Как действовать после истечения срока категории 'Г' и при проблемах с коленом?

опубликован вчера, 13:05
Здравствуйте, ситуация следующая. Я мобилизованный, 25 декабря был в отпуске и сделал операцию по пластике пкс. По окончанию отпуска в начале января вернулся в часть, в феврале прошел ВВК и 90 суток дали. В мае прошел повторное ВВК поставили г 60 частичного освобождения, при этом сказали что домой или при части этот период на усмотрение начмеда. Нахожусь на полигоне, от занятий освобождён, просто по нарядам. По истечению этого срока должны ли провести ВВК или надо писать рапорт или как вообще, категория то по истечению срока сама то не может же поменяться?! При этом в законе же написано что более 30 суток это уже отпуск. Нога сгибается на 81 градус, вроде как в пределах нормы, но при этом ногу временами в колене клиент, тяжёлое долго не просишь и не подходишь, хромата остаётся и усиляется с болью по мере нагрузки или хотьбе.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Правовая основа и алгоритм действий после истечения срока категории «Г»

Согласно Пункту 18 Положения о военно-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013), категория годности «Г» (временная негодность) предоставляется на срок до 12 месяцев с последующим переосвидетельствованием. Для мобилизованных сроки освобождения от исполнения обязанностей военной службы при стационарном лечении регламентируются Приказом Минобороны РФ № 770 от 21.12.2021 (в действующей редакции), который ссылается на Положение № 565. Если Вам установили «Г» на 60 суток частичного освобождения (режим «Г» с освобождением от строевой, занятий, нарядов — это допустимая форма), то по истечении этого срока ВВК должна быть проведена автоматически, но на практике — Вам необходимо инициировать это самостоятельно.

Ответы по пунктам:

Должны ли провести ВВК по истечению срока?

Да, должны. Категория «Г» сама по себе является временной и не «сгорает» автоматически. По окончании установленного срока (в Вашем случае 60 суток) статус годности становится неопределенным, что равносильно незаконному бездействию. Согласно Пункту 19 Положения № 565, досрочное переосвидетельствование проводится при изменении состояния здоровья. Истечение срока — это обязательное основание для проведения ВВК. Однако если командир части не направляет Вас на ВВК, это нарушение статьи 21.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», гарантирующей медицинское обеспечение.

Писать рапорт или ждать?

Строго рекомендую писать рапорт немедленно. Истечение срока «Г» не означает, что Вас автоматически поставят на ВВК — командир может трактовать это как возвращение к полной службе. Ваш рапорт — это юридический факт, фиксирующий, что Вы не уклоняетесь от осмотра и требуете оценки состояния. В рапорте необходимо указать: «Прошу направить меня на ВВК для определения категории годности по окончании срока временной негодности (категория "Г"), установленного ранее. Прилагаю жалобы на колено (боль, хромота, нестабильность)».

Закон о "более 30 суток — это отпуск"?

Вы ошибочно интерпретируете.

Согласно Пункту 76 Положения № 565 и разъяснениям Верховного Суда РФ, отпуск по болезни предоставляется стационарно при сроке лечения более 30 суток непрерывно (или при суммарной нетрудоспособности более 30 суток за последние 12 месяцев). Ваш случай — не отпуск, а частичное освобождение от обязанностей военной службы (режим «Г» без госпитализации). Такое освобождение может быть на любой срок, но не более 12 месяцев в сумме. Если Вы находитесь на полигоне, а не в госпитале, то это не считается «лечением в стационаре», и 30-суточный порог здесь не применим. Вам дали 60 суток освобождения — это законно.

Что делать с коленом?

Диагноз «состояние после пластики ПКС» и хромота с болью при нагрузке — это прямое показание для дальнейшей категории, вплоть до «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен). Согласно статье 65 Расписания болезней (Приложение к Положению № 565), нарушение функции коленного сустава:

Умеренное нарушение (сгибание до 115 градусов, хромота, периодические вывихи/нестабильность) — категория «В».

