Как продать долю в комнате в общежитии при долге ЖКХ и отказе сособственника?
опубликован вчера, 22:41
Для продажи своей доли вам необходимо соблюсти преимущественное право покупки сестрой (ст. 250 ГК РФ, п. 6 ст. 42 ЖК РФ) . Сделайте следующее:
1. Направьте сестре письменное уведомление о намерении продать долю постороннему лицу с указанием цены и условий. Отправьте заказным письмом с уведомлением по ее адресу .
2. Если сестра в течение месяца со дня получения уведомления не выкупит долю или письменно не откажется, вы вправе продать ее любому покупателю .
3. При продаже третьему лицу к сделке приложите доказательства извещения сестры, иначе Росреестр приостановит регистрацию, а сестра сможет через суд перевести на себя права покупателя в течение 3 месяцев .
Согласие сестры на продажу не требуется. Долги по ЖКУ не препятствуют продаже, но покупатель может учесть это в цене.
Продать свою долю в комнате можно, но процедура осложняется двумя факторами: отказом сестры и долгом по ЖКХ.
1. Преимущественное право покупки
Сестра как сособственник имеет преимущественное право покупки вашей доли. Вы обязаны письменно уведомить её о намерении продать долю с указанием цены и условий . Если в течение месяца она не выкупит долю или не даст письменный отказ, вы вправе продать её третьему лицу . Если уведомить не получится, сделку можно оспорить в суде .
2. Долг по ЖКХ и продажа
Наличие долга по ЖКХ не запрещает продажу . Однако в законе есть два важных нюанса:
· Долги на момент продажи (кроме долгов по капремонту) остаются за вашим знакомым, если иное не предусмотрено договором .
· Долги по взносам на капремонт переходят к новому собственнику вместе с долей .
Если УК откажется переоформлять лицевой счёт из-за долгов, знакомому нужно будет либо погасить долг, либо новый собственник может через суд обязать УК выдать отдельный платёжный документ .
3. Действия при отказе сестры
· Если сестра отказывается продавать свою долю, знакомый может подать в суд иск о выделе своей доли в натуре (ст. 252 ГК РФ) . При наличии отдельного входа и автономных коммуникаций суд может признать его часть изолированным помещением, и она перестанет быть долей — продавать её можно будет без преимущественного права сестры.
· Если сестра отказывается оплачивать ЖКХ, знакомый вправе обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг пропорционально долям . Это не решит проблему с текущим долгом, но позволит разграничить ответственность в будущем.
Как продать (алгоритм):
1. Направить сестре письменное уведомление о продаже доли с ценой и условиями (заказным письмом с описью).
2. Если сестра в течение месяца не ответит или откажется — продавать долю третьему лицу.
3. В договоре купли-продажи чётко прописать, что долги по ЖКХ, возникшие до перехода права собственности, остаются на продавце.
4. Зарегистрировать переход права в Росреестре.
Брату необходимо прийти к нотариусу и составить заявление-извещение о намерении продать долю. В нём указывается точная цена продажи.
Нотариус сам официально направит это уведомление сестре по адресу её регистрации.
У сестры есть 30 дней с момента получения письма, чтобы выкупить долю брата по указанной цене.
Здравствуйте! Продать 1/2 долю комнаты в общежитии без согласия сестры можно. Согласие второго собственника на продажу доли третьим лицам по закону не требуется, однако необходимо строго соблюдать юридическую процедуру. Как можно поступить:
1. Разделение лицевых счетов и проверка долгов. Судя по описанию, лицевые счета на оплату ЖКХ действительно были разделены ранее. Поскольку квитанции приходят разные, долг сестры в размере 200 000 рублей — это ее личный долг.
Что делать брату: Ему необходимо оплатить долги исключительно по своей квитанции за воду (если они есть).
Долг сестры приставы могут взыскивать только с нее, ее счетов или ее доли. На долю брата этот долг не переходит (согласно ст. 249 ГК РФ каждый сособственник обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей).
