Вернут ли алименты, списанные в счет долга по ИП?

Списали алименты на ребёнка в счёт задолженности по ИП, после подачи жалобы вынесено постановление что денежные средства возвращены 1.07.2026 и в жалобе отказано. На сегодняшний день деньги на счёт не поступили поступили. Поступят ли они вообще или это могла быть отпискка
Лучший ответ

Уточните у пристава на какой именно счет какого банка переведены средства. Уточните в банке производилась ли такая транзакция. Просите банк выдать письменную справку. Если транзакция не производилась, обратитесь в прокуратуру с заявлением по ст. 5.39 КоАП РФ. Предоставление заведомо недостоверной информации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Деньги должны поступить, но задержка — это нарушение. Постановление о возврате уже есть, значит деньги вернут, но сроки не установлены.

Что делать: не ждите — подайте письменную жалобу старшему приставу с требованием сообщить дату отправки постановления в банк. Если не помогут — обращайтесь в прокуратуру.

Поступят, но придется "добивать".

Добрый день, Виктория!

Это не отписка. Деньги обязаны вернуть. Если в постановлении пристава чётко указано, что средства возвращены 01.07.2026, но на ваш счёт они не поступили, это означает техническую задержку или ошибку. Нужно действовать.

Вот что происходит и что делать.

---

Почему деньги не пришли сразу

Фраза в постановлении «денежные средства возвращены» означает, что пристав вынес постановление о возврате и направил платёжное поручение в казначейство или банк. Сама банковская проводка может занимать от 3 до 7 рабочих дней. Если 1 июля деньги отправили, они могут идти до 8-10 июля. Это нормально.

---

Что делать, чтобы не ждать впустую

1. Позвоните приставу. Узнайте номер платёжного поручения и дату, когда оно было направлено в банк.

2. Обратитесь в свой банк. Дайте номер платёжного поручения. Банк увидит, где деньги, и сообщит, когда зачислят.

3. Если через 10 рабочих дней денег нет. Направьте приставу заказное письмо с требованием предоставить копию платёжного поручения с отметкой банка. Это станет доказательством, что деньги реально ушли.

4. Если пристав не даёт платёжку. Это признак волокиты. Пишите жалобу старшему приставу и в прокуратуру.

---

Короткий итог

Постановление с отказом в жалобе, но с пометкой о возврате денег — это стандартный документ. Деньги должны поступить. Если не пришли — ищите платёжное поручение у пристава. Без него восстановить справедливость сложно.

Да, деньги поступят, это не просто отписка. Отказ в жалобе обоснован тем, что приставы уже устранили нарушение и вернули деньги в систему, поэтому предмет спора исчез.Задержка связана с регламентированными сроками прохождения платежей в казначействе.

Деньги должны поступить, но из-за бюрократических проволочек возможна задержка. Необходимо активное взаимодействие с ФССП, а при бездействии — судебное обжалование.

Если есть постановление о возврате от 1 июля — деньги должны поступить, но приставы часто затягивают; подавайте заявление о ходе исполнения (ст. 64.1 Закона 229-ФЗ) и если через 5-10 дней не придут — жалуйтесь старшему судебному приставу или в суд на бездействие.

Здравствуйте. Задержка — это нарушение. Постановление о возврате уже есть, значит деньги вернут. Не стоит ждать — обратитесь с письменной жалобой старшему приставу с требованием сообщить о дате отправки постановления в банк. Если не поможет — обращайтесь в прокуратуру.

Деньги поступят на счёт и их спишут вновь, т.к. не будет в платёжке указаний, что это алименты. Готовьтесь к борьбе опять.