Почему после погашения основного долга приставы снова взыскивают ту же сумму?
опубликован позавчера, 20:35
Добрый вечер! Если после частичного погашения задолженности (в том числе страховой компанией) судебный пристав продолжает взыскивать первоначальную сумму, необходимо выяснить, был ли исполнительный документ изменен или исполнение по нему скорректировано взыскателем. Судебный пристав исполняет исполнительный документ в том виде, в котором он поступил, и самостоятельно уменьшать сумму долга не вправе.
Рекомендуется запросить у банка подробный расчет задолженности с учетом произведенного платежа страховой компании, а также ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если сумма взыскания не была уменьшена, несмотря на частичное исполнение обязательства, вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения либо об оспаривании действий судебного пристава, а также требовать учета произведенных платежей.
Правовые основания:
ст. 408, ст. 434 Гражданского кодекса РФ;
ст. 64, 121, 128 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ситуация, когда после частичной выплаты долга пристав требует первоначальную сумму, незаконна. Банк нарушил правила передачи документов, а пристав не имеет права менять сумму иска без суда. Пристав прав лишь в одном — он не может самостоятельно изменить сумму в исполнительном листе, так как исполняет готовое решение суда на 451 000 рублей. Однако банк был обязан указать остаток долга (с учетом 400 933 руб., выплаченных страховой) при подаче листа.
Страховая отказала в выплате, сославшись на то, что заболевание было до заключения договора. Это спорный момент – если вы не знали о заболевании или оно проявилось после, отказ может быть оспорен в суде. Страховая выплатила 400 933 рубля, но не полностью покрыла долг. Возможно, страховой случай подтвержден частично.
Ситуация, когда после выплаты основного долга банк продолжает взыскивать проценты через приставов, требует срочного обращения в суд и к финансовому управляющему. Вам необходимо юридически зафиксировать размер обязательств, так как банк имеет право начислять проценты и штрафы за период судебных разбирательств.