2. Соблюдение преимущественного права покупки. По закону (ст. 250 ГК РФ), сестра имеет преимущественное право покупки доли брата. Брат обязан официально предложить ей выкупить его долю.
Определить цену: Брат должен решить, за какую сумму он готов продать свою 1/2 долю посторонним людям. Направить уведомление: Необходимо составить официальное извещение о намерении продать долю. В нем обязательно указываются объект, цена и условия продажи.
Способ отправки: Извещение нужно направить сестре через нотариуса или ценным письмом с описью вложения по адресу ее регистрации.
Срок ожидания: У сестры есть ровно 1 месяц со дня получения уведомления, чтобы выкупить долю. Если через месяц сестра официально не выкупает долю (или присылает письменный отказ), брат получает полное право продать свою долю любому третьему лицу.
Важно: Стоимость доли при продаже стороннему покупателю не может быть ниже той цены, которая была указана в уведомлении для сестры.
3. Поиск покупателя и оформление сделки. Продать 1/2 долю в комнате площадью 17.5 кв.м (то есть 8.75 кв.м) постороннему человеку на рынке недвижимости сложно, но возможно (обычно их покупают ради прописки или с большим дисконтом).
Нотариальное заверение: Любые сделки по продаже долей в праве общей собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению (согласно ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Нотариус проверит, что процедура уведомления сестры по ст. 250 ГК РФ была полностью соблюдена.
Альтернативный вариант: Принудительный выкуп через суд. Если продать долю сторонним людям не получается, а сестра отказывается идти на контакт, брат имеет право обратиться в суд.
Согласно п. 4 ст. 252 ГК РФ, если долю собственника невозможно выделить в натуре (а выделить половину одной комнаты физически невозможно), суд может обязать одного из собственников выплатить другому компенсацию.
Поскольку у сестры огромный долг и денег нет, брат может заявить иск о выкупе доли сестры ввиду ее малозначительности и невозможности использования, либо потребовать в судебном порядке совместной продажи всей комнаты целиком с разделом вырученных денег, аргументируя это тем, что жильем никто не пользуется, а действиями сестры наносится ущерб имуществу.
Резюме для брата: Запросить в МФЦ/УК справку об отсутствии задолженности по своему лицевому счету. Отправиться к нотариусу для оформления официального уведомления сестре о продаже доли. Подождать 30 дней после вручения письма. Выставить долю на продажу через риелторов или искать покупателя самостоятельно.
Здравствуйте.
Если речь идет именно о долевой собственности, где брату принадлежит 1/2 доля комнаты, а сестре - другая 1/2 доля, то он вправе распорядиться своей долей независимо от согласия сестры. Это прямо предусмотрено статьями 209 и 246 Гражданского кодекса РФ. Однако при продаже необходимо соблюсти преимущественное право покупки второго собственника, установленное статьей 250 Гражданского кодекса РФ.
То, что квитанции приходят раздельно, само по себе не означает, что лицевой счет разделен в юридическом смысле. Управляющие организации нередко распределяют начисления между собственниками по-разному. Необходимо запросить в управляющей организации сведения о том, как именно распределены лицевые счета и какие обязательства закреплены за каждым собственником.
Если долг в размере около 200 000 рублей образовался исключительно по квитанциям, выставленным сестре, то взыскание будет обращено на нее. Если же имеются общие коммунальные платежи, по которым собственники несут солидарную ответственность, управляющая организация вправе взыскать задолженность и с брата. Поэтому перед продажей желательно получить справку об отсутствии задолженности именно по его лицевому счету либо выяснить размер его обязательств.
Продажа доли осуществляется следующим образом. Сначала брат должен определить цену продажи. Затем через нотариуса направить сестре предложение о покупке его доли с указанием цены и всех условий сделки. Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, у сестры есть один месяц со дня получения уведомления для реализации преимущественного права покупки.
