Какая уголовная ответственность грозит несовершеннолетним за избиение моего сына до реанимации?

опубликован сегодня, 05:45
Моего ребенка ему 17 лет избили группой лиц дети, шестеро детей в возрасте 14 лет и одному 16 лет. Мой ребенок сейчас находится в реанимации состояние средней тяжести. Какая уголовная ответственность будет для этих детей?
Лучший ответ

В зависимости от того, какую степень тяжести вреда здоровью определит ему в конечном счёте судебно-медицинский эксперт. Если это будет вред здоровью средней тяжести - тогда будет статья 112 часть 2 пункт "г" УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести группой лиц). Если же определят тяжкий вред здоровью - в этом случае содеянное будет квалифицироваться по статье 111 части 3 пункту "а" УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц). При этом в силу статьи 20 части 2 УК РФ уголовной ответственности (при доказанности соучастия, в зависимости от роли и умысла каждого) будет подлежать каждый участник избиения, ибо уголовная ответственность как за преступление, предусмотренное статьей 111 УК РФ, так и за преступление, предусмотренное статьей 112 УК РФ, наступает с 14 лет (т.е. на момент совершения преступления виновному должно уже исполниться 14 лет). Прекратить уголовное дело за примирением сторон возможно, если содеянное будет квалифицировано именно по статье 112 части 2 УК РФ (это преступление средней тяжести); но если квалифицируют по статье 111 части 3 УК РФ - это уже будет особо тяжкое преступление, данная категория уголовных дел за примирением сторон, деятельным раскаянием либо судебным штрафом не прекращается ни при каких обстоятельствах; однако возмещение вреда суд учтёт в смягчающие обстоятельства при выборе каждому из подсудимых вида и размера наказания. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

сегодня, 08:20

Здравствуйте.

Если вашему сыну причинены тяжкие телесные повреждения и он находится в реанимации, то речь может идти уже не о простом причинении вреда здоровью, а о тяжком преступлении. Окончательная квалификация будет зависеть от заключения судебно-медицинской экспертизы, а также от того, был ли у нападавших умысел на убийство либо только на причинение вреда здоровью.

Если экспертиза установит тяжкий вред здоровью, то наиболее вероятна квалификация по статье 111 Уголовного кодекса РФ. Если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, ответственность наступает по части 3 статьи 111 Уголовного кодекса РФ. Санкция предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Если следствие придет к выводу, что нападавшие пытались убить потерпевшего, действия могут быть квалифицированы как покушение на убийство по статьям 30 и 105 Уголовного кодекса РФ. В этом случае наказание значительно строже.

Что касается возраста виновных.

Подростки, которым исполнилось 14 лет, уже подлежат уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а также за убийство и покушение на убийство. Это прямо предусмотрено статьей 20 Уголовного кодекса РФ. Поэтому все шестеро 14-летних и 16-летний участник могут быть привлечены к уголовной ответственности, если будет установлено, что каждый из них принимал участие в избиении.

Даже если невозможно определить, чей именно удар причинил наиболее тяжелые последствия, это не исключает ответственности остальных участников.

Если же вред здоровью будет признан средней тяжести или легким, квалификация изменится, однако с учетом нахождения потерпевшего в реанимации вероятность признания тяжкого вреда здоровью достаточно высока. Окончательное решение принимает судебно-медицинская экспертиза.

Кроме уголовной ответственности, родители несовершеннолетних могут быть обязаны возместить расходы на лечение, реабилитацию, утраченный заработок (при наличии), а также компенсацию морального вреда. Это предусмотрено статьями 1073, 1074 и 151 Гражданского кодекса РФ.

Если уголовное дело еще не возбуждено, необходимо добиваться его возбуждения, признания вас и сына потерпевшими в порядке статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ, назначения судебно-медицинской экспертизы и установления роли каждого участника нападения. Если дело уже возбуждено, следует заявить гражданский иск о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда непосредственно в рамках уголовного дела.