Незначительное нарушение (сгибание до 150 градусов, единичные эпизоды нестабильности) — категория «Б-3» (годен с незначительными ограничениями).

Ваш угол сгибания 81 градус (это менее 90, что считается «значительным» ограничением, так как норма сгибания — 130-150 градусов) превышает норму для незначительного нарушения. Это тяжелое или умеренное нарушение. Вам нужно настаивать на стационарном обследовании (МРТ, рентген под нагрузкой, оценка стабильности сустава по шкале Лахмана).

Алгоритм действий:

Напишите рапорт на имя командира части (командира полигона) с просьбой о направлении на ВВК в связи с истечением срока «Г» и ухудшением состояния (хромота, боль, невозможность длительного стояния/ходьбы). Зарегистрируйте рапорт в секретной части или у дежурного по части, обязательно получите отметку о принятии (копию с входящим номером).

Параллельно — подайте рапорт на медицинское освидетельствование в военном госпитале (при наличии) или на консультацию к хирургу-ортопеду. Приложите выписку после операции (декабрь 2025).

Если через 3-5 дней реакции нет — пишите рапорт вышестоящему командиру (командиру бригады/дивизии) или в военную прокуратуру (через интернет-приемную или лично в гарнизонную прокуратуру) о бездействии командования, нарушающем ваше право на медицинское обеспечение.

При угрозе незаконного привлечения к службе — ссылайтесь на статью 28.1 Федерального закона «О воинской обязанности…» (Медицинское освидетельствование — обязательное условие для направления на исполнение обязанностей после истечения срока временной непригодности) и статью 21.1 (Право на медицинскую помощь).

Категория «Г» не сменяется автоматически. Вам нужно письменно требовать ВВК. Ваше колено с углом 81° и хромотой — это объективное основание для категории «В» (ограниченно годен, освобождение от мобилизации) или минимум «Г» с направлением на стационарное лечение. Если ВВК не проведут или проведут фиктивно — подавайте жалобу в военную прокуратуру или в суд (по месту нахождения части, заявление об оспаривании бездействия).

С уважением Светлана Б

вчера, 13:21
Светлана, вам тоже большое спасибо значит так и делаем

Смотрите порядок действий, указанный ниже.

Только он самый правильный в данном случае.

вчера, 16:24

Здравствуйте , уважаемый Даниил!

Категория «Г» (временно не годен к военной службе) устанавливается на определенный срок, по истечении которого она не изменяется автоматически. В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) для продления или изменения категории необходимо пройти повторное освидетельствование. Вам следует подать рапорт на имя командира части с просьбой направить на ВВК. Если состояние здоровья ухудшилось (боль, хромота, клинит колено), это может быть основанием для изменения категории на «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) – в зависимости от степени нарушения функции конечности. Сгибание 81 градус находится в пределах нормы, но субъективные жалобы и объективные данные (хромота, боль при нагрузке) должны быть зафиксированы медицинскими документами. Что касается отпуска: освобождение от занятий и нарядов – это не отпуск; отпуск по болезни (сроком до 30 суток) предоставляется по решению ВВК при наличии показаний. Однако в вашем случае уже прошло более 30 дней (с февраля по май – 90 дней, затем ещё 60 дней до настоящего момента? Уточните). Важно не ждать истечения срока – действуйте сейчас: соберите выписки из госпиталя, результаты обследований, напишите рапорт. Если командир отказывает, обжалуйте его действия вышестоящему командованию или в военную прокуратуру. Категория сама не изменится; необходимо пройти повторное ВВК по рапорту; при наличии объективных нарушений возможно освобождение от военной службы.

вчера, 13:11

Здравствуйте, пишите рапорт на прохождение повторной ВВК.

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья —в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Основанием увольнения по состоянию здоровья является обязательное наличие заключения ВВК, которым определена категория годности «Д» или категория «В».

