Как начинающему юристу открыть частную практику - самозанятость или ИП?

Вопрос №25012218 из г. Ярославль
опубликован 05.07.2026, 15:41
Если открывать частную практику начинающему юристу, лучший вариант будет самозанятость, но она в ограничении вся "глаз, да глаз" нужен во всём, чтобы ФНС не напрягалась, если уж не морочиться, то открыть ИП и работать спокойно, только не забывать платить налоги, но и тут есть "залёт" в том, что начинающему можно влететь по долгам за неуплату налогов, т.к. клиенты не придут, денег не будет. Как начинающему юристу плыть по течению или эта профессия уже не такая и нужная становиться для граждан, как сами справляетесь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких "самозанятых" в юридическом смысле не существует в связи с широтой возможных значений и отсутствием такого понятия в нормативных актах.

Сами себе находят занятие все, кто не работает по трудовому договору.

Поэтому вместо слова "самозанятый" рекомендую использовать фразу "плательщики налога на профессиональный доход".

Они признаются ведущими предпринимательскую деятельность без регистрации статуса ИП, но с регистрацией в качестве налогоплательщика НПД (абз.2 п.1 ст.23 ГК РФ, закон 422-ФЗ от 08.11.2018 г).

Для консультирования граждан регистрации в качестве плательщика НДП достаточно. Если достаточного спроса нет, устраивайтесь юристом по трудовому договору с организацией. Можно сразу совмещать оба направления.

05.07.2026, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Регистрируйте самозанятость. Если доход будет выходить за рамки лимита, переходите на ИП.

05.07.2026, 15:42

Конечно, самозанятость. Полно юристов так работают спокойно. Не придумывайте страшилок. Никакой отчетности и всего 3 - 4 - 6% налога.

05.07.2026, 15:45

Так вот одна страшилка, витает: Вот клиент просит сходить в УК или др. организацию, отнести за него претензию и пообщаться со специалистом УК по поводу, например: межпанельных швов, почему не делают ремонт и тд. Понятно, что нужна доверенность, но она стоит 2500 рублей + за юр. работу оплатить, вряд ли клиент согласится оплатить это, т.к. вдруг надо выйти за него в суд, а уже не можешь, ограничен самозанятый же или я не так понимаю это? (

05.07.2026, 15:58

Здравствуйте.

Мы прекрасно себе все ходим по судам, в этой части нет никаких ограничений, есть разъяснения налоговой по этому вопросу, это не агентский договор.

С уважением.

05.07.2026, 16:23

То есть , можно составить договор возмездного оказания услуг и сходить в управляющую компанию и отдать за клиента претензию уже им подписанную и пообщаться со специалистом ук, это можно дела?

05.07.2026, 16:33

Можно, конечно

05.07.2026, 16:38

При самазанятости можно наличкой принимать.,а часть клиентам ваще пофигу самазанятый или нет и чеки ненужны,но брать наликом

05.07.2026, 15:46

Самозанятость vs ИП :)

Самозанятость (НПД) — проще и дешевле: нет отчётности, взносы не обязательны, чек в приложении «Мой налог» заменяет кассу. Но лимит дохода — 2,4 млн руб. в год, нельзя нанимать по трудовому договору и перепродавать услуги. Для старта «один на один с клиентом» это часто лучший выбор.

ИП — гибче: можно выбрать УСН (6% с доходов или 15% с «доходы минус расходы»), нанимать сотрудников, подключать эквайринг. Но есть обязательные страховые взносы (даже при нулевом доходе) и отчётность. Риск «влететь по долгам» реален, если не заложить подушку на взносы и не контролировать кассовые разрывы.

05.07.2026, 15:53

но она в ограничении вся "глаз, да глаз" нужен во всём, чтобы ФНС не напрягалась

Здравствуйте. Какие ограничения? За чем именно глаз нужен? Важно, чтобы на весь доход, поступающий на Вашу карту, был выдан чек. Либо, если эти деньги не являются оплатой услуг - было подтверждение тому.

Но надо помнить, что страховой стаж не идёт, а значит, будут проблемы в будущем с назначением пенсии. Но и здесь есть возможность уплаты страховых взносов - тогда и стаж и больничный может быть.

Пробуйте! И будет Вам счастье.

05.07.2026, 15:57

Зарегистрируйте статус самозанятого (доход до 2400 000).Налог платите - 4 -6 % от суммы договора ,но не платите СФР и ФСС .

И если нет дохода - нет налога .А как вы будете свою помощь предлагать и заключать договоры ,зависит от ваших знаний ,качеств и т.д.

05.07.2026, 16:52

Ограничения по видам деятельности: самозанятый не может оказывать услуги, требующие лицензии (например, адвокатская деятельность). Однако юристы-консультанты без статуса адвоката могут быть самозанятыми, если их услуги не подпадают под лицензирование.

06.07.2026, 00:39

Лучше оформить для начала самозанятость. Налог с доходов от физических лиц 4%, от юридических лиц 6%.

По ИП вы будете платить намного больше, а также взносы в фонды.

Если у вас бизнес пойдет, тогда можете думать об открытии ИП и найме сотрудников.

06.07.2026, 06:51

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034