сегодня, 06:08

Сочувствую случившемуся. Ситуация, в которой оказался Ваш ребенок, очень тяжелая. В данной ситуации ответственность напрямую зависит от тяжести вреда, причиненного его здоровью. Квалификация, скорее всего, будет по статье за умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц.

⚖️ Основная статья обвинения

Решающим фактором будет заключение судебно-медицинской экспертизы о тяжести вреда здоровью Вашего сына.

Если вред будет признан тяжким (например, опасным для жизни, каковым является состояние в реанимации): действия нападавших будут квалифицированы по п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ. Это наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет.

Если вред будет признан средней тяжести (длительное расстройство здоровья): действия квалифицируются по п. "г" ч. 2 ст. 112 УК РФ, что грозит лишением свободы на срок до 5 лет.

👥 Квалифицирующий признак "группа лиц"

Сам факт того, что нападавших было несколько, является отягчающим обстоятельством. Для вменения этого пункта не важно, договаривались они заранее или нет, если действовали совместно и согласованно, осознавая, что избивают одного человека. В такой ситуации все участники избиения несут ответственность за общий результат — тот вред, который был причинен Вашему сыну.

👶 Ответственность несовершеннолетних

Возраст нападавших имеет ключевое значение для назначения наказания, но не для самой квалификации преступления.

Уголовная ответственность за тяжкие и средней тяжести преступления наступает с 14 лет. Это значит, что все шестеро детей в возрасте 14, 15 и 16 лет могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Наказание для несовершеннолетних смягчается. Им не может быть назначено лишение свободы на срок свыше 10 лет. Кроме того, суд будет учитывать условия их жизни и воспитания, а также может применить принудительные меры воспитательного воздействия.

💡 Ваши первоочередные действия

Официальное заявление в полицию. Это необходимо для возбуждения уголовного дела и проведения объективного расследования. В заявлении четко укажите на избиение группой лиц и нахождение ребенка в реанимации.

Ходатайство о проведении экспертизы. В рамках следствия будет назначена судебно-медицинская экспертиза, но Вы вправе настаивать на ее проведении, чтобы зафиксировать все телесные повреждения.

Признание потерпевшим. В этом статусе Вы сможете знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства и впоследствии подать гражданский иск о возмещении морального и материального вреда.

Данная информация основана на общих положениях закона. Окончательная квалификация будет зависеть от заключения экспертизы и установленных следствием обстоятельств. Рекомендую Вам обратиться за квалифицированной юридической помощью для защиты прав Вашего ребенка на всех этапах следствия.

сегодня, 06:11

Здравствуйте, уважаемая Элина!

Ответственность зависит от степени тяжести вреда здоровью - ее устанавливает судебно-медицинская экспертиза.

Так, например, умышленное причинение вреда средней тяжести группой лиц (п. "г" ч. 2 ст. 112 УК РФ) наказывается лишением свободы на срок до пяти лет (преступление средней тяжести - ч. 3 ст. 15 УК РФ).

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц свободы наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового - п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ (особо тяжкое преступление - ч. 5 ст. 15 УК РФ).

Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые. Это указано в ч. 6 ст. 88 УК РФ.

Таким образом, если преступление будет квалифицировано по ч 2 ст. 112 УК РФ, подросткам, совершившим данное преступление в первый раз, лишение свободы им назначено не может быть. Таким подросткам могут быть назначены принудительные мер воспитательного воздействия, К несовершеннолетним, совершившим преступления от 14 до 16 лет, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (ч. 2 ст. 87 УК РФ). Перечень видов наказаний для несовершеннолетних закреплён в ст. 88 УК РФ:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) ограничение свободы;

е) лишение свободы на определенный срок.

Если деяние будет квалифицировано по п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ, то срок наказания не может превышать половины высшего предела наказания, предусмотренного статьей, то есть шести лет (ч. 6.1 ст. 88 УК РФ).