С категорией «Д» военнослужащий подлежит безусловному увольнению.

Таким образом, Вам необходимо пройти ВВК.

Прохождение ВВК осуществляется на основании выданного направления.

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553, направление на ВВК предполагает освобождение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы.

26. Военнослужащие на период прохождения военно-врачебной экспертизы в стационарных условиях, освобождаются от исполнения обязанностей военной службы.

С категорией годности В увольнение допускается в силу Указа Президента РФ № 580-дсп от 03.08.2023 г., но при условии, что аттестационная комиссия признает исключительным данное основание увольнения с военной службы.

Поэтому без проведения ВВК уволить Вас по состоянию здоровья будет невозможно.

вчера, 13:14

1. Поскольку освобождение от исполнения обязанностей военной службы ВВК рекомендовала частичное, а не полное, Вас обоснованно освободили от несения службы без выезда.

2. Поскольку категория Г означает "временно не годен", по истечении срока её действия Вам следует обратиться к врачу части. Если выздоровление не наступило, Вас должны направить на новое освидетельствование ВВК. Указаниями МО РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. установлены основания для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в период СВО на медицинское освидетельствование.

1. Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Д" - не годен к военной службу

2. Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней преду-смотрена категория "В" - ограниченно годен к военной службе

3. Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Других оснований для направления на ВВК нет

вчера, 13:16

Здравствуйте!

Автоматически категория годности по истечении срока освобождения не меняется, а для определения вашей дальнейшей годности необходимо пройти повторное ВВК, для чего вам обязательно нужно подать рапорт на имя командира части. Ниже разобраны правовые нюансы вашей ситуации со ссылками на законодательство РФ.

1. Как пройти повторное ВВК: рапорт или автоматически? Автоматически процедура не запустится. Категория «Г» (временно не годен) дается на определенный срок, после чего должно быть проведено новое освидетельствование для вынесения окончательного решения: годен, ограниченно годен («В») или не годен («Д»).

Что делать: Вам необходимо написать рапорт на имя командира воинской части с просьбой направить вас на повторное ВВК в связи с истечением срока предоставленного освобождения и сохраняющимся нарушением функций ноги (хромота, боли, блокировка сустава).

Основание: Пункт 19 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ № 565) — военнослужащие направляются на ВВК командирами воинских частей. Командир обязан направить вас на комиссию, так как срок предыдущего заключения истек, а функции конечности не восстановились.

2. Освобождение или отпуск по болезни? Вы абсолютно правы, трактовка начмеда «домой или при части на его усмотрение» юридически некорректна. По закону: Согласно п. 64 Положения о военно-врачебной экспертизе, заключение о необходимости предоставления освобождения выносится на срок до 30 суток. Если же гражданину требуется срок восстановления более 30 суток (вам дали 60 суток), то ВВК обязана была вынести заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни (на срок от 30 до 60 суток).

Где вы должны находиться: Отпуск по болезни подразумевает временное убытие из расположения части (домой или в санаторий) для реабилитации. Оставление вас на полигоне с привлечением к нарядам — это нарушение со стороны командования, так как «частичное освобождение» на срок более месяца законом в таком виде не предусмотрено.

3. Нарушение функций колена и Расписание болезней. То, что нога сгибается на 81 градус (почти прямой угол), действительно укладывается в «границы нормы» для повседневной жизни, но наличие клинов (блокад) сустава, хромоты и болей при нагрузке — это прямые объективные признаки нарушения функций сустава. После пластики ПКС освидетельствование проводится по статье 65 Расписания болезней.

По закону, если после хирургического лечения сохраняется нестабильность сустава или присутствуют нарушения его функций (даже незначительные — пункт «в» статьи 65), военнослужащему должна быть присвоена категория годности «В» (ограниченно годен). Мобилизованные с категорией «В» по указу Президента № 647 не подлежат безусловному увольнению, но они не могут привлекаться к активным боевым действиям на передовой и должны переводиться на тыловые должности.

