Продажа доли в квартире при отказе сособственника от оформления
Обращайтесь в суд с иском о признании права преимущественной покупки не использованным и разрешении сделки. Основанием служит статья 250 Гражданского кодекса РФ.
Никакого согласия второго собственника не нужно. Нотариального отказа не нужно. Предложения достаточно. Найдите другого нотариуса.
Смените нотариуса.
Нормы права:
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Олеся Евгеньевна, обратитесь к другому нотариусу, согласия второго собственника ненужно
По закону другие собственники имеют преимущественное право на выкуп доли.
После того как Вы уведомила через почту второго собственника о продаже своей 1/2 доли и прошло 30 дней, Вы можете продать свою часть недвижимости третьему лицу и без письменного отказа второго собственника.
Главное его уведомить.
Нотариального отказа не нужно.
Нотариус для успокоения своей совести может сам направить письменное предложение.
Возможно адрес у собственника неправильный, нотариус проверит. Сделайте предложение о покупке через нотариуса для верности. Также, как правильно коллеги писали, проконсультируйтесь у другого нотариуса
Идите к другому нотариусу