Когда и как можно сменить негосударственный пенсионный фонд?

опубликован вчера, 08:45
Доброго времени суток. Подскажите когда и на каких условиях я смогу поменять один НПФ на другой?
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы можете подать заявление о переходе в другой фонд до 1 декабря 2026 года, а сам перевод произойдет в 2027 году . При этом существует два варианта:

Срочный переход (без потери дохода). Происходит через 5 лет после вашего последнего перехода или смены фонда, и все накопления (включая инвестиционный доход) переходят к новому страховщику в полном объеме .

Досрочный переход (с риском потерь). Происходит уже в следующем году, но часть инвестиционного дохода останется у старого фонда, и ваши накопления могут уменьшиться . Чтобы избежать этого, нужно точно знать, в какой год ваш фонд проводит «фиксинг» (фиксацию дохода) .

Поэтому мой совет — как можно быстрее запросите информацию о текущем состоянии вашего счета и годе фиксинга в вашем старом НПФ. Только так вы сможете принять верное решение, чтобы не потерять деньги при переходе.

вчера, 08:53

вы можете менять НПФ хоть каждый год, подавая заявление до 1 декабря. Однако, чтобы не потерять заработанный инвестиционный доход, это следует делать не чаще одного раза в пять лет.

вчера, 08:48

Здравствуйте. Меняйте хоть каждый год, но до 1 декабря. Но, чтобы не потерять заработанный доход, это следует делать не чаще раза в пять лет.

вчера, 08:54

Поменять один НПФ на другой можно, но важен способ перехода: обычный переход — без потери инвестиционного дохода, но фактически через 5 лет; досрочный — быстрее, в следующем году, но обычно с риском потери части дохода. Заявление подается в СФР не позднее 1 декабря текущего года.

По вашим сведениям СЗИ-ИЛС сейчас страховщик — АО НПФ Сбербанка, договор действует с 25.04.2016, сумма пенсионных накоплений с учетом инвестирования указана 321 727,36 руб. В выписке также указано, что доход, не подлежащий передаче при досрочном переходе, составляет 0 руб., но перед подачей заявления эту сумму лучше проверить заново, потому что итоговый расчет может измениться к моменту перевода.

Что делать:

Выберите новый НПФ и проверьте, что у него есть лицензия и он участвует в системе гарантирования.

Заключите с новым НПФ договор обязательного пенсионного страхования.

Подайте в СФР заявление о переходе или о досрочном переходе: лично в клиентской службе СФР, через представителя по нотариальной доверенности либо через Госуслуги с УКЭП.

Если хотите быстрый перевод — подавайте заявление о досрочном переходе: его рассмотрят до 1 марта следующего года, и деньги перейдут в следующем году, но нужно проверить возможную потерю инвестдохода.

Если передумаете — до 31 декабря можно подать уведомление об отказе от смены фонда.

На практике в вашей ситуации, с учетом договора с 2016 года и указанного в выписке «0 руб.» к потере, досрочный переход может быть разумным вариантом, но не подавайте заявление вслепую: сначала запросите свежую СЗИ-ИЛС или проверьте уведомление о потере дохода на Госуслугах.

Вы хотите перейти именно быстрее в 2027 году или главное — исключить любую потерю инвестиционного дохода?

вчера, 08:57

Точная сумма потерь рассчитывается фондом и зависит от результатов инвестирования.

- При переходе не чаще одного раза в 5 лет — вы сохраняете весь инвестиционный доход. Пятилетний срок исчисляется с даты, когда ваши средства были переданы в предыдущий НПФ (или с года, в котором вы в последний раз подавали заявление о переходе).

сегодня, 01:08