План действий: Зафиксируйте жалобы у врача. Обратитесь в медицинский пункт или госпиталь. Добейтесь, чтобы хирург или травматолог письменно зафиксировал в вашей медицинской карте (книжке) жалобы: «клинит колено, выраженная хромота при ходьбе, усиление болевого синдрома под нагрузкой». Без этих записей ВВК признает вас здоровым (категория «А» или «Б»).

Подайте рапорт. Напишите рапорт на повторное ВВК в двух экземплярах. На вашем экземпляре в штабе должны поставить отметку о принятии (дату, подпись, входящий номер).

Обжалуйте бездействие при необходимости. Если рапорт игнорируют или начмед отказывается отправлять на комиссию, вы имеете право подать жалобу в Военную прокуратуру гарнизона, к которому прикреплена ваша часть, сославшись на ст. 64 и 65 Постановления Правительства РФ № 565 и ущемление вашего права на охрану здоровья.

вчера, 13:20
Пока что вы единственный кто действительно ответил нормально на все вопросы которые интересовали, спасибо большое

Ознакомтесь с ответом ниже, там и обоснование и даны все ответы.

Сгенерировать текст каждый момент красиво.

Смотрите расписание болезней.

вчера, 16:22

Здравствуйте, Даниил.

Давайте разложим вашу ситуацию по пунктам — вопросы действительно важные, и я помогу сориентироваться.

1. Про автоматическую смену категории. Сама по себе категория не изменится по истечении срока. Заключение ВВК действительно имеет срок действия, и по его окончании комиссия обязана провести повторное освидетельствование, чтобы оценить динамику: восстановилось ли здоровье, есть ли стойкие нарушения. То есть формально ВВК после срока должна быть — это не вопрос инициативы с вашей стороны, а регламент. Но на практике иногда процесс затягивают, поэтому полезно держать ситуацию на контроле.

2. Про рапорт. Писать рапорт «просто так», чтобы инициировать ВВК, не обязательно — комиссия должна быть назначена по факту истечения срока заключения. Однако рапорт будет очень полезен в другой ситуации: если вы заметите, что сроки затягивают, или если в ходе наблюдения врач не фиксирует какие-то важные симптомы (ту же усиливающуюся при нагрузке хромоту, блок сустава). В таком случае рапорт с изложением жалоб станет официальным поводом для начальника медицинской службы обратить внимание и ускорить направление на ВВК.

3. Про «отпуск» и 30 суток. Здесь есть нюанс терминологии. Когда ВВК даёт категорию «Г» на срок (в вашем случае 90 суток), это не всегда оформляется как «отпуск». Если срок менее 30 суток — это освобождение от службы. Если 30 суток и более — оформляется отпуск по болезни. Так что фраза «более 30 суток — это уже отпуск» верна, но в вашем случае изначально дали 90 суток, то есть это отпуск по болезни, и по его окончании как раз и требуется новое освидетельствование.

4. Про симптомы. То, что вы описываете (угол сгибания в пределах нормы, но есть блок, хромота, усиление боли при нагрузке) — это как раз те функциональные нарушения, которые комиссия будет учитывать при вынесении нового заключения. Даже если угол в норме, стойкие симптомы, ограничивающие способность исполнять обязанности, могут стать основанием для продления категории «Г» (то есть нового срока освобождения/отпуска по болезни) либо для перехода к другой категории (например, «В» — ограниченно годен), если нарушения носят стойкий характер. Поэтому на освидетельствовании сделайте акцент на этих жалобах — приложите медицинские документы из гражданской клиники, где фиксировались эти симптомы, если есть.

Что рекомендую сделать сейчас:

Дождитесь окончания срока действия текущего заключения ВВК.

Обратитесь к начальнику медицинской службы части — уточните план: когда планируется освидетельствование, какие обследования нужно пройти дополнительно (рентген, МРТ, консультации травматолога-ортопеда).