Если сестра письменно откажется либо не ответит в течение месяца, брат вправе продать свою долю любому третьему лицу, но по цене не ниже той, которая была предложена сестре. Договор купли-продажи доли в праве общей собственности на недвижимость подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
То обстоятельство, что сестра возражает против продажи, юридического значения не имеет. Ее согласие на отчуждение доли не требуется. Она может лишь воспользоваться своим преимущественным правом покупки.
На практике продажа 1/2 доли в комнате бывает затруднительной, поскольку покупателей на такие объекты немного. Если сестра категорически препятствует использованию помещения, не оплачивает расходы и не идет на переговоры, брат вправе обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования помещением, а также о взыскании с сестры ее доли расходов на содержание имущества, если он несет их за нее. Это предусмотрено статьями 247 и 249 Гражданского кодекса РФ.
Если покупателя на долю найти не удастся, возможен судебный вариант. Брат вправе обратиться с иском о прекращении общей долевой собственности и разделе имущества. Если раздел комнаты в натуре невозможен, суд может исследовать вопрос о выплате компенсации одним из собственников другому либо определить иной способ прекращения общей собственности. Однако принудительный выкуп доли допускается только в случаях, предусмотренных законом, поэтому такой способ применяется значительно реже, чем обычная продажа доли с соблюдением требований статьи 250 Гражданского кодекса РФ.
Здравствуйте!
Смотрите, у Вас ситуация действительно непростая, но продать долю всё-таки Вы можете. Это Ваше право, но конечно есть свои нюансы.
1. Разберитесь с долгом по ЖКХ
Сперва Вам надо понять всю картину. Раздельные квитанции конечно хорошо, значит, у каждого есть свой лицевой счёт, и долг сестры (200 тыс. руб.) формально не «висит» на брате.
Но есть нюанс: пока долг не погашен, судебные приставы могут наложить запрет на регистрационные действия.
Если такой запрет есть, Росреестр не зарегистрирует переход права собственности при продаже, сделку «заблокируют» на этапе регистрации.
Поэтому, следует проверить в банке данных ФССП, нет ли ограничений на объект. Если запрет есть, необходимо снять, например, погасив долг или оспорив постановление пристава.
2. Учтите позицию сестры
Сестра не может прямо запретить брату продать его долю, закон такого права не даёт. Но у неё есть инструмент, чтобы осложнить сделку: преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ).
Пока брат не предложит сестре выкупить долю на тех же условиях, что и постороннему покупателю, продавать третьим лицам нельзя.
Как это сделать на практике:
1) Направьте сестре письменное предложение. В нём укажите: адрес, кадастровый номер, размер доли, цену и другие существенные условия.
2) Дайте ей месяц на ответ. Молчание в течение этого срока закон расценивает как отказ.
3) Чтобы зафиксировать факт уведомления, особенно если сестра игнорирует письма, отправьте предложение через нотариуса. Нотариус выдаст свидетельство, это будет являться доказательством для суда, если сестра потом попытается оспорить сделку.
4) Если сестра письменно откажется или пройдёт месяц без ответа, брат вправе продать долю любому другому покупателю. При этом цена для третьего лица не может быть ниже той, что была предложена сестре.
3. Как оформить саму сделку
Договор купли-продажи доли в праве общей собственности обязательно необходимо заверить у нотариуса. Это требование закона, без нотариального удостоверения сделка не будет считаться совершённой.
4. Как решить вопрос с долгом в договоре
Покупатель, скорее всего, будет насторожен из-за долга.
В договоре необходимо прописать, как этот вопрос закрывается.
Варианты следующие:
1) Брат погашает долг из суммы, полученной за долю;
2) Покупатель соглашается на скидку, равную сумме долга, и берёт его на себя;
3) В договоре фиксируется объём задолженности и порядок её погашения.
Главное не скрывать сам долг. Честное обсуждение с покупателем снизит риски.
5. Альтернатива: договориться
Иногда самый эффективный путь не идти на конфликт. Попробуйте обсудить с сестрой вариант совместной продажи всей комнаты.
