Какова ответственность ребенка за ДТП на велосипеде и размер компенсации?
опубликован вчера, 20:19
За вред, причиненный вашим ребенком (если ему нет 14 лет), отвечаете Вы (ст. 1073 ГК РФ). Вашему сыну грозит только штраф 800 руб. как велосипедисту (ст. 12.29 КоАП), а уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ ему не грозит, так как велосипед не является механическим транспортным средством. По сумме компенсации ориентируйтесь на судебную практику, но приложите все чеки на лекарства, чтобы подтвердить расходы.
Здравствуйте. По описанию ситуация больше гражданско-правовая, а не «уголовная», особенно если ребёнок маленький и он не уезжал с места, а женщина сама сначала говорила, что претензий нет.
Главное: 55 000 руб. автоматически платить не обязаны. Потерпевшая должна подтвердить сумму: чеки на лекарства, лечение, такси, костыли/ортез, справки о потере заработка и т.д. При вреде здоровью возмещаются утраченный заработок и необходимые дополнительные расходы на лечение, лекарства, уход и т.п. — ст. 1085 ГК РФ.
По ответственности зависит от возраста ребёнка:
– если ребёнку до 14 лет, за вред отвечают родители, если не докажут, что вред возник не по их вине — ст. 1073 ГК РФ;
– если ребёнку от 14 до 18 лет, он сам отвечает за вред, но при отсутствии дохода/имущества фактически взыскивать могут с родителей — ст. 1074 ГК РФ.
По полиции: если ребёнку нет 16 лет, административная ответственность по КоАП РФ не наступает, т.к. она наступает с 16 лет — ст. 2.3 КоАП РФ. Если ребёнку уже есть 16 лет, теоретически возможен вопрос о нарушении ПДД велосипедистом, поскольку за нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом, предусмотрен штраф по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ.
Уголовные риски обычно минимальные, если это была неосторожность и ребёнок не достиг возраста уголовной ответственности. Общий возраст уголовной ответственности — 16 лет, а с 14 лет ответственность наступает только по отдельным составам, перечисленным в ст. 20 УК РФ. При тяжком вреде по неосторожности теоретически смотрят ст. 118 УК РФ, но это уже зависит от заключения экспертизы о степени вреда.
Что делать сейчас:
Попросите у женщины документы, подтверждающие 55 000 руб.: диагноз, выписку, чеки, рецепты, справки, подтверждение расходов.
Не пишите в переписке, что «мы виноваты и всё признаём». Лучше писать: «готовы рассмотреть вопрос помощи после предоставления документов».
Если готовы заплатить 25 000 руб., делайте это только по письменному соглашению/расписке, где указано, что деньги получены в счёт возмещения вреда по конкретному случаю, иных имущественных претензий на дату подписания нет.
Если она пойдёт в суд, можно возражать против завышенной суммы, просить снизить её и требовать доказательства каждого расхода.
Отдельно она может просить моральный вред. Его размер суд определяет с учётом вины, обстоятельств и степени физических/нравственных страданий — ст. 151 ГК РФ.
Я бы не советовал игнорировать её полностью. Лучше письменно предложить мирное урегулирование, но с привязкой к документам.
Здравствуйте!
Если у женщины перелом ноги, то через суд она получит сильно больше, чем 55к.
При этом в суде ей надо доказать, что данный факт вообще был. Если у нее нет переписки, где Вы подтверждаете, что Ваш ребенок ее сбил, либо материалами полиции это не установлено, то можно исходить из того, что это был не Ваш ребенок.
Если есть - тогда имеет смысл соглашаться на 55к, но при этом стоит бумаги подписать о том, что спор улажен, претензий у нее больше нет.
https://t-j.ru/platform-injury/ - по ссылке можете почитать как проходят дела о компенсации морального вреда за перелом ноги
Здравствуйте! Ваша ситуация непростая, но юридически вполне разрешимая. Давайте разберем ее по порядку.
Ответственность за вред
Кто отвечает перед потерпевшей: В силу ст. 1079 ГК РФ, велосипед признается источником повышенной опасности. Поэтому обязанность возместить вред лежит на владельце источника (в данном случае на Вас как на родителе) независимо от вины. Даже если это случайность, ответственность все равно наступает.