Если заметите, что процесс затягивается, а симптомы сохраняются или усиливаются — напишите рапорт на имя командира части с просьбой ускорить направление на ВВК и приложить актуальные медицинские справки.

Не молчите про симптомы — комиссия принимает решение на основе представленных данных, и ваша активная позиция поможет получить объективную картину. Удачи в восстановлении!

вчера, 13:23

По истечении срока категории «Г» (временно не годен) статус автоматически не меняется, и вас обязаны направить на повторную военно-врачебную комиссию (ВВК). Для этого вам необходимо самостоятельно проявить инициативу.

Порядок действий для прохождения повторной ВВК

Напишите рапорт на имя командира части с просьбой направить вас на повторное медицинское освидетельствование ВВК в связи с окончанием срока действия категории «Г» и ухудшением состояния здоровья.

Обратитесь к начмеду на полигоне, предъявив жалобы на непреходящую хромоту, боли при нагрузках и заклинивание коленного сустава, чтобы зафиксировать симптомы в медицинской книжке.

Приложите к рапорту копии медицинских документов, включая выписку об операции по пластике ПКС, предыдущие заключения ВВК и свежие результаты осмотров при наличии.

Запросите направление в госпиталь для углубленного обследования, если начмед или командир затягивают процесс выдачи направления на комиссию.

По категории «Г» и отпуску

Срок временной негодности по категории «Г» может предоставляться частями, но суммарно по одному заболеванию или травме он не может превышать 12 месяцев.

Нахождение в части или на полигоне с «частичным освобождением» от начмеда вместо полноценного отпуска по болезни является частой практикой, хотя статья 30 Положения о ВВК действительно предусматривает оформление освобождения более чем на 30 суток в виде отпуска по болезни. Если вас оставили при части, этот период все равно засчитывается в общий срок временной негодности.

Оценка состояния колена по Расписанию болезней

Ваша ситуация оценивается по статье 65 Расписания болезней (болезни и поражения крупных суставов).

Сгибание на 81 градус формально укладывается в рамки нормативов таблицы оценки объема движений (для колена ограничением считается сгибание менее 60 градусов), но ключевую роль играют сопутствующие нарушения.

Заклинивание (блокады) и нестабильность сустава, а также усиление боли и хромоты при нагрузках являются признаками нарушения функций. Посттравматическая нестабильность коленного сустава II-III степени или деформирующий артроз с болевым синдромом дают веские основания для установления постоянной категории годности «В» (ограниченно годен).

В рамках мобилизации с категорией «В» военнослужащие могут быть уволены только по отдельным указаниям или при наличии строго определенных социально значимых заболеваний. В остальных случаях категория «В» накладывает ограничения на привлечение к тяжелым нагрузкам, нарядам, связанным с длительной ходьбой, и позволяет требовать перевода на нелинейную должность в тылу.

вчера, 13:30

Здравствуйте!

Смотрите, категория «Г» после истечения срока не меняется на автомате, давайте разберём вопрос ниже.

На автомате категория годности по истечении срока «Г» (временно не годен) измениться не может.

Закон обязывает провести в отношении Вас повторное медицинское освидетельствование ВВК для установления постоянной категории («А», «Б», «В» или «Д»).

На полигоне и в нарядах Вы сейчас находитесь временно.

Согласно п. 69 Положения о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565), заключение о временной негодности (категория «Г») выносится на срок от 30 до 90 суток.

По истечении указанного срока Вы в обязательном порядке должны пройти повторное освидетельствование. Продления или возврата к категории «А» или «Б» не существует.

Чтобы Вас направили на госпитальную или гарнизонную ВВК, Вам необходимо подать рапорт на имя командира воинской части о направлении на ВВК в связи с истечением срока временной негодности и ухудшением состояния здоровья.