Часто это выгоднее, чем продавать долю отдельно: рыночная цена целого объекта выше, чем сумма от продажи двух долей по отдельности.
Если сестра согласится, оформите сделку целиком, разделив выручку пропорционально долям.
Таким образом, необходимо снять запрет приставов; официально предложить сестре выкупить долю; при отказе (молчании), искать покупателя и оформлять сделку у нотариуса, прописав в договоре судьбу долга.
Правовое обоснование: ст. 246, 250, 454, 549 ГК РФ, ст. 42 ЖК РФ
Здравствуйте!
Ситуация действительно непростая, но решаемая. Я подскажу, как действовать, чтобы защитить права вашего знакомого и спокойно выйти из этой истории. Разберу по пунктам: и про раздел счетов, и про продажу доли.
Почему квитанции разные?
Вы правильно догадались: скорее всего, лицевые счета действительно разделили. Это можно сделать добровольно (по соглашению между собственниками) или через суд. После этого каждый получает отдельные квитанции — один за воду, другие за электричество, газ и сводный счёт. Так что раздельная оплата — это не ошибка, а следствие такого раздела.
Что с долгом?
Сестра накопила долг, и приставы уже вмешались. Важно: пока счёт разделён, долг формально «висит» на ней. Но есть нюанс: если в период, когда сестра не платила, знакомый фактически пользовался комнатой (или нёс какие-то расходы по содержанию), он в будущем может через суд взыскать с неё часть расходов как неосновательное обогащение. То есть после продажи доли у него появится основание для отдельного иска к сестре — это хороший аргумент в переговорах.
Как продать долю?
Здесь ключевой момент — преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Перед тем как предлагать долю третьему лицу, знакомый обязан письменно предложить её сестре. В уведомлении нужно чётко указать:
адрес и кадастровый номер комнаты;
цену продажи;
другие существенные условия.
Сестре даётся месяц на ответ. Если она письменно откажется — можно продавать кому угодно. Если проигнорирует уведомление (не ответит в срок), закон расценивает это как отказ, и тогда тоже можно идти к третьему покупателю.
Важное предупреждение: если сестра потом решит оспорить сделку в суде, она будет доказывать, что не получила уведомление или что условия были невыгодными. Поэтому советую фиксировать отправку: заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении либо вручить лично под подпись на втором экземпляре.
Как сгладить углы в переговорах?
Поскольку отношения испорчены, советую подойти к диалогу конструктивно:
Предложите сестре выкупить долю. Возможно, она согласится — это избавит от конфликта и поиска стороннего покупателя.
Обсудите раздел уже накопленного долга. Можно зафиксировать письменное соглашение: например, сестра погашает свою часть, а знакомый при продаже закладывает это в цену или делает скидку.
Поговорите о порядке пользования. Если сестра планирует жить в комнате, обсудите, как будут распределяться будущие платежи и кто за что отвечает.
Ещё один шаг для спокойствия
Перед сделкой рекомендую заказать выписку из ЕГРН. Проверьте, нет ли на доле арестов или других обременений (например, из-за того же долга по ЖКХ, который могли перевести в запрет на регистрационные действия). Если арест есть — сделку не зарегистрируют, пока его не снимут.
Итог
План такой: сначала зафиксируйте раздел счетов (если ещё не всё оформлено официально — можно через суд, если сестра упирается). Затем направьте сестре официальное уведомление о продаже. Параллельно попробуйте договориться о выкупе или разделе старого долга. И только после этого ищите покупателя.
Я очень советую на этом этапе привлечь юриста по недвижимости или жилищному праву. Он поможет грамотно составить уведомление, проверить документы, оценить риски с долгом и проконтролировать сделку. Так вы минимизируете шансы на споры в будущем. Удачи в решении вопроса!
Выбирайте лучший ответ сами!
Здравствуйте.
Продать долю можно, но чтобы сделка прошла гладко и без рисков, нужно сначала навести порядок в финансовых отношениях с сестрой и чётко зафиксировать все условия.
