увольнения согласно ст. 80 ТК РФ.

Электронные подписи, другие проблемы на работе к увольнению не имеют никакого вообще отношения.

Работодатель в лице главрача не имеет права не принять от Вас заявление.

Если не принимают, направьте заказным письмом с уведомлением о получении и описью о вложении.

Параллельно направьте срочно жалобу в ГИТ Роструда, будет проведена проверка и скорее всего работодателю вынесут предприсание и привлекут к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Также можете направить жалобу в районную прокуратуру.

В крайнем случае - с иском в районный суд по месту нахождения ответчика (работодателя).

Правовое обоснование: ст. 77, 80, 84.1, 140, 352, 392 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 5.27 КоАП РФ

Здравствуйте. Отказ главного врача подписать заявление и требование новой отработки незаконны.

Руководствуйтесь статьей 80 ТК РФ: вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя письменно за две недели. Главный врач не может отказать вам в увольнении, а его требование написать новое заявление после устранения технических проблем — это попытка затянуть процесс и заставить вас отрабатывать заново.

Ваше заявление, поданное ранее, уже запустило процесс. Если он его не принял, сделайте следующее:

1. Направьте заявление почтой. Отправьте его заказным письмом с уведомлением и описью вложения на юридический адрес организации. Днем предупреждения будет считаться дата получения письма.

2. Настаивайте на первоначальной дате. В заявлении четко укажите, что увольняетесь по собственному желанию в связи с зачислением в ординатуру (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). В этом случае работодатель обязан уволить вас в указанный вами срок, без двухнедельной отработки.

После истечения срока предупреждения вы вправе прекратить работу. Если трудовую книжку не отдают и не производят расчет, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда или в суд.

Здравствуйте!

Ситуация действительно напряжённая, но я подскажу, как действовать, чтобы решить вопрос максимально быстро и без лишних разбирательств. Хорошая новость: по закону работодатель не вправе блокировать увольнение из-за технических недочётов в документообороте. То, что в системе не хватает электронных подписей на дневниках, — это внутренняя проблема клиники, а не основание, чтобы не отпускать сотрудника.

Что сделать прямо сейчас

Зафиксируйте факт подачи заявления. Напишите заявление об увольнении в двух экземплярах. На одном попросите сотрудника отдела кадров или секретаря поставить отметку о принятии (дата, входящий номер, подпись) — этот экземпляр оставьте себе. Если в кабинете отказываются принимать, оставьте один экземпляр на столе руководителя или в приёмной и зафиксируйте это (можно снять видео). Альтернатива — отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес организации. Это создаст железное доказательство, что работодатель получил документ.

Чётко обозначьте позицию. Когда будете передавать заявление, спокойно скажите примерно следующее: «Я понимаю, что в системе есть технические недочёты. Но по закону вы не можете отказывать в увольнении из-за этого. Я готова помочь решить вопрос с подписями, но это не должно блокировать мой уход». Так вы покажете, что не игнорируете проблему, но и не позволяете ею шантажировать себя.

Используйте уважительную причину. Поскольку вам срочно нужно уезжать и поступать в ординатуру, прямо укажите это в тексте заявления. В таких случаях закон (ст. 80 ТК РФ) позволяет просить уволить без двухнедельной отработки или сократить её срок. Приложите к заявлению копию приглашения из ординатуры или другой подтверждающий документ — это сильно повысит шансы, что руководитель пойдёт навстречу и подпишет текущее заявление сразу, не заставляя писать новое.

Не пишите новое заявление. Требование написать другое заявление после того, как вы уже подали первое, — это попытка затянуть процесс. Если работодатель подпишет первое заявление с учётом вашей уважительной причины, второе писать не нужно.

Про техническую часть

Вы уже пробовали решить вопрос с IT-отделом — это правильно. Если программисты говорят, что заняты, попробуйте обратиться к их руководителю или в вышестоящую инстанцию (например, к главному врачу или в управление здравоохранения, если это государственная клиника). Можно предложить конкретный план: «Давайте выделим специалиста на пару часов, чтобы закрыть эти 10% — это займёт немного времени, но позволит мне уволиться без задержек». Иногда публичное обсуждение проблемы (в рамках рабочего чата с руководителем IT) мотивирует решить вопрос быстрее.

