Могу ли я снова взять ежегодный отпуск авансом перед вторым декретом?

опубликован вчера, 10:17
Добрый день, подскажите: в апреле 2025 г ушла в декретный, перед ним взяла авансом полный отпуск 28 дней, сейчас беременна из декрета выхожу снова в декрет (без выхода на работу) , могу ли снова взять перед отпуском по Бир ежегодный оплачиваемый именно 28 дней, тоже как бы авансом? Спасибо. .
Лучший ответ

Да, вы имеете право снова взять полный ежегодный отпуск (28 календарных дней) авансом перед новым отпуском по БиР (ст. 260 ТК РФ)

вчера, 10:27

Можете вновь взять ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней перед вторым отпуском по беременности и родам. Такое право закреплено в ст 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

вчера, 10:23

Cогласно Трудовому кодексу РФ, женщина имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам независимо от стажа работы у данного работодателя (статья 260 ТК РФ)

вчера, 10:23

Здравствуйте.

Взять ещё 28 дней авансом нельзя, если отпуск за рабочий год уже использован; проверьте в отделе кадров остаток отпускных дней — он мог накопиться за время отпуска по беременности и родам, и его можно взять перед новым декретом.

С уважением.

вчера, 10:56

Здравствуйте. Так как у вас не будет периода трудовой деятельности между отпусками, то получается, что ежегодный оплачиваемый отпуск, который вы хотите взять, будет в период отпуска по уходу за ребенком. Трудовой кодекс РФ не предусматривает одновременное предоставление двух отпусков. Поэтому считаю, что вы не можете перед отпуском по беременности и родам воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском.

вчера, 17:45

В вашей ситуации: вы уже использовали полный отпуск (28 дней) авансом перед первым декретом. Сейчас, перед вторым декретом, вы вправе снова потребовать ежегодный отпуск полной продолжительности, несмотря на то, что не отработали период для его зарабатывания. Работодатель обязан его предоставить по вашему письменному заявлению.

сегодня, 01:04

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034