То, что сестре приходят отдельные квитанции, а брату — одна, говорит о том, что лицевые счета действительно разделены. Это хорошо: теперь каждый отвечает за свою долю.
Но важно понять масштаб: запросить в управляющей компании или ЕИРЦ актуальную справку о задолженности — сколько именно накопилось за период, когда брат был собственником, а когда — сестра. Часто в таких спорах возникает путаница: кто за какой период и какие услуги должен был оплачивать. Если сестра не платила по своим квитанциям, долг формально на ней, но брат как сособственник тоже нёс бремя содержания доли (например, за содержание жилья, отопление), даже не проживая там.
Имеет смысл обсудить с сестрой письменное соглашение: как разделить уже накопившийся долг (соразмерно периодам владения или иначе) и кто за что платит в будущем. Это снимет главный повод для конфликта и покажет добросовестность брата перед потенциальным покупателем.
1. Разделение расходов по ЖКХ
Ст.249 ГК РФ закрепляет, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в расходах по содержанию имущества.
Ч.1, п. 5 ч. 2 ст.153 ЖК РФ подтверждает обязанность собственников вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно доле.
Ст.155 ЖК РФ даёт право сособственнику требовать заключения отдельного соглашения об оплате и выдачи отдельного платёжного документа. Если сестра не согласна, вопрос решается в суде.
Практический вывод: если лицевые счета уже разделены (как в вашей ситуации — сестре приходят отдельные квитанции), каждый отвечает за свою долю. Но если возникнет спор о том, как разделить уже накопившийся долг (например, за период, когда формально владел брат), это тоже решается через суд с опорой на эти нормы.
2. Продажа доли и преимущественное право
Здесь ключевая норма — ст.250 ГК РФ. Как она работает?
П.1: при продаже доли постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки — по той же цене и на тех же условиях.
П.2: продавец обязан письменно известить сособственника о намерении продать долю, указав цену и иные условия. Если в течение месяца сособственник не приобретёт долю, продавец вправе продать её третьему лицу. Если сособственник письменно откажется — продать можно раньше.
П.3: если преимущественное право нарушено (продали, не уведомив или дешевле, чем предлагали), другой участник в течение 3 месяцев может через суд потребовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя.
П.4: уступка преимущественного права не допускается.
Совет: чтобы минимизировать риски, уведомление лучше направить через нотариуса — он зафиксирует факт и дату отправки, что станет доказательством в случае спора.
3. Обременения и регистрация
Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» регулирует наложение ареста (запрета на регистрационные действия) судебными приставами. Если на долю брата наложен арест из-за долгов (в том числе из-за долга сестры, если приставы распространили ограничение на всё имущество сособственников), Росреестр приостановит регистрацию сделки, пока арест не снимут.
Практичекий шаг. Проверьте сайт ФССП или Госуслуги: нет ли на доле брата запрета на регистрационные действия из-за долгов (в том числе из-за долга сестры — иногда приставы накладывают ограничения на всё имущество сособственников). Если арест есть, сделку не зарегистрируют, пока его не снимут. Перед сделкой закажите выписку из ЕГРН.
Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» закрепляет, что наличие в ЕГРН сведений об аресте или запрете является основанием для приостановки регистрации перехода права собственности.
Как это применить на практике
1. Сначала попробуйте с сестрой заключить письменное соглашение о разделе уже накопившегося долга и порядке будущих платежей — это снимет главный повод для конфликта.
2. Затем направьте сестре уведомление о продаже по ст. 250 ГК РФ. Если она ответит отказом или промолчит в течение месяца — продавайте третьему лицу.
3. Если на доле есть арест — сначала решите вопрос с приставами или в суде, иначе Росреестр не зарегистрирует переход права.
4. Продумайте вопрос с долгом при продаже.
Это частая история. Покупатель, скорее всего, будет насторожен из-за истории с ЖКХ.
