Могу ли я снова взять ежегодный отпуск авансом перед вторым декретом?
опубликован вчера, 10:17
Да, вы имеете право снова взять полный ежегодный отпуск (28 календарных дней) авансом перед новым отпуском по БиР (ст. 260 ТК РФ)
Можете вновь взять ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней перед вторым отпуском по беременности и родам. Такое право закреплено в ст 260 ТК РФ:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Cогласно Трудовому кодексу РФ, женщина имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам независимо от стажа работы у данного работодателя (статья 260 ТК РФ)
Здравствуйте.
Взять ещё 28 дней авансом нельзя, если отпуск за рабочий год уже использован; проверьте в отделе кадров остаток отпускных дней — он мог накопиться за время отпуска по беременности и родам, и его можно взять перед новым декретом.
С уважением.
Здравствуйте. Так как у вас не будет периода трудовой деятельности между отпусками, то получается, что ежегодный оплачиваемый отпуск, который вы хотите взять, будет в период отпуска по уходу за ребенком. Трудовой кодекс РФ не предусматривает одновременное предоставление двух отпусков. Поэтому считаю, что вы не можете перед отпуском по беременности и родам воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском.
В вашей ситуации: вы уже использовали полный отпуск (28 дней) авансом перед первым декретом. Сейчас, перед вторым декретом, вы вправе снова потребовать ежегодный отпуск полной продолжительности, несмотря на то, что не отработали период для его зарабатывания. Работодатель обязан его предоставить по вашему письменному заявлению.