Вы вправе подать иск о взыскании материального и морального вреда. Ответчиками нужно указывать самих несовершеннолетних, а также их родителей или опекунов (п. 1, п. 1 ст.. 1074 ГК РФ). Иск можно подать следователю. Он приобщит иск к делу. Иск будет рассматривать суд на стадии судебного разбирательства. Либо иск может подать непосредственно суду, когда дело после предварительного расследования будет передано в суд. От опоаты госпошлины вы освобождены ( ст. 44 УПК РФ).

В иске Вы вправе потребовать:

1) возмещения расходов на лечение, реабилитацию - сохраняйте договоры и квитанции на медицинские услуги и покупку лекарств, услуг;

2) возмещения среднемесячного заработка;

3) компенсацию морального вреда. Миллион рублей и более смело можно требовать.

Ответ авторский - без применения ИИ-технологий.

сегодня, 06:30

Здравствуйте.

Преступление совершенное в отношении вашего ребенка подпадает под часть 2, ст. 112 УК РФ.

Все лица подлежат уголовной ответственности в данном случае если они вменяемые.

Данное преступление:

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

То есть им грозит до 5 лет лишения свободы в различных местах лишения свободы.

С уважением!

сегодня, 07:06

Здравствуйте.

Да, несовершеннолетние подлежат уголовной ответственности за такие действия. Однако степень ответственности напрямую зависит от возраста каждого из участников избиения и тяжести последствий для здоровья Вашего сына.

Самое главное сейчас — дождаться результатов судебно-медицинской экспертизы, которая установит степень тяжести вреда здоровью (легкий, средней тяжести или тяжкий). От этого зависит квалификация преступления.

1. Ответственность лиц в возрасте 16 лет

Это самый «взрослый» участник группы. Он подлежит уголовной ответственности в полном объеме (ст. 20 УК РФ). Статья, по которой его будут судить, зависит от результатов экспертизы:

Если будет установлен тяжкий вред здоровью (например, черепно-мозговая травма, опасная для жизни, кома, потеря зрения/слуха и т.д., особенно если ребенок в реанимации — это высокая вероятность именно тяжкого вреда):

Статья: ч. 3 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц).

Наказание: Лишение свободы на срок до 12 лет. Это очень серьезная статья. Даже для 16-летнего это реальный срок в воспитательной колонии.

Если будет установлен вред здоровью средней тяжести (например, длительное расстройство здоровья, но без угрозы жизни):

Статья: п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц).

Наказание: Лишение свободы на срок до 5 лет.

Если будет установлен легкий вред здоровью (маловероятно, учитывая реанимацию, но теоретически):

Статья: ч. 1 ст. 115 УК РФ или ст. 116 УК РФ (Побои). Это менее тяжкие преступления, но за них тоже могут привлечь.

Важный нюанс: Само по себе избиение группой лиц (без тяжелых последствий) может квалифицироваться как хулиганство (ст. 213 УК РФ), если были грубые нарушения порядка, или как истязание (ст. 117 УК РФ), если избиение было систематическим и с особой жестокостью. Но в Вашем случае, скорее всего, будет ст. 111 или 112.

2. Ответственность лиц в возрасте 14 лет

Это самая сложная и распространенная ситуация. Дети 14 лет несут уголовную ответственность только за строго определенный перечень преступлений, указанный в ч. 2 ст. 20 УК РФ. В этот перечень входят как раз насильственные преступления.

Наиболее вероятные статьи для 14-летних в Вашей ситуации:

Если тяжкий вред здоровью (ст. 111 УК РФ): Ответственность наступает с 14 лет. Им может грозить до 10 лет лишения свободы (по ч. 4 ст. 111, если наступила смерть по неосторожности, или по ч. 3, если просто тяжкий вред). Суд может назначить лишение свободы, но, как правило, для 14-летних это редкость, чаще применяются принудительные меры воспитательного воздействия или помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Если вред здоровью средней тяжести (ст. 112 УК РФ): Ответственность наступает с 14 лет. Наказание — до 5 лет лишения свободы.