Если диалог не сработает

Если руководитель продолжает блокировать заявление, ссылаясь только на технические недочёты, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда (Роструд) — очно или через онлайн-приёмную. Но обычно до этого не доходит: как только вы зафиксируете факт подачи заявления и сошлётесь на закон, большинство руководителей идут на компромисс.

Главное — не позволяйте шантажировать себя. Ваша задача — зафиксировать подачу заявления и, используя уважительную причину, добиться подписания именно того документа, который вы подали. Удачи в решении вопроса!

Выбирайте сами лучший ответ!

Правовая позиция: почему требования главного врача незаконны

С точки зрения действующего Трудового кодекса РФ (ст. 80 ТК РФ), увольнение по собственному желанию — это исключительное право работника, а не привилегия, которую работодатель может выдать или отозвать.

Незаконность отказа в подписи. Главный врач обязан принять ваше заявление и подписать его либо проставить отметку о получении на вашем экземпляре. Его отказ мотивировать техническими проблемами клиники (отсутствием электронных подписей пациентов) абсолютно неправомерен. Работник не несет ответственности за работоспособность внутренних ИТ-систем медицинской организации. Требование «сначала исправьте систему» является прямым нарушением трудового законодательства.

Срок предупреждения. По закону вы обязаны предупредить работодателя об увольнении минимум за две недели. Этот срок начинает течь со следующего дня после того, как работодатель получил ваше заявление. Если дата увольнения указана верно, заставлять вас писать новое заявление главный врач не имеет права. Новое заявление потребовалось бы только в одном случае: если бы вы сами передумали уходить раньше срока или решили изменить дату.

Увольнение без отработки. Согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, если продолжение работы объективно невозможно. Поступление в ординатуру в другом городе — это классический пример уважительной причины, которая делает невозможным дальнейшее исполнение трудовых обязанностей. В этом случае двухнедельная отработка отменяется полностью.

Алгоритм действий для немедленного решения вопроса

Поскольку времени на уговоры нет, необходимо перевести общение из устной плоскости в строго документальную:

Шаг 1. Фиксация заявления через почту. Не тратьте время на повторные визиты к главному врачу. Составьте текст заявления заново. Обязательно укажите формулировку: «Прошу уволить меня по собственному желанию [дата] в связи с зачислением в ординатуру, что исключает возможность продолжения работы согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ». Сделайте два идентичных экземпляра. Отправьте один экземпляр заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес больницы. Дата получения письма главным врачом станет официальной датой начала вашего двухнедельного срока (или даты увольнения, если она наступит раньше). Второй экземпляр распечатайте для себя.

Шаг 2. Официальное уведомление отдела кадров. Направьте скан-копию заявления руководителю отдела кадров (или секретарю приемной) по корпоративной электронной почте. В теме письма укажите: «Оригинал заявления направлен почтой [дата], прошу инициировать процедуру оформления увольнения». Кадровая служба обязана начать оформление приказа независимо от настроения руководителя.

Шаг 3. Обходной лист и выдача документов. Отсутствие ваших электронных подписей в системе дневников никак не должно влиять на расторжение договора. При отказе выдавать трудовую книжку (в том числе электронную СТД-Р) или производить расчет, немедленно фиксируйте этот факт актом в присутствии двух свидетелей-коллег. За задержку выдачи документов работодателю грозит административная ответственность и выплата вам среднего заработка за весь период задержки.

Шаг 4. Обращение в надзорные органы. Если в течение суток после отправки почты ситуация не сдвинется с мертвой точки, подайте жалобу онлайн через сервис «Онлайнинспекция.рф». Выберите категорию «Принуждение к труду / Незаконный отказ в увольнении». Также можно продублировать обращение на горячую линию регионального Министерства здравоохранения. Как правило, звонок инспектора труда в кабинет главного врача решает проблему подписания старого заявления в течение одного рабочего дня.

Шаблон официального сопроводительного письма (если придется передавать документы лично):

Главному врачу [Название ЛПУ]

От [Ваши ФИО, должность]

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим повторно направляю Вам свое заявление об увольнении по собственному желанию от [Дата первого заявления].

