Казань, 05.07.2026, 22:02

Когда я выйду на пенсию с учетом льготного стажа по статьям 30.1 и 30.2?

Вопрос №25012437 из г. Казань
опубликован 05.07.2026, 22:02
Я женщина мне 51 год стаж работы 31 год из них статья 30 часть 2 стаж составляет 4 года 1 месяц 24 дня, а по статья 30 часть 1 стаж работы составляет 2 года во сколько я выйду на пенсию
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для точного ответа мне нужно знать, к какому именно льготному списку относится ваш стаж по ст. 30.1 и ст. 30.2 (например, Список №1 или №2), так как от этого зависит возраст выхода. Если стаж дает право на льготу, то в 2026 году общий пенсионный возраст для женщин — 59 лет , но по отдельным спискам он может быть 50 или 45 лет . Чтобы посчитать именно ваш возраст и не ошибиться, пришлите мне, пожалуйста, ваше СНИЛС или выписку из лицевого счета — тогда я смогу точно всё проверить по СФР.

05.07.2026, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Вы выйдете на пенсию в 58 лет (в 2033 году).Вашего льготного стажа по Списку № 1 (статья 30, часть 1) и Списку № 2 (статья 30, часть 2) недостаточно для снижения пенсионного возраста, так как по закону требуется отработать на таких работах минимум 7,5 и 10 лет соответственно. Досрочный выход по общему стажу (31 год) женщинам также не положен — для этого нужно иметь минимум 37 лет стажа. Поэтому вы пойдете на пенсию на общих основаниях по завершении пенсионной реформы.

05.07.2026, 22:18

Ложная консультация.

05.07.2026, 22:28

Вы выйдете на пенсию ровно в 52 года (через 1 год, так как сейчас вам 51), поскольку закон позволяет суммировать ваш льготный стаж для досрочного назначения выплаты. Согласно пунктам 1 и 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», по отдельности вашего стажа по Списку 1 (2 года при минимуме 3 года 9 месяцев) и по Списку 2 (4 года 1 месяц 24 дня при минимуме 5 лет) не хватает для снижения пенсионного возраста. Однако на основании части 3 статьи 30 того же закона, периоды работы с вредными условиями труда по Списку 1 подлежать обязательному суммированию к стажу на тяжелых работах по Списку 2: в результате сложения ваш совокупный льготный стаж по Списку 2 составляет 6 лет 1 месяц 24 дня, что превышает половину от требуемого полного 10-летнего стажа для женщин. На «земле» Социальный фонд России (СФР) обязан применить правило пропорционального снижения базового (старого) пенсионного возраста для женщин (55 лет) — на 1 год за каждые 2 полных года такой работы, что в вашем случае дает право уменьшить возраст выхода на 3 года (55 - 3 = 52), а общего страхового стажа в 31 год с избытком хватает для соблюдения обязательного критерия (минимум 20 лет). Вашими незамедлительными действиями должны стать: личное или электронное обращение в клиентскую службу СФР в г. Казань через портал Госуслуг для подачи заявления на предварительную проверку макета пенсионного дела, получение выписки из индивидуального лицевого счета (ИЛС) и предоставление оригиналов трудовой книжки и справок, уточняющих особый характер работы, чтобы исключить потерю льготных месяцев при подсчете. Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму суммирования вредного стажа, юридически грамотному составлению заявления в СФР о включении спорных периодов работы в льготный стаж или правовой анализ вашей выписки ИЛС, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить фотографии документов самостоятельно.

05.07.2026, 22:23

Вы сможете выйти на пенсию по достижении 52 лет при наличии общего стажа 20 лет.

В законе указано, что в случае, если работники с тяжелыми условиями труда проработали на льготных работах не менее половины установленного срока (женщинам необходимо 10 лет) и имеют требуемую продолжительность страхового стажа (20 лет для женщин), страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 закона 400-ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года( 55 лет), на один год за каждые 2 года такой работы женщинам (п.2 ч.1 ст.30 закона 400-ФЗ).

При сложении всего льготного стажа у вас набирается более 6 лет по обоим спискам, что составляет три двухлетних периода. Поэтому вы сможете снизить общий возраст 55 лет на 3 года.

05.07.2026, 22:26

Так как стажа по Списку 1 недостаточно для снижения возраста (требуется не менее 3 лет 9 месяцев), а по Списку 2 – менее половины от требуемых 10 лет (5 лет), применяется суммирование с коэффициентом: 1 год работы по Списку 1 приравнивается к 1,5 годам по Списку 2.

06.07.2026, 00:23

В 52 года с учетом суммирования льгот

06.07.2026, 16:31