Если вред легкий (ст. 115 УК РФ): Ответственность НЕ наступает с 14 лет (только с 16). За легкий вред их привлечь не смогут.

Побои (ст. 116 УК РФ): Ответственность НЕ наступает с 14 лет (только с 16).

Таким образом, для 14-летних ключевое значение имеет именно степень тяжести вреда. Если экспертиза установит тяжкий вред (что более чем вероятно, раз ребенок в реанимации), то они будут привлечены по ст. 111 УК РФ.

Что делать вам прямо сейчас?

Обеспечьте сохранность доказательств. Зафиксируйте все синяки, ссадины, одежду сына. Обязательно сохраните все медицинские документы (выписки, справки, заключения врачей).

Напишите заявление в полицию. Это необходимо сделать незамедлительно. В заявлении подробно опишите все обстоятельства: место, время, количество нападавших, их приметы, имена (если знаете), что именно делали. Лучше написать заявление лично в отдел полиции по месту жительства или по месту преступления. Обязательно попросите талон-уведомление о принятии заявления.

Настаивайте на возбуждении уголовного дела. Если полиция будет уклоняться (ссылаться на возраст, «разберутся сами» и т.д.), требуйте письменного отказа. Этот отказ можно обжаловать в прокуратуру или в суд. Не дайте делу «замять».

Параллельно подайте гражданский иск о компенсации морального вреда. Вы имеете право требовать деньги с родителей виновных детей (ст. 1074 ГК РФ). Размер компенсации определяет суд, но сумма может быть значительной (от 500 000 рублей и выше, в зависимости от обстоятельств).

Наймите адвоката. Дело сложное, затрагивает интересы детей. Квалифицированная помощь юриста на стадии следствия и в суде значительно повысит ваши шансы на справедливое наказание для виновных и получение компенсации.

С уважением Светлана Б.

сегодня, 07:14

Здравствуйте!

Если в результате избиения ребенок потерял зрение, слух, какую-либо из частей тела, получил психическое расстройство или стал инвалидом по другим критериям, уголовное дело возбуждается по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Если избиение вызвало у потерпевшего длительное расстройство здоровья, то такие действия квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

В случае причинения легкого вреда здоровью несовершеннолетнего, дело может быть возбуждено по ст. 115 УК РФ; если же избиение причиняет потерпевшему только физическую боль, но не приводит к общему расстройству здоровья, то ответственность предусмотрена ст. 116 УК РФ.

сегодня, 07:36

Элина, Здравствуйте!

Точная квалификация деяния и состоявшегося беззакония, ответственность негодяев будет зависеть от тяжести вреда здоровью, установленной судебно-медицинской экспертизой, и от роли каждого из нападавших.

———————————-

По общему правилу, установленному статьей 20 Уголовного кодекса РФ, уголовная ответственность наступает с 16 лет.

Но есть и преступления, за которые ответственность наступает уже с 14 лет. В этот перечень, в частности, входят: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ); умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112 УК РФ); разбой (статья 162 УК РФ), если нападение было связано с завладением имуществом.

В этом перечне нет таких составов, как побои (статья 116 УК РФ) и умышленное причинение лёгкого вреда здоровью (статья 115 УК РФ). Обратите на это внимание. Это означает, что за лёгкий вред здоровью или побои дети 14 лет к уголовной ответственности не привлекаются. Они будут нести уголовную ответственность только в том случае, если действия квалифицируют по статье 111 (тяжкий вред) или статье 112 (средней тяжести вред) УК РФ.

Поэтому квалификация содеянного и результаты экспертизы в данном случае очень важны.

