К какой категории относятся инвалиды 3 группы с выплатой по постановлению Москвы?

К какой категории относятся инвалиды 3 группы получающие страховую выплату в Москве в соответствии с постановлением правительства Москвы от 11.ноября 2025 года действующего с 2 января 2026? А именно категории: трудоспособное население или пенсионеры?
Лучший ответ

Инвалиды 3 группы, получающие страховую пенсию по инвалидности (независимо от факта осуществления трудовой деятельности), относятся к категории «пенсионеры».

В соответствии с Федеральным законом № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», получение страховой пенсии по инвалидности является основанием для отнесения гражданина к социально-демографической группе пенсионеров при расчете прожиточного минимума и социальных доплат.

Постановление Правительства Москвы от 11.11.2025 № 2665-ПП устанавливает на 2026 год величину прожиточного минимума именно для этой категории — 18 971 рубль, что ниже показателя для трудоспособного населения (28 940 рублей).

При назначении региональной социальной доплаты до городского социального стандарта (согласно постановлению Правительства Москвы от 09.12.2025 № 3025-ПП) инвалиды также учитываются как получатели пенсий.

Если речь именно о применении московского прожиточного минимума, то инвалид 3 группы относится к пенсионерам, если он не работает. Если он работает и ещё не достиг пенсионного возраста по старости, тогда его могут относить к трудоспособному населению.

По московскому порядку трудоспособное население — это лица от 16 лет до возраста страховой пенсии по старости, но из этой категории прямо исключены неработающие инвалиды. Пенсионеры — это не только лица по возрасту, но и неработающие инвалиды из этой возрастной группы.

Постановление Правительства Москвы от 11.11.2025 № 2665-ПП установило на 2026 год такие величины: для трудоспособного населения — 28 940 руб., для пенсионеров — 18 971 руб. В самом постановлении указано вступление в силу с 1 января 2026 года, а не со 2 января.

Что делать:

Уточнить, какая именно выплата: страховая пенсия по инвалидности или ежемесячная страховая выплата по иному основанию.

Проверить статус занятости на дату обращения: работает инвалид официально или нет.

Если не работает — в заявлении/жалобе указывать, что применяется категория «пенсионеры».

Если орган соцзащиты применил показатель для трудоспособного населения к неработающему инвалиду 3 группы, просить письменный расчет и основание такого выбора.

Ключевой момент здесь не сама 3 группа, а факт работы. Инвалид 3 группы может быть трудоспособным в бытовом смысле, но для московского прожиточного минимума неработающий инвалид идет как «пенсионер».

Инвалид 3 группы сейчас официально работает или нет?

Инвалиды 3 группы являются пенсионерами. Трудоспособность частично утрачена.

Согласно Федеральному закону № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалиды 3 группы признаются ограниченно трудоспособными, но при этом могут работать. Сама страховая выплата (пенсия по инвалидности) назначается в рамках системы обязательного пенсионного страхования и является разновидностью страховой пенсии

позавчера, 00:31