Может ли быть признан дееспособным человек, понимающий свои действия, но неспособный руководить ими?
опубликован сегодня, 15:00
Согласно п. 1 ст. 29 ГК РФ, для признания гражданина недееспособным достаточно одного из двух условий — если он не может понимать значение своих действий или не может руководить ими. То есть даже при сохранении способности осознавать свои поступки отсутствие возможности руководить ими — достаточное основание для сохранения статуса недееспособности.
При рассмотрении вопроса о восстановлении дееспособности суд опирается на заключение судебно психиатрической экспертизы и оценивает оба критерия в совокупности
Нет, такого человека не признают полностью дееспособным, т.к. для возврата полной дееспособности требуется одновременное понимание своих действий и способность ими руководить.
Это решать врачам - экспертам, смотря что они напишут в своем заключении.... Суд полагается при вынесении решения на данное заключение... Если обратиться в суд с подобным заявлением, суд отправит человека в психдиспансер на полное обследование и наблюдение, скорее всего, с госпитализацией.
Нет, для полной дееспособности нужны оба критерия: и понимание, и способность руководить действиями (ст. 29 ГК РФ) . Если человек понимает, но не может руководить собой, суд может лишь ограничить дееспособность, назначив попечителя .
Здравствуйте.
Суд не признает человека полностью дееспособным, если он понимает значение своих действий, но не может ими руководить: для полной дееспособности нужны оба компонента; в такой ситуации вероятен вариант ограничения дееспособности с установлением попечительства — ключевым доказательством при этом служит судебно‑психиатрическая экспертиза.
С уважением.
Крайне маловероятно.