Что касается 16-летнего подростка, то он подлежит уголовной ответственности за любое перечисленное преступление.

—————————-

Обращаю Ваше внимание, что фраза врачей "состояние средней тяжести" - это медицинский термин, характеризующий текущее состояние пациента в реанимации, и он не равнозначен юридическому понятию "вред здоровью средней тяжести".

Юридическую тяжесть вреда определит только судебно-медицинская экспертиза на основании Медицинских критериев, утверждённых Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 № 194н.

Что нужно для тяжкого или среднего вреда.

Тяжкий - если есть опасность для жизни, потеря органа, утрата функции, обезображивание, стойкая утрата трудоспособности не менее чем на одну треть и подобное. Учитывая, что ребёнок находится в реанимации, этот вариант вполне вероятен.

Средней тяжести вред - длительное расстройство здоровья свыше 21 дня либо стойкая утрата трудоспособности менее чем на одну треть, без опасности для жизни.

————————-

Важный момент. То, что избиение было группой - отягчающее обстоятельство, учитывается при квалификации деяния. Если дкяние будет квалифицированг по статье 111 УК РФ, то это особо тяжкое преступление, наказание - лишение свободы на срок до 12 лет. Если по статье 112 УК РФ, то наказание по нему до 5 лет лишения свободы.

Даже если детей признают виновными, к ним применяются специальные, более мягкие правила главы 14 УК РФ. Для несовершеннолетних существенно снижены сроки лишения свободы. Например, для подростков младше 16 лет за особо тяжкое преступление максимум - 6 лет лишения свободы, для более старших - до 10 лет.

Таким образом, реальные сроки для подростков, как правило, ниже, чем для взрослых, и суд обязан учитывать условия их жизни, воспитания, уровень психического развития.

———————-

Если по итогам экспертизы кому-то из четырнадцатилетних не будет вменён состав преступления (то есть если их конкретные действия потянут лишь на побои или лёгкий вред), уголовная ответственность к ним неприменима. Однако они не остаются безнаказанными.

В отношении них может быть проведена работа комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав на основании Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ.

Возможно помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа по решению суда даже без привлечения к уголовной ответственности (статья 15 названного закона).

Они ставятся на профилактический учёт в подразделении по делам несовершеннолетних.

—————————

Отдельный и важный момент для Вас - гражданско-правовая (имущественная) ответственность для подростков. Независимо от того, привлекут ли конкретного ребёнка к уголовной ответственности, Вы вправе взыскать причинённый вред.

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причинённый вред. Но если у них нет доходов или имущества, достаточного для возмещения, вред полностью или в недостающей части возмещают их родители (усыновители, попечители), если не докажут, что вред возник не по их вине. То есть фактически платить будут родители всех семерых подростков.

Вы вправе требовать, если обратитесь в суд:

возмещения расходов на лечение, лекарства, реабилитацию, платные медицинские услуги, санаторно-курортное восстановление; компенсации морального вреда.

Гражданский иск можно заявить прямо в рамках уголовного дела, если оно будет возбуждено.

—————————

Вы являетесь законным представителем и вправе действовать в интересах сына. Вам нужно для начала подать заявление подробное заявление о преступлении в отдел полиции или напрямую в Следственный комитет РФ (дела о тяжком вреде здоровью, а также любые дела в отношении несовершеннолетних расследует именно СК РФ).

Настаивайте на назначении судебно-медицинской экспертизы для точного определения тяжести вреда здоровью - именно от неё зависит вся квалификация. Контролируйте ход проверки и ее результаты, волокита и бездействие не исключаются, Ваше участие будет важно. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

сегодня, 07:44

Здравствуйте!

Понимаю, как вам сейчас тревожно. Ситуация действительно серьёзная, но я постараюсь разобрать, как это работает с точки зрения закона, чтобы вам было проще сориентироваться. Отвечу сразу: уголовная ответственность возможна, но её конкретный характер будет зависеть от нескольких факторов.

