Может ли полиция разглашать данные о моём местоположении при оперативном розыске?
В соответствии с законодательством РФ, полиция вправе получать данные о местоположении гражданина в рамках оперативно-розыскной деятельности, но только при наличии законных оснований, таких как возбужденное уголовное дело, санкция суда или письменное согласие самого лица. Разглашение этих данных третьим лицам без согласия гражданина или вне процессуальных рамок запрещено (ст. 5, 13 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»; ст. 6, 7 Федерального закона «О полиции»; ст. 152.2 ГК РФ).
Вам 22 года, то есть вы совершеннолетний дееспособный гражданин, поэтому специальных ограничений для вашего возраста нет. Если полиция разгласит ваши данные без законных оснований, это может быть обжаловано в порядке ст. 125 УПК РФ или в суде общей юрисдикции (ст. 15, 17 Закона «О персональных данных»).
Резюме: полиция может использовать ваши геоданные для розыска, но не вправе разглашать их посторонним. Если это произошло, у вас есть право на защиту.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Кому разглашать? Не фантазируйте излишне, сдавайтесь властям !
Тому кто подавал меня в розыск
отчитываются о работе, всё верно.
Объявляют розыск правоохранительные органы, а не частные лица
Может хватит фантазировать? Оперативный розыск какой-то придумали...