Как вернуть автомобиль после развода и снять с учёта?

опубликован сегодня, 09:13
Здравствуйте! Приобрели автомобиль с бывшем супругом в браке, когда были у его родителей в гостях поругались, Я уехала. Машина была не находу, остался на территории его родителей, автомобиль оформлен на меня. Через пол года развелись, раздела имущества не было. Бывший муж не выходит на связь машину не отдает. В результате передал ее в пользование третьим лицам, штрафы идут на меня. Снять с учёта не могу. Подскажите как действовать в этой ситуации.
Лучший ответ

Подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

сегодня, 10:07
Спасибо большое

У кого его будут изымать, если не известно где и у кого машина сейчас находится.

сегодня, 10:18

Тогда заявление в полицию об угоне, это не будет ложным доносом, так как угнали у мужа, о чем Вы предполагаете и сообщаете в полицию.

сегодня, 10:26
Спасибо большое, все отлично.

В связи с чем не можете снять с учета в ГАИ ? Какие сложности ?,

Можно подать иск в суд на раздел имущества и просить суд, чтобы автомобиль оставили бывшему мужу (раз автомобиль у него сейчас), а вам он выплатил компенсацию в размере 50% стоимости автомобиля.

Можете истребовать автомобиль из чужого незаконного владения через суд, если он вам нужен конечно..

сегодня, 09:19

Не могу посколько на руках нет документов на автомобиль, договора купли продажи, и сам автомобиль отсутствует чтобы оформить как утилизацию.

сегодня, 09:28

Ну Вы же собственник. Получите дубликаты всех документов в ГАИ, в том числе и ПТС на автомобиль. Скажите, что оригиналы потеряли , например.

сегодня, 09:32

Если бы, было все так просто давно бы уже сделала.

сегодня, 09:48

Ничего сложного нет. Это Вы усложняете явно

Даже если в суд обращаться, например по разделу имущества, нажитого в браке, там тоже нужны документы на автомобиль для подачи иска в суд.

А впрочем, Вас же здесь никто уговаривать не будет)

Сами думайте, сами решайте.

сегодня, 09:55
Ремондации оторваны от жизни.

Вы очень оторваны от жизни реальной, не кто не чего сейчас не хочет делать, за чем себя напрягать.

сегодня, 10:10

Здравствуйте. Подайте иск в суд о разделе имущества и попросите выплатить вам половину стоимости автомобиля, так же, вы можете обратиться в ГАИ с заявлением о снятии автомобиля с регистрации.

сегодня, 09:45

ГАИ отказали

сегодня, 09:49

Татьяна, в таком случае, обращайтесь с иском в суд о разделе имущества и истребовании автомобиля из чужого незаконного владения (ст. ст. 34, 38 СК РФ, ст. 301 ГК РФ)

сегодня, 09:58

Поскольку автомобиль был куплен в браке, он является совместно нажитым имуществом, даже если оформлен на вас. Вы можете остановить начисление штрафов и решить проблему, обратившись в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации

сегодня, 09:21
Спасибо

ГИБДД отказал. Сказали принести договор купли продажи или предоставить автомобиль .

сегодня, 09:29

Обжалуйте отказ в суде. Эти действия не являются законными, поскольку ГАИ могут выдать вам дубликаты всех необходимых документов (ПТС, в том числе).

сегодня, 09:48

Подавайте в суд иск о разделе имущества и истребовании автомобиля из чужого незаконного владения (ст. 34, 38 СК РФ, ст. 301 ГК РФ), а пока машина на вас — штрафы придется оплачивать, но их потом можно взыскать с бывшего мужа как неосновательное обогащение .

сегодня, 09:25
Спасибо

Подавайте виндикационный иск в суд по месту нахождения автомобиля или по своему месту жительства. Включите требования о возврате авто, снятии с учёта и взыскании штрафов. Если нужна помощь в составлении иска – обратитесь к юристу.

сегодня, 09:28

Начните с подачи авто в розыск - иск в суд 131-132 ГПК РФ с применением 139 и 140 ГПК РФ по основаниям 33-39 СК РФ

сегодня, 09:46
Спасибо