Как это работает

Ключевой момент — возраст участников и степень вреда, которую установит судебно-медицинская экспертиза. Поскольку ваш ребёнок сейчас в реанимации в состоянии средней тяжести, экспертиза, скорее всего, квалифицирует причинённый вред как средней тяжести. А за умышленное причинение такого вреда (ст. 112 УК РФ) уголовная ответственность наступает уже с 14 лет. Это значит:

Шестеро 14-летних — могут быть привлечены к уголовной ответственности.

16-летний — точно подлежит уголовной ответственности.

При этом сам факт группового избиения — это отягчающее обстоятельство. В ч. 2 ст. 112 УК РФ прямо указано, что совершение деяния группой лиц усиливает ответственность.

Но есть важные нюансы

Даже при наличии состава преступления суд учтёт и другие обстоятельства:

Мотивы. Были ли это хулиганские побуждения, личная неприязнь, защита или провокация?

Роль каждого. Кто непосредственно наносил удары, а кто лишь присутствовал или подстрекал?

Личность подростков. Есть ли у них судимости, характеристики из школы, семьи.

Возможность освобождения от ответственности. Если подросток впервые совершил преступление средней тяжести, суд может освободить его от уголовной ответственности, если он примирится с потерпевшим и загладит причинённый вред.

Психическое развитие. Если у кого-то из подростков есть отставание в психическом развитии (не связанное с расстройством), и из-за этого он не мог в полной мере осознавать опасность своих действий, его могут признать невменяемым в момент совершения деяния — и тогда уголовной ответственности не будет.

Что делать сейчас

Я рекомендую сосредоточиться на следующем:

Следите за ходом следствия. Следователи назначат судебно-медицинскую экспертизу, чтобы точно определить степень вреда.

Найдите адвоката. Специалист по уголовным делам поможет защитить интересы вашего ребёнка: проконтролирует, чтобы все обстоятельства были учтены, представит ваши доводы в суде, поможет взыскать компенсацию за лечение и моральный вред.

Фиксируйте всё. Сохраняйте медицинские документы, записи разговоров, показания свидетелей — это важные доказательства.

Главное сейчас — обеспечить ребёнку необходимую медицинскую помощь и юридическую поддержку. Вы уже делаете важное дело, заботясь о его безопасности и правах. Держитесь, и пусть всё разрешится в вашу пользу.

Выбирайте лучший ответ сами!

сегодня, 08:08

Здравствуйте. При установлении заключения экспертизы о причинении тяжкого вреда здоровью (вероятнее всего), то наиболее вероятна квалификация по ст.111 Уголовного кодекса РФ. Если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, ответственность наступает по ч. 3 ст.111 Уголовного кодекса РФ. Санкция предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Уголовная ответственность предусмотрена с 14 лет.

сегодня, 08:16

Здравствуйте!

Смотрите, уголовная ответственность возможна, но её характер и строгость зависят от нескольких факторов и обстоятельств. Разберём вопрос ниже более предметно.

Согласно ст. 20 УК РФ предусмотрен возрастной порог для привлечения к ответственности по закону:

14-17 лет за умышленное причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью (ст. 112 и ст. 111 УК РФ) ответственность наступает;

До 14 лет уголовной ответственности нет. Но это не значит, что последствий не будет: материалы направят в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН), подростка и его семью поставят на профилактический учёт, с родителями проведут беседу.

В данном случае есть шестеро 14-летних и один 16-летний. То есть все участники потенциально подлежат уголовной ответственности, если экспертиза подтвердит нужный состав.

Какая статья здесь применима, определит судебно-медицинская экспертиза. Экспертиза может установить степень тяжести вреда здоровью Вашего сына.

