Киров, 06.07.2026, 10:17

Могу ли я снова взять ежегодный отпуск авансом перед вторым декретом?

Вопрос №25012643 из г. Киров
опубликован 06.07.2026, 10:17
Добрый день, подскажите: в апреле 2025 г ушла в декретный, перед ним взяла авансом полный отпуск 28 дней, сейчас беременна из декрета выхожу снова в декрет (без выхода на работу) , могу ли снова взять перед отпуском по Бир ежегодный оплачиваемый именно 28 дней, тоже как бы авансом? Спасибо. .
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону Вы имеете полное право на этот отпуск, но по факту его могут предоставить только по согласованию с работодателем: Вы уже использовали отпуск за предыдущий период, а новый рабочий год толком не начался из-за ухода за ребенком (ст. 121, 260 ТК РФ) . Если работодатель откажет — это будет законно, но Вы можете попытаться договориться, ведь беременных обязаны отпускать в отпуск перед декретом по их желанию .

07.07.2026, 09:10

Можете вновь взять ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней перед вторым отпуском по беременности и родам. Такое право закреплено в ст 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

06.07.2026, 10:23

Cогласно Трудовому кодексу РФ, женщина имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам независимо от стажа работы у данного работодателя (статья 260 ТК РФ)

06.07.2026, 10:23

Да, вы имеете право снова взять полный ежегодный отпуск (28 календарных дней) авансом перед новым отпуском по БиР (ст. 260 ТК РФ)

06.07.2026, 10:27

Здравствуйте.

Взять ещё 28 дней авансом нельзя, если отпуск за рабочий год уже использован; проверьте в отделе кадров остаток отпускных дней — он мог накопиться за время отпуска по беременности и родам, и его можно взять перед новым декретом.

С уважением.

06.07.2026, 10:56

Здравствуйте. Так как у вас не будет периода трудовой деятельности между отпусками, то получается, что ежегодный оплачиваемый отпуск, который вы хотите взять, будет в период отпуска по уходу за ребенком. Трудовой кодекс РФ не предусматривает одновременное предоставление двух отпусков. Поэтому считаю, что вы не можете перед отпуском по беременности и родам воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском.

06.07.2026, 17:45

Оба нельзя, я прекращаю отпуск по уходу до 1,5 лет в любом случае перед Бир , точно также прекращать нужно , если брать отпуск . но мне интересен отпуск только 28 дней , а не, например, только накопленные дни . поэтому сразу хочу знать, могу претендовать на него или оставить как есть.

07.07.2026, 08:10

В вашей ситуации: вы уже использовали полный отпуск (28 дней) авансом перед первым декретом. Сейчас, перед вторым декретом, вы вправе снова потребовать ежегодный отпуск полной продолжительности, несмотря на то, что не отработали период для его зарабатывания. Работодатель обязан его предоставить по вашему письменному заявлению.

07.07.2026, 01:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо

07.07.2026, 08:10

Здравствуйте. Согласно ст.260 ТК РФ Вы можете вновь взять ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней перед вторым отпуском по беременности и родам.

07.07.2026, 08:17

Доброе утро!

Да, можете. Перед отпуском по беременности и родам женщина имеет право по своему заявлению получить ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Если после первого отпуска Вы не выходили на работу, повторное предоставление полного отпуска авансом зависит от того, за какой рабочий год он будет предоставляться. Если начался новый рабочий год, работодатель обязан предоставить отпуск.

Правовые основания:

- ст. 122, ст. 260 ТК РФ.

07.07.2026, 09:28

В вашей ситуации: вы уже использовали полный отпуск (28 дней) авансом перед первым декретом. Сейчас, перед вторым декретом, вы вправе снова потребовать ежегодный отпуск полной продолжительности, несмотря на то, что не отработали период для его зарабатывания. Работодатель обязан его предоставить по вашему письменному заявлению.

07.07.2026, 13:47