Довожу до Вашего сведения, что мои должностные обязанности медицинского работника не включают администрирование системы электронных подписей пациентов. Технические сбои внутреннего ПО учреждения не могут служить законным основанием для удержания сотрудника на рабочем месте против его воли (ст. 4 ТК РФ запрещает принудительный труд).

Кроме того, сообщаю, что зачислен(а) в ординатуру [Название вуза/больницы] с [Дата]. На основании ч. 3 ст. 80 ТК РФ прошу расторгнуть трудовой договор именно [Дата, указанная в заявлении] без обязательной двухнедельной отработки.

Прошу незамедлительно оформить приказ о моем увольнении, произвести полный расчет и выдать мне сведения о трудовой деятельности (форма СТД-Р).

В случае дальнейшего препятствования моему законному праву на увольнение я буду вынужден(а) обратиться в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Дата: 05.07.2026 Подпись: ________

Если у вас есть официальный электронный приказ о зачислении в ординатуру, обязательно приложите его копию к заявлению — это снимет любые вопросы о необходимости вашей отработки.

Здравствуйте.

Действия главного врача не соответствуют требованиям трудового законодательства.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, письменно предупредив работодателя не позднее чем за 14 календарных дней. Закон не ставит увольнение в зависимость от выполнения всех рабочих задач, сдачи отчетности, подписания медицинской документации или устранения каких-либо недостатков в работе.

Если заявление об увольнении уже было подано и работодатель его получил, то течение двухнедельного срока начинается именно с даты получения заявления, а не с даты, когда руководитель его подпишет. Подпись руководителя на заявлении не является обязательным условием для возникновения права на увольнение.

Требование написать новое заявление также является незаконным. Работодатель не вправе искусственно переносить дату увольнения и тем самым увеличивать срок предупреждения. Если первое заявление зарегистрировано или имеются доказательства его вручения, именно оно имеет юридическую силу.

Проблемы с электронными подписями в медицинской информационной системе не могут служить основанием для отказа в увольнении. Если неисправность связана с работой программного обеспечения или отсутствием помощи со стороны технических специалистов, ответственность за это не может автоматически возлагаться на работника. При необходимости работодатель вправе провести служебную проверку или решить вопрос о дисциплинарной ответственности, но удерживать работника на работе после истечения срока предупреждения он не вправе. Это следует из статей 80, 84.1 и 22 Трудового кодекса РФ.

Если дата увольнения уже наступила или наступит по истечении 14 дней с момента получения работодателем заявления, Вы вправе прекратить работу. Работодатель обязан в день увольнения выдать трудовую книжку либо предоставить сведения о трудовой деятельности, произвести окончательный расчет и выдать все необходимые документы. Это предусмотрено статьями 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ.

Если главный врач откажется оформить увольнение, следует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, а также при необходимости в Прокуратуру Российской Федерации. Кроме того, можно обратиться в суд с требованиями о признании увольнения состоявшимся, взыскании среднего заработка за задержку выдачи документов и компенсации морального вреда.

Ключевой вопрос в Вашей ситуации - имеется ли доказательство, что первое заявление действительно было принято работодателем. Если оно зарегистрировано в канцелярии, имеется отметка о принятии, входящий номер либо подтверждение получения, никаких новых заявлений писать не нужно. Именно от этой даты исчисляются две недели.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Несвоевременная выдача трудовой книжки при увольнении - привлекут ли по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ

За нарушения каких обязательств, связанных с отпусками, привлекут к административной ответственности

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Работник имеет право необходимо обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда, в прокуратуру в произвольной форме в прокуратуру согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ и написать исковое заявление в суд согласно ст. 131 ГПК РФ. Согласно ст.392 ТК РФ. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Здравствуйте.

В соответствии с трудовым законодательством РФ право работника на расторжение трудового договора по собственному желанию является безусловным: работодатель не вправе обусловливать увольнение исполнением дополнительных требований (в т. ч. устранением технических недочётов в системе). Ниже — правовой анализ ситуации

Почему требование главврача незаконно

1. Подпись руководителя на заявлении об увольнении по собственному желанию не требуется. В соответствии со ст.80 ТК РФ работник обязан лишь письменно предупредить работодателя о расторжении договора. Закон не устанавливает обязанности работодателя визировать такое заявление. Ваша задача — зафиксировать факт подачи, а не получить одобрение.

