Законно ли условие о выплате при досрочном расторжении договора франчайзинга?

Добрый день. Я решила открыть бизнес по франшизе. В договоре сотрудничества указано, что если я расторгну договор раньше чем через 5 лет, я должна им выплатить определённую сумму за расторжение. Насколько законно такое предложение. Материальных ценностей я у них не брала
Лучший ответ

Да, законно. Для предпринимательских договоров закон прямо допускает и такой отказ, и плату за него (п. 3 ст. 310 ГК РФ). Если сумма окажется чрезмерной и кабальной, её можно оспорить в суде как несправедливое условие (ст. 428 ГК РФ), но сам по себе пункт в договоре — не нарушение.

Здравствуйте! Это условие полностью законно. В предпринимательской деятельности (франчайзинг регулируется договором коммерческой концессии) закон разрешает устанавливать плату за односторонний отказ от исполнения обязательств. Отсутствие материальных ценностей не влияет на законность этого пункта, так как вам передают нематериальные активы: право на использование товарного знака, бизнес-модель, коммерческую тайну (ноу-хау) и технологии.

Ключевые правовые нюансы. Правовое основание: Согласно пункту 3 статьи 310 Гражданского кодекса РФ, стороны, занимающиеся бизнесом, вправе предусмотреть в договоре денежную компенсацию за его досрочное расторжение в одностороннем порядке. Она называется «отступным» или «платой за отказ».

Зачем это франчайзеру: Компания тратит ресурсы на ваше обучение, раскрывает коммерческие секреты и рассчитывает на стабильный доход (роялти) в течение 5 лет. Штраф защищает их от ситуации, когда франчайзи перенимает опыт и быстро уходит, чтобы открыть аналогичный бизнес под своим именем.

Важное исключение (когда платить не придется): Вы освобождаетесь от этой выплаты, если расторгаете договор из-за нарушений со стороны самого франчайзера (например, он не передал вам обещанные технологии, нарушил условия поддержки или его товарный знак лишился правовой охраны). В таком случае это будет расторжение по вине контрагента, а не ваш добровольный отказ.

Договор должен соответствовать 420-422 ГК РФ и трактуется по правилам 431 ГК РФ

Условие о выплате при досрочном расторжении само по себе не является незаконным, но может быть признано недействительным или уменьшено судом, если оно чрезмерно или несправедливо, особенно при отсутствии материальных предоставлений от франчайзера. Для точной оценки необходимо ознакомиться с договором

Нормальное условие

Здравствуйте.

Условие о выплате суммы при досрочном расторжении договора франшизы законно — оно допустимо по нормам о договоре коммерческой концессии (гл. 54 ГК РФ) и отражает компенсацию ожидаемой выгоды франчайзера, даже если вы не получали материальных ценностей; при споре суд может снизить размер выплаты, если она окажется несоразмерной реальным потерям, а для защиты своих интересов стоит проверить в договоре наличие нарушений со стороны франчайзера.

И вопрос в том, действительно ли это договор франчайзинга, поскольку, в большинстве случаев это любой другой договор, но не франшиза.

С уважением.

Законно, если договорено (ст. 421 ГК РФ)..

Здравствуйте

Нужно анализировать договор, но предварительно, такое условие в силу ст.421 ГК РФ законно.

При необходимости полноценной консультации с изучением договора, напишите мне в чат

Лариса, надо смотреть весь договор в целом и знать ситуацию: что сделано по договору, что не сделано, какие доказательства, акты и т.д.

Здравствуйте, Лариса!

.

➡️ Ситуация ясна. Ст.310 ГК РФ полностью защитит вас. Но франчайзеры часто нагло ловят людей. Крупные сети откровенно хитрят. Оппонент ждет глупую ошибку. Вы посчитаете этот жесткий штраф полностью незаконным условием. Это главная ловушка. В предпринимательской сфере плата за досрочный выход разрешена. Верховный суд РФ признает такие компенсации вполне законными. Вы имеете полное право снизить риски договора.

.

➡️ В чем главная интрига?

Есть скрытые нюансы. Обычные статьи молчат. Официальный договор франчайзинга называют договором коммерческой концессии. Сторонами такой сделки могут быть только коммерсанты. Для бизнеса закон позволяет устанавливать плату за немотивированный отказ. Фирма тратит свои ресурсы на обучение и передачу секретов. Отсутствие материальных ценностей не отменяет передачу интеллектуальных прав. Но размер этой компенсации должен быть полностью разумным. Огромная несоразмерная сумма признается судами злоупотреблением правом. Именно за несогласование порядка уменьшения выплат зацепится оппонент. Начнется жесткий корпоративный шантаж. Это чистый развод. Риски надо блокировать намертво сейчас. Завтра будет поздно.

.

➡️ Что важно понимать?

Мой опыт огромный. Целых 16 лет в том числе в судах. Подвохи вижу сразу. Результат всегда зависит от дыр. Менеджеры бренда ждут ваш сильный испуг. Проверяйте обязательную регистрацию договора в Роспатенте. Без этой процедуры франшиза вообще считается недействительной. До подписания требуйте изменения этого опасного пункта соглашения. Можно установить постепенное снижение штрафа за каждый год работы. Или прописать право выхода без выплат при отсутствии прибыли. Штука сложная и вообще необъятная. Подписывать кабальные условия вслепую это просто игра. Авторы проекта тупо тянут резину. Время уходит.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович