Может ли военкомат разглашать данные бойца другим родственникам, если в контракте указана только жена?

Может ли военкомат давать информацию о бойце другим членам семьи, если он указал в контракте только жену.
Лучший ответ

Нет, военкомат и командование части не имеют права разглашать данные бойца другим родственникам.

Персональные данные военнослужащего строго охраняются законом и являются исключительно его личным делом.

Если в контракте или специальном заявлении боец указал только жену в качестве доверенного лица, то по закону только она имеет полное право получать о нем любые сведения.

Родители, братья, сестры и другие родственники не входят в круг лиц, которым военкомат вправе передавать информацию о местонахождении, здоровье или статусе солдата.

Выдача таких данных другим людям без прямого согласия самого бойца является грубым нарушением законодательства о защите частной жизни.

Если военкомат все же раскрыл информацию посторонним родственникам, вы или жена бойца вправе подать жалобу в военную прокуратуру или суд для привлечения должностных лиц к строгой ответственности.

Благодарю за ответ. Я являюсь женой бойца.

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Нет, не имеет права. Если есть подтверждения, жалобы в военную прокуратуру и отдельно в Роскомнадзор.

Пока жив - не может - это запрещает Федеральный закон от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных»

А далее - если он пропал - то есть круг близких родственников - которые могут быть извещены ,кроме жены .

А в чем конкретно проблема ?

Да проблемы собственно нет. Муж числится бвп. В контракте только я указана. Теперь военкомат просит данные сестер. И родителей

Эти данные нужны, чтобы им сообщить о ПБ их родного человека.

Вы можете сказать так - я не поддерживаю с ними связь .Как вы понимаете вы будете выплаты получать наравне с родителями бойца .Вообще будет нужно проведение молекулярной -генетической экспертизы и для этого нужны родственники

Днк уже сдали. Дети общие. А выплаты я понимаю что на равнн с родителями, но он же не погибший, а пропал

Его признают через полгода - по решению суда .

Уже прошло пол года

Военкомат не имеет права распространять персональные данные бойца при его жизни, даже родственникам.

Да, может без раскрытия персональных данных, поскольку они его родственники.

Военкомат не имеет права предоставлять информацию о военнослужащем третьим лицам, включая близких родственников. По закону о персональных данных, сведения о прохождении службы, местонахождении и здоровье являются конфиденциальными

жалобы в военную прокуратуру и отдельно в Роскомнадзор.

Нет, военкомат не вправе разглашать данные бойца, включая его статус и местоположение, другим родственникам без его согласия — такие сведения относятся к персональным данным и защищены законом (ст. 7 Федерального закона №152-ФЗ о персональных данных, ст. 8 Федерального закона «О статусе военнослужащих») .

Да

Открою секрет для бездарностей с надписью «юрист» статус бойца передается всем родственникам и это не персональные данные, это уведомление. А еще для особо одаренных, в личном деле все родственники, родители, жена, дети. Так что сидеть тут и врать не стоит, а если не знакомы, то лучше промолчите, не портите факт вашего образования.

Однако другие члены семьи (родители, дети) могут запросить сведения в исключительных случаях: при наличии нотариально заверенной доверенности от бойца, по решению суда, или если речь идёт о жизненно важной информации (например, о гибели или тяжёлом ранении). В таких ситуациях военкомат вправе разгласить данные, но он не обязан этого делать без соответствующих оснований