Как вернуть кладовку в подвале, захваченную соседом?

опубликован вчера, 12:25
Вопрос такой: С 1975 г. с момента постройки , проживаем в многоквартирном 4-х этажном доме. Горячей воды в доме не было, для этого в каждой квартире была установлена дровяная колонка , а в подвальном помещении каждого подъезда были оборудованы деревянные ячейки-кладовки для хранения дров , 16 штук по числу квартир , всё это было сделано по проекту дома! в каждом подъезде. Кто-то сразу отказался, кто- то оборудовал вложив средства в обустройство своей ячейки, кто - то перепродал соседям , что повлекло уменьшение количества ячеек! Тем самым 45 лет в подъезде с этим вопросом между соседями не возникало разногласий. Все ячейки-кладовки подписаны , всё соседи друг друга знали , в доме есть домовой чат , собраний по вопросу изменения "собственников" кладовых не проводилось ! По долгу службы я часто нахожусь в командировках , иногда более года ! За кладовкой присматривала мама . В кавид мама умерла , в подъезде появляется новые жилец в квартире у которой уже не было по какой-то причине кладовки , и он положил глаз на мою кладовку , как выяснилось позже. Около года назад соседка, у нас рядом кладовки, сказала мне , что видела как сосед сверху -этот новый жилец , карается в моей кладовке и выносит мешки со стеклянными банками , которые мы там хранили ! По горячим следам он мне не открыл для разговора выяснения причин таких неправомерных действий, дальше опять командировки ..... Дверь была закрыта нна перекидной замок, т.е. стальная полоса из толстого металла с приваренным замком-трубкой , открывающийся спецключом (или кто знает, обточенный до определённого размера накидкой головкой с удлинителем и коротком !) На месте я обнаружил , что уключина трубчатого замка просверлена , в отверстие вставлен посторонний замок, блокирующий доступ моему родному ключу и не возможности попадания в помещение, так же на установленную мною щеколду для навесного замка, установлен чужой навесной замок ! На дверях закрашен мой номер квартиры и нарисованны черной краской огромные цыфры! В результате смс переписки гражданин пишет:- кладовка была кем то вскрыта, замков рядом не валялось (как он может валятся ,если он приварен к металлической полосе!), он долго наблюдал за кладовкой (расположенна она не на проходном месте а в тёмном тупике!),а когда узнал что мама умерла , а кладовка вскрыта ,он решил что я сам снял замки и оставил её открытой (с вещами , вещи не забрал! и бросил), он её очистил от хлама выкинул всё и забрал себе в пользование , всё провернул втихоря , общен собрание жильцов не проводилось , только соседка спалила его ! Вопрос : по доброму освобождать не хочет :якобы я ею не пользовался (это он так решил!), как можно вернуть кладовку или забыть и подарить этому хамлу?! (Прошу внимательно читать подробности и могут быть ошибки Т-9)
Лучший ответ

Сохраните всю переписку, доказывающую ваше право на кладовку, сделайте фото и видео отчет замков кладовой и прочее. Обратитесь в УК и в полицию ( ст. 330 УК РФ и ст. 167 УК РФ ) ради доп доказательств , в ВУД будет отказано, но вам нужны материалы проверки, они будут иметь весомое значение в суде! Направьте соседу заказным письмом письменную претензию.

вчера, 12:40
Спасибо

Ваши шансы высоки, так как вы длительно пользовались кладовкой, имеете свидетелей, а действия соседа являются самовольными. Начните с письменного требования освободить кладовку, затем обращайтесь в УК и полицию. При отказе – в суд.

вчера, 12:27
Спасибо

Эдуард, обращайтесь с жалобой в УК, решайте вопрос в судебном порядке

вчера, 12:33
Спасибо

Здравствуйте. Подвалы входят в состав общего имущества МКД. Единолично занимать общее имущество МКД возможно только по решению общего собрания данного МКД. Обратитесь сначала в полицию для фиксации факта нарушения. А потом в суд.

вчера, 12:38
Спасибо

Здравствуйте, Эдуард!

.

➡️ Ситуация ясна.Ст. 36 ЖК РФ полностью защитит вас. Данный кодекс на вашей стороне. Но наглые соседи часто ловят людей. Этот человек откровенно хитрит. Оппонент ждет глупую ошибку. Вы посчитаете долгое отсутствие в командировках потерей прав. Это главная ловушка. Захват чужого имущества и взлом замков полностью противозаконны. По проекту дома подвал разделен на законные ячейки. Вы имеете полное право вернуть свою кладовку.

.

➡️ В чем главная интрига?

Есть скрытые нюансы. Обычные статьи молчат. Эти помещения могут относиться к общему имуществу всех собственников. Сосед самовольно захватил конкретную выделенную сорок пять лет назад кладовку. Уничтожение ваших замков и вынос вещей это уголовное преступление. Гражданин совершил явное самоуправство и/или умышленную порчу имущества. Текст его смс сообщений полностью подтверждает факт признания взлома. Именно за статус общедомового нежилого пространства зацепится оппонент. Начнется жесткий бытовой шантаж. Это чистый развод. Риски надо блокировать намертво сейчас. Завтра будет поздно.

.

➡️ Что важно понимать?

Мой опыт огромный. Целых 16 лет в том числе в судах. Подвохи вижу сразу. Результат всегда зависит от дыр. Наглые захватчики ждут ваш сильный испуг. Срочно пишите официальное заявление в полицию по факту самоуправства. Прикладывайте распечатку смс переписки с признаниями соседа. Полиция обязана провести проверку и зафиксировать факт взлома. Дарить помещение этому недобросовестному лицу ни в коем случае нельзя. Нарушители закона тупо тянут резину. Время уходит.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

вчера, 13:17

Первое что необходимо сделать это обратиться в полицию с заявлением. Что касается кладовки, то правила пользования данной кладовкой должны определяться на общем собрании собственников, так как это является общим имуществом землей.

вчера, 13:30

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

вчера, 13:57

Иск в суд по ст. 301–304 ГК РФ — вернёте как незаконно захваченное, если докажете, что ваша кладовка изначально была выделена под вашу квартиру. Согласно ч. 2 ст. 36 ЖК РФ, подвалы МКД — общее имущество, и пользование им определяется решением собрания всех собственников . Если ваша кладовка была оборудована по проекту под конкретную квартиру и вы ей владели 45 лет, то фактически сложился порядок пользования общим имуществом. Самовольный захват соседом с заменой замков — это незаконное лишение владения. Подавайте негаторный иск (ст. 304 ГК РФ) или виндикационный (ст. 301–302 ГК РФ) об обязании освободить помещение. Доказательства: свидетельские показания соседки, ваши фото старого замка с номером квартиры, переписка с захватчиком. Если сумма иска до 50 000 руб. — мировому судье, свыше — в районный суд. Приходите, помогу составить иск и собрать доказательства для суда.

вчера, 14:39

Кладовки в подвале, если они не являются отдельными помещениями в собственности, обычно относятся к общему имуществу дома (ст. 36 ЖК РФ). Индивидуальное пользование возможно только на основании решения общего собрания собственников или если это предусмотрено проектом. Ваше длительное пользование (45 лет) и отсутствие возражений со стороны других жильцов свидетельствуют о сложившемся порядке пользования. Однако самозахват соседом является незаконным.

сегодня, 00:59