Кемерово, 05.07.2026, 14:46

Может ли брат мужа самовольно менять оформление могилы, если документы у вдовы?

Вопрос №25012184 из г. Кемерово
опубликован 05.07.2026, 14:46
Прихожу на могилу к мужу. Убрала венки, в том числе от отца. Они уже теряют вид. Купила вазы цветы поставила, прихожу все переставлено венки опять положил. Хозяйничает брат. Имеет ли право брат делать все по своему на могиле. Документы о захоронении у меня как у супруги
Лучший ответ
Рекомендуется

брат мужа самовольно, без "удостоверения о захоронении", менять оформление могилы не может, подайте жалобу в администрацию кладбища

05.07.2026, 15:42

Нет, брат не имеет юридического права хозяйничать на могиле против вашей воли. По закону (ФЗ «О погребении и похоронном деле») ответственным за захоронение является тот, на кого оформлены документы о захоронении (удостоверение/паспорт на могилу). В данном случае это вы — супруга.

Права ответственного за могилу (то есть ваши): Вы являетесь единственным распорядителем участка. Только вы решаете, как оформлять могилу, какие цветы ставить, когда убирать венки и какой памятник устанавливать. Любые действия третьих лиц (даже близких родственников) без вашего согласия незаконны.

05.07.2026, 14:48

Он угрожает выкинуть мое купленное

05.07.2026, 14:49

Лиза, если выкинет, обращайтесь с заявлением в полицию

05.07.2026, 14:57

Лиза, брат не вправе без вашего на то согласия делать все по своему на могиле. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ

05.07.2026, 14:56

Нет, брат мужа не имеет права самовольно хозяйничать на могиле, если документы о захоронении оформлены на Вас: по закону именно Вы как супруга обладаете преимущественным правом на решение вопросов, касающихся места погребения.

05.07.2026, 23:32

В случае бездействия администрации или продолжения противоправных действий, вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании местом захоронения.

06.07.2026, 00:42