Так как операция по пластике передней крестообразной связки (ПКС) уже была проведена, а сустав нестабилен (ногу клинит, сильные боли, хромота), Ваше состояние определяется по ст. 65 «Расписания болезней»:

Объективные замеры (контрактура): Вы указали, что колено сгибается на 81 градус.

По медицинским меркам «Расписания болезней» (Таблица 3 «Таблица оценки амплитуды движений в суставах»), норма сгибания коленного сустава составляет до 150 градусов. Ограничение сгибания до 81 градуса является стойким ограничением движений (контрактура).

Соответственн, наличие стойкого ограничения движений в крупном суставе после травм или операций относится к пункту «в» статьи 65 Расписания болезней (незначительное нарушение функций).

При наличии «клинов» и нестабильности сустава, подтвержденных врачом-ортопедом, состояние может быть квалифицировано и по пункту «б» статьи 65 (умеренное нарушение функций).

По обеим этим статьям для мобилизованных военнослужащих (Графа III) предусмотрена категория годности «В» (ограниченно годен).

Согласно действующему законодательству РФ, если ВВК выносит заключение «Нуждается в отпуске по болезни» на срок от 30 суток, военнослужащий обязан быть направлен в отпуск с убытием из расположения части.

При этом в мае Вам поставили «Г - 60 суток частичного освобождения».

Начмед имел право оставить Вас при части (на полигоне), так как частичное освобождение предполагает, что Вас нельзя привлекать к тяжелым работам, марш-броскам, бегу и строевой, но можно назначать в легкие наряды, например, дежурным по роте или КПП без ношения бронежилета.

Назначение Вас в наряды, где нужно долго стоять или ходить, при ограничении сустава в 81 градус является основанием для подачи жалобы, так как нарушается режим реабилитации.

Находясь на полигоне, обратитесь в медицинский пункт, к начмеду или фельдшеру, с жалобами на то, что «колено клинит», присутствует острая боль и усиливается хромота.

Потребуйте внести эти жалобы в Вашу медицинскую карту.

Подавайте рапорт, как только 60 суток категории «Г» подойдут к концу, подайте рапорт на имя командира части:

«В связи с истечением срока временной негодности (категории "Г"), установленной заключением ВВК от (дата) мая 2026 г., а также в связи с сохраняющимся нарушением функций правого коленного сустава (ограничение сгибания до 81 градуса, болевой синдром, блокировка сустава), руководствуясь п. 69 Положения о ВВЭ (Пост. Правительства РФ № 565), прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о направлении меня на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией для определения текущей категории годности к военной службе».

Требуйте замера угломером на ВВК.

На самой комиссии хирург обязан измерить углы сгибания/разгибания ортопедическим угломером и зафиксировать в акте ограничение в 81 градус.

Также настаивайте на проведении МРТ или УЗИ колена непосредственно в госпитале для исключения повреждения мениска или несостоятельности трансплантата ПКС (почему колено «клинит»).

Обратите своё внимание, что в соответствии с Указом Президента РФ № 647 (о частичной мобилизации) категория «В» не является прямым основанием для увольнения домой.

Вас оставят на службе, но командир будет обязан перевести Вас с полигона и выполнении штурмовых задач в тыловое подразделение (ППД, склад, штабная работа) на должность, не связанную с физическими нагрузками.

Но при этом Указ 580-дсп предполагает возможность увольнения с военной службы по здоровью на основании заключения ВВК с красной печатью и определением категории «В», подается отдельно рапорт на увольнение.

