Задолженность по кредиту в Банке Ренессанс Кредит - проблемы с коллекторским агентством и поиск решения
Два года назад брала кредит в Банке Ренессанс Кредит по карте, на сумму 30 000 тыс. рублей. Сначала платежи оплачивались, потом заболел муж, потеряла работу в связи с уходом за мужем (муж умер 7 месяцев назад), оплачивать кредит не могла. Начались звонки с коллекторского агенства «Секвойя», (озвучили долг в размере 85 000 тыс. рублей) часть суммы в размере 35 000 тыс. руб. была погашена в марте текущего года, и также я сейчас плачу минимальный ежемесячный платеж в размере 2 200 тыс. руб. Думала, что все успокоилось, но не тут-то было. Вчера и сегодня достает звонками НСВ, разговаривает в грубой форме, требует немедленно погасить долг уже опять в размере 81 000 тыс. руб., их не интересует, что я плачу ежемесячно, и что часть погасила в марте, платить я не отказываюсь, но больше минимального платежа оплачивать не в состоянии. Угрожают, называют мошенницей, говорят, что передадут документы в правоохранительные органы, чтобы меня посадили, что я могу лишиться квартиры и т. д. Договор с банком на карту я не подписывала, поэтому на руках у меня его нет. Что мне делать, представительства в городе у нас нет. Очень прошу, помогите. С уважением, Светлана Викторовна.
Здравствуйте, Светлана! Говорите коллекторам, чтобы подавали в суд, не уговаривайте их, не просите, не оправдывайтесь, коллекторы вообще имеют право только в суд подать и ничего более. Не бойтесь, Вас не посадят и жилье не отнимут. К тому же, если Вы не подписывали кредитный договор, то велик шанс оспорить взыскиваемую с Вас сумму, поскольку не понятно, откуда она вообще взялась. Проценты и пени не оговорены, срок погашения тоже. При грамотном адвокате, Вы легко можете выиграть в процессе. Удачи!