Какая ответственность за избиение несовершеннолетнего совершеннолетним?
1. В зависимости от обстоятельств и последствий для здоровья потерпевшего. От статьи 6.1.1 КоАП РФ до статьи 213 УК РФ (либо статьи 111 УК РФ).
2. Желательно. По крайней мере, будет внятная позиция.
3. Забрать заявление невозможно: полиция - не ресторан и не маркетплейс, хочу - сделал заказ, хочу - отозвал. Если заявление принято и заштамповано в дежурной части - оно пойдёт в проверку, по итогам проверки будет вынесено процессуальное решение: либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Такие дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Действия подпадают под статью 116 УК РФ «Побои» (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль).
- Если причинён лёгкий вред здоровью (кратковременное расстройство до 21 дня) – статья 115 УК РФ.
- При среднем или тяжком вреде здоровью – статьи 112 или 111 УК РФ соответственно.
- Совершение преступления в отношении несовершеннолетнего является отягчающим обстоятельством (пункт «в» части 1 статьи 63 УК РФ), что усиливает наказание.
- Возможные санкции: штраф, обязательные/исправительные работы, ограничение или лишение свободы (до 2 лет по статье 116, при тяжком вреде – до 10 лет и более).
С уважением.
Добрый день. Квалификация деяния будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда здоровью.
Смотря как избил - от административки за побои до уголовки - степень причиненного вреда влияет на квалификацию.
Про угрозы - писать заявление в полицию
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте, ответственность зависит от степени тяжести причинённого вреда. Вы вправе обратиться за помощью к адвокату, который будет представлять интересы потерпевшего