Глазов, 06.07.2026, 11:40

Как снять арест с ипотечной квартиры за долг 25 тыс. руб.?

Вопрос №25012692 из г. Ижевск
опубликован 06.07.2026, 11:40
Арест квартиры - студии приставом (Объявить запрет на совершение регистрационных действий), которая находится в ипотеке. За долг в 25000 руб. в другом (НЕ ИПОТЕЧНОМ) банке. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если квартира является единственным жильем, то обратить на нее взыскание за долг перед другим банком нельзя, за исключением случаев, когда взыскание обращает сам залогодержатель по ипотеке. Однако судебный пристав вправе наложить запрет на совершение регистрационных действий, и такая мера сама по себе не означает изъятие или продажу квартиры. Основание для этого предусмотрено ст. 64 и 80 Федерального закона № 229-ФЗ. Вместе с тем при долге всего 25 000 рублей запрет можно попытаться оспорить как несоразмерную меру принудительного исполнения, особенно если квартира является единственным жильем и находится в ипотеке. Для этого следует обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии запрета, а в случае отказа - подать жалобу старшему судебному приставу или в суд.

Правовые основания: ст. 64, 80, 121, 122 Федерального закона № 229-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ, п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50

06.07.2026, 15:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Является ли квартира единственным жильём ? Если да – подавайте жалобу на действия пристава. В любом случае, стоит оплатить долг, чтобы избежать рисков продажи квартиры и потери права на ипотеку.

06.07.2026, 11:43

да, единственная квартира студия.

06.07.2026, 11:45

Игорь, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

06.07.2026, 11:46

Пристав имеет право наложить такой арест, снять не получится, пока возбуждено производство.

Это делается, чтобы Вы не смогли продать квартиру, без согласия банка не получится (залог).

Жаловаться на имя ст. пристава здесь нет никакого смысла вообще.

06.07.2026, 11:50

Долг 25000руб. это НЕ ипотека, кредит другого банка

06.07.2026, 11:51

Не важно. Арест накладывается на имущество и все счета должника в рамках производства. Пристав Вам откажет.

06.07.2026, 11:52

Конечно есть смысл жаловаться. Основание - ч 3.1 ст 80 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

06.07.2026, 11:53

Вообще арест законен при наличии задолженности и на единственное жилье и на ипотечное .Пристав его не снимет - погасите долг ,арест прекратиться .Не погасите - пристав вправе ВСЕ счета должника арестовать и ипотечный тоже и жалобы по этому поводу не будут удовлетворены ,но обращение взыскания на это имущество не возможно ввиду несоразмерности долга и того факта ,что это имущество залоговое .

06.07.2026, 11:51

а в чем смысл такого действия?? нагадить мне

06.07.2026, 12:10

Все указано в ФЗ-229 .Никто вам не гадит- таков закон ,но если вы захотите продать это имущество - сначала погашается долг ,потом арест снимается и только потом сделка

06.07.2026, 19:59

а если долг банка не правомерен? может любые цифры писать, как это оспаривать?

21.07.2026, 19:44

Игорь, на предмет залога (ипотечная квартира - это предмет залога) не распространяется исполнительский иммунитет. Это указано в ст 446 ГПК РФ. Однако ч 3.1 ст 80 ФЗ РФ об исполнительном производстве прямо запрещает арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований. И эта норма является основанием для признания ареста незаконным и его отмене по вашей жалобе или жалобе залогодержателя.

Жалобу можно подать старшему судебному приставу, либо в суд.

06.07.2026, 11:52

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

06.07.2026, 11:54

У вас квартира и так в залоге у банка с запретом регистрационных действий, так что в вашей жизни от этого запрета ничего не изменится.

Снять же этот отдельный запрет можно погасив долг, у пристава тогда возникнет обязанность снять арест.

06.07.2026, 11:55

в том, то и дело, это похоже какой-то вызов(вредительство) пристава

06.07.2026, 11:56

Обратить взыскание не смогут -446 ГК РФ а арест будет до момента исполнения исп производства

06.07.2026, 12:01

Вы спросили "Как быть в данной ситуации?".

Ответ: посмотреть на сайте ФССП конкретную причину.

Там при прочих равных будет решение суда или судебный приказ или что-то в этом духе.

Затем нужно будет получить в суде копию этого документа и от этого плясать.

Примерно так.

06.07.2026, 12:16

Платить долг и исп. сбор. Ничего страшного в запрете на регистрационные действия для должника нет, если не продаётся, не дарится квартира.

06.07.2026, 12:18

исп. сбор сколько? (10.000 руб?)

06.07.2026, 12:45

Исполнительский сбор устанавливается в размере двенадцати процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее двух тысяч рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и двадцати тысяч рублей с должника-организации. - ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ.

06.07.2026, 13:07

Здравствуйте.

Запрет на регистрационные действия с ипотечной квартирой из‑за долга в 25 000 рублей законен — пристав вправе его наложить согласно ФЗ № 229‑ФЗ, даже если жильё в залоге; при этом вы сохраняете право проживать в квартире, а снять ограничение можно через погашение долга либо взаимодействие с приставом и банком‑залогодержателем, при необходимости — оспаривая несоразмерность меры в судебном порядке.

С уважением.

06.07.2026, 12:24

Эта мера - излишняя, нужно обжаловать, советую не тратить время на старшего СП, а сразу в суд.

06.07.2026, 13:08

Здравствуйте.

Подавайте жалобу на пристава в суд или прокуратуру.

С уважением!

06.07.2026, 13:40

Здравствуйте! Самый простой путь — погасить этот долг в 25 000 рублей, и пристав сразу снимет запрет, после чего сделки снова станут возможны (ст. 80 229-ФЗ) . Второй вариант — обратиться к приставу с ходатайством о снятии ареста, объяснив, что квартира в ипотеке и долг незначительный — это мера крайняя и запрет может быть заменён . Арест не лишает права жить в квартире, но до его снятия продать или подарить её не выйдет .

06.07.2026, 14:04

Здравствуйте. Арест автоматически не снимается после определенного срока?

06.07.2026, 14:13

Арест квартиры-студии, находящейся в ипотеке, приставом в связи с долгом в другом банке, возможен. Однако, сам по себе запрет на совершение регистрационных действий не означает автоматическую реализацию имущества для погашения долга.

Обоснование:

Наложение ареста на заложенное имущество (включая квартиру в ипотеке) судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, взыскателем по которому не является залогодержатель, допускается. Такой запрет на совершение регистрационных действий не является мерой принудительного исполнения и не направлен на отчуждение имущества. Его цель – обеспечить сохранность имущества и предотвратить его выбытие, чтобы в дальнейшем можно было обратить на него взыскание.

Важно отметить, что арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается согласно части 3.1 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако, в вашем случае речь идет не об обеспечении иска, а об обеспечении исполнения уже имеющегося исполнительного документа.

Сам факт нахождения квартиры в ипотеке не препятствует установлению судебным приставом запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на совершение регистрационных действий. Это подтверждается судебной практикой.

06.07.2026, 14:27

а если надо продать квартиру?

21.07.2026, 19:55

Никак платить

06.07.2026, 14:32

Здравствуйте. Арест автоматически не снимается после определенного срока?

06.07.2026, 14:33

Прекратят производство снимут

06.07.2026, 14:37

дело в том, что был ранее судебный приказ. Через год арест сняли, а теперь снова постановление.

06.07.2026, 14:58

Да это будет постоянно

06.07.2026, 15:47