Ответственность самого ребенка: Ваш ребенок (14-18 лет) сам отвечает за причиненный вред. Но если у него нет доходов/имущества, вред в недостающей части возмещают родители. Таким образом, конечная обязанность по оплате, скорее всего, ляжет на Вас.
Ваш телефонный звонок: Звонок с просьбой ехать домой не является основанием для освобождения от ответственности, если ребенок при этом нарушил ПДД. Ответственность владельца источника повышенной опасности наступает независимо от вины.
Оплатите сумму, с которой вы согласны. В остальной части решит суд.
Заплатите ей, сколько сочтёте нужным. Но лучше сделать это на её счёт в банке. В суде пострадавшая взыщет тысяч 100-200.
Здравствуйте. Состава уголовного преступления здесь нет, только штраф по КоАП РФ (статья 12.29) и гражданско-правовая ответственность. Если потерпевшая заявляет конкретную сумму в 55000 рублей — соглашайтесь, это меньшее, что можно в этой ситуации заплатить (в суде она сможет получить раз в 5 больше), но обязательно зафиксируйте всё на бумаге (подойдёт, мировое судебное соглашение так и расписка об урегулировании спора).
Юридическую и материальную ответственность за данное ДТП в полном объеме будете нести вы как родители, однако заявленная пострадавшей сумма в 55 000 рублей за перелом ноги на «земле» является не завышенной, а напротив — крайне мягкой и минимальной для судебной практики Екатеринбурга, поэтому вам финансово выгоднее заключить мировое соглашение без доведения дела до суда. Согласно статье 1073 Гражданского кодекса РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет, отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине, а факт того, что ребенок ехал домой по вашему звонку во время сирены, юридически не освобождает вас от обязанности возместить ущерб. Наличие сломанной ноги по закону квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести, и при обращении пострадавшей в суд Свердловской области судья на основании статей 151, 1100 и 1101 ГК РФ гарантированно взыщет с вас компенсацию морального вреда в размере от 80 000 до 150 000 рублей, а также обяжет вас полностью оплатить все подтвержденные чеками расходы на лекарства, костыли, платные обследования и компенсировать ей утраченный заработок за все месяцы нахождения на больничном (статья 1085 ГК РФ). Тот факт, что мальчик не скрылся с места происшествия, характеризует его положительно для полиции и исключит жесткие санкции со стороны ПДН, но это никак не уменьшает размер вашей гражданско-правовой обязанности по выплате денег, а отказ от суммы в 55 000 рублей приведет к тому, что в суде вы заплатите в два-три раза больше, включая расходы на ее адвоката и госпошлину (статья 98 ГПК РФ). Вашими незамедлительными действиями должны стать: проведение повторных переговоров с пострадавшей с целью зафиксировать ее согласие на сумму 55 000 рублей, составление письменного соглашения о добровольном возмещении вреда здоровью с обязательным пунктом о том, что после передачи денег указанная сумма является окончательной и женщина не имеет к вам и вашему ребенку никаких претензий, а также передача денежных средств строго под расписку или безналичным переводом с четким назначением платежа.
Если вам потребуются подробные разъяснения по алгоритму составления безопасного досудебного соглашения и расписки, юридически грамотному оформлению документов во избежание повторных исков в Екатеринбурге или правовой анализ рисков вызова в комиссию по делам несовершеннолетних, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации.
Ваше предложение в 25 000 рублей — это хорошая попытка урегулировать спор миром. Суд — это всегда риск и дополнительные траты для обеих сторон. Попробуйте еще раз предложить досудебное урегулирование.
Аргументируйте свою позицию: Скажите, что вы понимаете свою ответственность, но для выплаты 55 000 рублей вам нужны документальные подтверждения затрат (чеки, выписки из медучреждений).
Предложите мир: Скажите, что вы готовы выплатить разумную, по вашему мнению, компенсацию и предлагаете встретиться для обсуждения этой суммы, чтобы избежать судебных тяжб.
Если она категорически отказывается идти на компромисс, готовьтесь к суду. В этом случае ваша главная задача — оспаривать документальную обоснованность заявленных расходов, но не сам факт вашей ответственности.
Потерпевшая имеет право на возмещение материального вреда (расходы на лечение, лекарства, утраченный заработок) и морального вреда. Сумма 55 000 рублей должна быть обоснована документами (чеки, справки). Если она не подтверждена, можно предложить провести независимую оценку ущерба.