Если вред квалифицируют, как средней тяжести, действия подпадают под ст. 112 УК РФ, в том случае, если вред признают тяжким, применяется ст. 111 УК РФ

В обеих статьях есть квалифицирующие признаки, которые работают в Вашу пользу:

1) совершение преступления группой лиц (п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ);

2) совершение в отношении несовершеннолетнего (п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ).

Тот факт, что избивали группой и жертву, т.е. несовершеннолетнего, суд учтёт это как отягчающие обстоятельства, и наказание будет строже, чем за аналогичное деяние в одиночку.

Исключение: даже если подросток достиг возраста ответственности, его могут освободить от неё, если будет доказано, что из-за отставания в психическом развитии, не связанного с расстройством, он в момент указанного происшествия не мог в полной мере осознавать опасность своих действий или руководить ими.

Рекомендации:

Не следует затягивать с обращением в полицию, обязательно напишите заявление это запустит доследственную проверку.

Следите за назначением судебно-медицинской экспертизы, именно её выводы станут основой для квалификации.

Параллельно Вы можете заявить гражданский иск о возмещении материального ущерба (лечение) и компенсации морального вреда.

Если будет уголовное дело, нанимайте адвоката обязательно.

Правовое обоснование: ст. 20, 111, 112 УК РФ, ст. 14, 141, 144 УПК РФ, ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 67, 79, 131-132 ГПК РФ

сегодня, 10:24

Для детей, которым исполнилось 14 лет (их шестеро), будет возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 112 Уголовного кодекса РФ — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц. Состояние Вашего ребенка «средняя тяжесть» юридически означает вред, опасный для жизни или вызвавший расстройство здоровья свыше 21 дня. Статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Но поскольку это несовершеннолетние, реальный срок им не дадут. Скорее всего, суд назначит принудительные меры воспитательного воздействия либо условное осуждение].

Ребенку, которому 16 лет, грозит более строгая квалификация. К нему может быть применена часть 3 статьи 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц. Это зависит от того, признает ли экспертиза действия нападавших причиной опасности для жизни. Срок там значительный — до двенадцати лет.

Ваша главная задача сейчас — контролировать ход следствия. Обязательно подайте следователю ходатайство о признании Вас законным представителем потерпевшего. Вы имеете право знакомиться с материалами дела и требовать проведения судебно-медицинской экспертизы сразу после стабилизации состояния сына. Также заявите гражданский иск внутри уголовного процесса на возмещение расходов на лечение и компенсацию морального вреда. Родители всех этих детей будут нести материальную ответственность за ущерб согласно нормам ГК РФ.

сегодня, 12:36

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, если экспертиза установит тяжкий вред здоровью (опасный для жизни или вызвавший значительную стойкую утрату трудоспособности), то подозреваемым 14 лет и старше грозит уголовная ответственность по ч. 3 или ч. 4 ст. 111 УК (группой лиц). Максимальное наказание для несовершеннолетних – до 10 лет лишения свободы, но с учетом возраста применяются смягчения (ст. 88 УК – срок не более 6 лет для лиц 14-15 лет, до 10 лет для 16-17 лет).

Если вред средней тяжести – ответственность с 16 лет (ст. 112 УК), поэтому 14-летним может не грозить уголовная ответственность, но они могут быть направлены в спецшколу или поставлены на учет.

Таким образом, с юридической точки зрения,

Рад был помочь !

сегодня, 13:38

В вашем случае, также возможно предъявление гражданского иска о компенсации морального вреда и расходов на лечение. Родители несовершеннолетних несут гражданскую ответственность за вред, причиненный их детьми (ст. 1073-1074 ГК).

Важно: ваш сын несовершеннолетний потерпевший, дело будет рассматриваться с участием органов опеки и прокуратуры. Рекомендуется немедленно обратиться в полицию (если еще не обращались), зафиксировать все повреждения, собрать справки из больницы, найти свидетелей. Для точного прогноза необходимо дождаться результатов судебно-медицинской экспертизы.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Удачи Вам и сыну!

сегодня, 13:38