Варианты:
- погасить долг из суммы сделки до подписания договора;
- зафиксировать в договоре, что часть цены идёт на погашение задолженности;
- если покупатель готов взять долг на себя — прописать это условие (но помните: перевод долга на третье лицо требует согласия кредитора — управляющей компании или поставщика услуг)
5. Нотариальное удостоверение.
Договор купли-продажи доли в комнате в общежитии подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус проверит документы, в том числе соблюдение процедуры уведомления сестры, и поможет грамотно прописать условия по долгам.
Вывод. Брат вправе продать свою долю, но только после соблюдения процедуры преимущественного права покупки по ст. 250 ГК РФ — с письменным уведомлением сестры (лучше через нотариуса) и выдержкой месячного срока либо при её письменном отказе.
При этом расходы на содержание доли лежат на собственнике соразмерно доле согласно ст. 249 ГК РФ и ст. 153, 155 ЖК РФ, а наличие долга или ареста (регулируется ФЗ № 229‑ФЗ) может блокировать сделку.
Поэтому сначала нужно проверить обременения через ЕГРН и ФССП, урегулировать вопрос с задолженностью и оформить сделку у нотариуса (обязательное требование), прописав в договоре порядок расчётов и судьбу долга.
С уважением.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, каждый собственник вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Однако при продаже доли третьему лицу необходимо соблюсти преимущественное право покупки другого сособственника (ст. 250 ГК РФ).
И преимущественное право брат обязан письменно уведомить сестру о намерении продать долю с указанием цены и условий. Если сестра в течение месяца не приобретет долю, брат вправе продать ее любому лицу по цене не ниже указанной в уведомлении. Уведомление лучше отправить нотариальным письмом или через нотариуса. И если сестра отказывается от сделки и не дает согласия на продажу, это не препятствие – достаточно соблюсти процедуру уведомления. Если она заявит о намерении купить, но не заплатит, можно обратиться в суд.
В этой связи при раздельных лицевых счетах каждый собственник отвечает по своим платежам. Однако долг, вероятно, числится за сестрой (по её счетам). Если долг общий (например, по сводному счету), возможна солидарная ответственность. Из-за малой площади (17,5 кв.м) выдел 1/2 доли в натуре (т.е. физическое выделение части комнаты) невозможен, так как это приведет к несоразмерному ущербу объекту. Поэтому продажа возможна только как доли в праве.
Таким образом, с юридической точки зрения, если сестра отказывается от сделки и не дает согласия на продажу, это не препятствие – достаточно соблюсти процедуру уведомления. Если она заявит о намерении купить, но не заплатит, можно обратиться в суд и решать в судебном порядке (ст.
Рад был помочь !
А если сестра отказывается от сделки и не дает согласия на продажу, это не препятствие – достаточно соблюсти процедуру уведомления. Если она заявит о намерении купить, но не заплатит, можно обратиться в суд. При раздельных лицевых счетах каждый собственник отвечает по своим платежам. Однако долг, вероятно, числится за сестрой (по её счетам). Если долг общий (например, по сводному счету), возможна солидарная ответственность. Рекомендуется уточнить в управляющей компании, как распределены долги. Если долг на сестре, брат не обязан его погашать, но продажа доли может быть затруднена из-за арестов. Наличие долга не лишает права продать долю, но покупатели могут опасаться обременений.
Поэтому если сестра препятствует продаже (например, не пускает покупателей для осмотра), можно обратиться в суд с иском о понуждении к продаже или о снятии препятствий. Также возможен иск о реальном разделе долей (но вряд ли).
Но брат может подарить свою долю (без согласия сестры), но это не решит финансовых проблем. Также можно попытаться договориться с сестрой о выкупе её доли или о совместной продаже всей комнаты. Направить сестре нотариальное уведомление о продаже доли с указанием цены (рыночной) и предложением выкупить в течение месяца.
