Как обжаловать повторное увольнение, если работодатель не исполнил решение суда о восстановлении?
опубликован вчера, 15:46
Да, работодатель нарушил закон. Без приказа о восстановлении вы юридически не считались работающим, и повторное увольнение было незаконным.
Что делать:
1. Подайте новый иск о признании неисполнения решения суда от 20.12.2023 – требуйте приказ о восстановлении, запись в трудовой, выплату среднего заработка за время задержки (ст.396 ТК).
2. Подайте жалобы в ГИТ и прокуратуру на бездействие работодателя.
3. В иске о втором увольнении заявите, что оно совершено без восстановления – это самостоятельное основание для признания увольнения незаконным.
Если суды игнорируют – обжалуйте вплоть до Верховного суда.
Да, работодатель не имел права увольнять Вас повторно, поскольку после решения суда обязан был отменить приказ об увольнении и допустить Вас к работе (ст. 106 ФЗ-229) . Если суды по второму увольнению игнорируют этот факт, подавайте отдельный иск в суд о взыскании среднего заработка за всю задержку исполнения первого решения (ст. 396 ТК РФ) .
Да, вы абсолютно правы. Если работодатель не издал приказ об отмене предыдущего увольнения (от 2 ноября 2023 г.) и не внес запись о недействительности записи об увольнении в электронную трудовую книжку (ЭТК) после решения суда от 20.12.2023, то он не восстановил вас фактически. А значит, у него не было законных оснований увольнять вас повторно 10 марта 2024 года — ни за прогул, ни по любой другой причине, потому что формально вы не были допущены к работе.
Почему это критично (юридические последствия):
Неисполнение решения суда от 20.12.2023 — это самостоятельное грубое нарушение (ст. 315 УК РФ, ст. 13 ГПК РФ). Работодатель обязан был:
Издать приказ об отмене приказа об увольнении от 02.11.2023.
Внести запись в ЭТК: «Запись №… недействительна» (п. 1.2 Порядка ведения ЭТК, утв. Приказом Минтруда от 19.05.2021 № 320н).
Отправить корректирующие сведения в СФР (ранее ПФР).
Допустить вас к работе.
Следует направить заявление в Роструд и прокуратуру. Неподача отчёта в СФР и игнорирование судебного акта - это основание для штрафа по ст. 5.27 КоАП РФ.
Если работодатель не внес исправления в электронную трудовую книжку (ЭТК) и не отменил запись об увольнении в СФР после первого решения суда, юридически считается, что работник все это время состоял в трудовых отношениях на первоначальной должности.
Неисполнение решения суда о восстановлении на работе является грубым нарушением трудового законодательства (ст. 396 ТК РФ, ст. 13 ГПК РФ). Работодатель обязан немедленно отменить приказ об увольнении, внести исправления в трудовую книжку и выплатить средний заработок за время вынужденного прогула.