2. Технические проблемы работодателя — не основание для блокировки увольнения. То, что в системе не сходятся электронные подписи дневников, — это внутренняя организационная задача учреждения. Работодатель обязан самостоятельно решать такие вопросы, а не перекладывать их на сотрудника.

3. Фраза про «новое заявление и ещё две недели» — манипуляция. Если первое заявление официально зафиксировано (вы доказали, что работодатель его получил), отсчёт срока предупреждения уже пошёл. Писать новое заявление не нужно.

Что делать прямо сейчас

Ваша главная цель — получить неоспоримое доказательство того, что работодатель получил ваше заявление. После этого двухнедельный срок начнёт течь, и вы будете действовать в рамках закона.

Лично в руки (2 экземпляра). Отнесите заявление в приёмную, отдел кадров или секретарю. На своём экземпляре попросите поставить отметку о принятии: дату, входящий номер, подпись и ФИО того, кто принял.

Если отказываются принимать. Оставьте один экземпляр на столе ответственного сотрудника и снимите это на видео — это будет доказательством. Можно также привлечь свидетелей.

Заказное письмо. Если лично не получается, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес организации. Сохраните квитанцию и уведомление — это ключевое доказательство. Датой подачи станет дата получения письма работодателем.

Я всегда советую ещё продублировать телеграммой.

Что дальше

После фиксации подачи двухнедельный срок предупреждения начинается со следующего дня. По истечении этого срока вы вправе прекратить работу.

В последний день работодатель обязан (ст.84.1 ТК РФ):

- издать приказ об увольнении;

произвести полный расчёт (выплатить зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск);

- выдать трудовую книжку (или сведения СТД-Р, если у вас электронная трудовая).

Если возникнут сложности

Если после фиксации подачи работодатель продолжит чинить препятствия (не издаст приказ, задержит расчёт или выдачу документов), вы вправе обратиться за защитой прав:

- в Государственную инспекцию труда (Роструд) — можно подать жалобу онлайн на портале или очно;

- в прокуратуру;

- в суд.

На какие нормы закона ещё обратить внимание

Ст. 234 ТК РФ применяется, если после истечения срока предупреждения вас фактически не уволят, лишат возможности трудиться и возникнет вынужденный прогул.

По этой статье работодатель обязан возместить работнику неполученный заработок.

Ст. 5.27 КоАП РФ — если дело дойдёт до жалобы в Государственную инспекцию труда.

Эта норма устанавливает административную ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства, в том числе за незаконное ограничение права работника на увольнение.

Как это применить на практике

Когда главврач снова начнёт говорить про «технические недочёты» или «нужно подождать», ответьте примерно так (можно при необходимости письменно): «Я подала заявление в соответствии с ч. 1 ст.80 ТК РФ. Исправление внутренних системных ошибок — это организационный вопрос работодателя, который не влияет на моё право уволиться. Срок предупреждения начинает течь с момента получения заявления (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Если по истечении двух недель трудовой договор не будет расторгнут, я буду вынуждена обратиться в ГИТ со ссылкой на статьи 84.1, 234 ТК РФ и 5.27 КоАП РФ».

Вывод.

По закону вам не нужно устранять рабочие недочёты (вроде незакрытых ЭП) — это зона ответственности работодателя.

Чтобы уволиться быстро, зафиксируйте подачу заявления: отдайте в двух экземплярах (с отметкой о принятии) или отправьте заказным письмом, продублируйте телеграммой.

Если есть объективная причина (например, зачисление в ординатуру), прямо укажите её в заявлении — по ч. 2 ст. 80 ТК РФ работодатель обязан уволить в указанную вами дату.

Совет для быстрого решения: сразу после подачи заявления обсудите с руководителем передачу дел. Часто лояльность и чёткий план передачи задач помогают избежать лишних споров и закрыть вопрос в более сжатые сроки, чем стандартная двухнедельная отработка.

Если возникнут препятствия (отказываются принимать, затягивают оформление), напомните о праве на увольнение и готовности обратиться в ГИТ — обычно это работает как аргумент.

С уважением.