Если сестра откажется или не ответит, брат может искать покупателя. Перед продажей желательно урегулировать вопрос с долгом: можно договориться с сестрой о его погашении или указать в договоре, что долг остаётся за ней.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Шаг 1. Определиться с юридическим статусом комнаты
Это самый важный первый шаг. От него зависит, нужно ли получать согласие сестры на продажу.
Если комната находится в коммунальной квартире: Тогда у сестры, как у собственницы другой комнаты, есть преимущественное право покупки доли вашего знакомого . Это значит, что он обязан сначала предложить выкупить свою долю именно ей.
Если комната находится в бывшем общежитии, которое не является коммунальной квартирой: Тогда правила о преимущественном праве покупки могут не применяться . В этом случае он сможет продать свою долю любому третьему лицу без согласия сестры.
Как это проверить: Нужно посмотреть документы на комнату (выписку из ЕГРН) или уточнить статус дома в управляющей компании. Это определит дальнейший алгоритм действий.
Шаг 2. Предложить долю сестре
Если действует правило преимущественной покупки (коммунальная квартира), нужно действовать строго по закону:
Направить сестре письменное уведомление. В нем нужно четко указать, что он намерен продать свою 1/2 долю, а также указать цену и другие условия продажи .
Дождаться ответа. У сестры есть ровно один месяц на то, чтобы принять решение о покупке .
Если она согласна — сделка оформляется с ней.
Если она отказывается в письменной форме или просто молчит в течение месяца — ваш знакомый получает законное право продать долю любому другому покупателю .
Это обязательная процедура, и ее нарушение может привести к тому, что сестра оспорит сделку в суде в течение трех месяцев .
Шаг 3. Узнать о долгах по ЖКХ
Задолженность — это серьезное препятствие, но не запрет на продажу.
Лицевые счета: Тот факт, что на имя вашего знакомого приходит только одна квитанция, а на сестру — три, говорит о том, что счета, скорее всего, уже разделены. Это хорошо, так как каждый отвечает за свой долг.
Чей это долг? Долг в 200 000 рублей, который висит на сестре, скорее всего, относится к тем услугам, по которым открыт ее лицевой счет (электричество, газ, сводный счет). Это ее личная задолженность, и за нее отвечает она .
Влияние на продажу доли: Сам по себе долг сестры не запрещает вашему знакомому продать свою долю. Проблема в другом: приставы могли наложить арест или запрет на регистрационные действия на всю комнату, а не только на долю сестры .
Проверка: Перед началом продажи нужно обязательно заказать актуальную выписку из ЕГРН (электронно, через сайт Росреестра). В ней будет указано, есть ли на имуществе обременения (аресты, запреты). Если арест есть, его нужно сначала снять, иначе сделку не зарегистрируют .
Шаг 4. Что делать с долгами, если они есть?
Если арест наложен на всю комнату, продажа возможна, но долг нужно будет погасить.
Важно: Долги за коммунальные услуги, возникшие до продажи, остаются за прежним собственником (вашим знакомым) . Исключение — долги по взносам на капитальный ремонт, они переходят к новому собственнику .
В этом случае придется либо погасить общий долг, либо через суд доказывать, что долг должен быть разделен пропорционально долям .
Краткий алгоритм действий для вашего знакомого:
Заказать выписку из ЕГРН — чтобы понять, есть ли аресты на комнату.
Обратиться в управляющую компанию — чтобы точно узнать, какая задолженность числится лично за ним, а какая — за сестрой.
Направить сестре официальное письменное предложение о выкупе его доли (если это требуется по статусу помещения) и зафиксировать факт его отправки.
Погасить свой долг (если он есть), чтобы его доля была "чистой".
Если сестра не выкупит долю в установленный срок, он может искать стороннего покупателя.
Вашему знакомому обязательно стоит проконсультироваться с юристом по недвижимости, чтобы грамотно составить все уведомления и проверить документы. Это сэкономит ему время и нервы.
А вы уже знаете, имеет ли комната статус комнаты в коммунальной квартире, или это отдельный объект в общежитии? От этого зависит, нужно ли будет получать согласие сестры.