Правовое обоснование: п. 69 Положения о военно-врачебной экспертизе[/b] (Постановление Правительства РФ № 565), Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", Указ Президента Российской Федерации от 03 августа 2023 года № 580 "О некоторых вопросах прохождения военной службы"

вчера, 13:35

Здравствуйте! Категория «Г» и срок освобождения после ВВК не меняются автоматически: по окончании указанного срока вас должны повторно оценить по состоянию здоровья, а лучше заранее подать рапорт командиру о направлении на повторную ВВК с приложением медицинских документов и жалоб на боль, хромоту, ограничение нагрузки и нестабильность колена. Если в заключении ВВК указано именно «отпуск по болезни», то он должен оформляться отпуском, а если указано «освобождение от исполнения обязанностей», нужно смотреть формулировку, потому что по Положению о ВВЭ отпуск по болезни в мирное время дается при сроке восстановления не менее 30 суток, а освобождение ограничено меньшими сроками; при длительном лечении после увечий и реконструктивных операций предусмотрено последующее освидетельствование для решения вопроса о годности.

вчера, 13:41

Здравствуйте!

Давайте разберу вашу ситуацию по пунктам — так будет понятнее, что делать дальше.

Про автоматическую смену категории. Сама по себе категория не поменяется. Заключение ВВК действительно в течение года, если в самом документе не указан иной срок. Но по истечении срока действия заключения (или по истечении периода отпуска по болезни) комиссия обязана провести повторное освидетельствование, чтобы оценить, как изменилось состояние здоровья после лечения и реабилитации. То есть формально ВВК после окончания срока должна быть — не обязательно по вашей инициативе, но система это предусматривает.

Про рапорт. Вы можете подать рапорт на имя командира части с просьбой направить вас на ВВК. Это хороший шаг, если вы видите, что состояние не стабилизировалось, а комиссия по каким-то причинам затягивается. В рапорте стоит кратко описать симптомы (хромота, боль при нагрузке, ограничение функции) и приложить медицинские документы (выписки, заключения хирургов, результаты обследований — например, МРТ, если оно было). Так у комиссии будет полная картина.

Про «отпуск» и 30 суток. Здесь есть нюанс терминологии. Когда ВВК даёт категорию «Г» на срок более 30 суток, это оформляется как отпуск по болезни, а не просто освобождение. То, что вы сейчас на полигоне и освобождены от занятий, но ходите в наряды — это уже вопрос распределения обязанностей в рамках того, что позволяет состояние здоровья по заключению. Сам по себе факт нахождения на полигоне не отменяет необходимости оценки функции сустава для итоговой категории.

Про вашу клиническую картину. То, что угол сгибания 81 градус формально может укладываться в некоторые нормы, не закрывает вопрос полностью. Врачи на ВВК смотрят не только на цифры, но и на функциональный дефицит: есть ли нестабильность сустава, как проявляется боль, насколько это ограничивает повседневную и служебную активность. Если хромота усиливается при нагрузке — это весомый аргумент для комиссии, чтобы рассмотреть вопрос о более серьёзной категории (например, «В» — ограниченно годен), а не просто продлить «Г».

Мой совет по шагам:

Дождитесь окончания текущего срока освобождения. Скорее всего, по регламенту вас пригласят на ВВК — уточните у начмеда или в медслужбе части, когда планируется освидетельствование.

Параллельно, если видите, что процесс затягивается или врачи не в полной мере учитывают ваши текущие жалобы, напишите рапорт с просьбой направить на ВВК и приложите подтверждающие документы.

На самой комиссии подробно расскажите о симптомах. Попросите зафиксировать в протоколе все нюансы: характер боли, ограничение подвижности, влияние на службу. Это напрямую повлияет на вывод по статье Расписания болезней (скорее всего, речь пойдёт о статье 65 — болезни костей, суставов и хрящей).

Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, вам скажут, что ВВК не нужна, хотя состояние не улучшилось), имеет смысл проконсультироваться с военным юристом — он поможет проверить законность действий командования и медслужбы.

Держите в фокусе: итоговая категория зависит от того, как комиссия оценит функцию сустава в динамике, а не только от цифр в градусах. Удачи в восстановлении!

Выбирайте сами лучшие ответы!

вчера, 13:57

Здравствуйте!

Категория «Г» - временно не годен к военной службе. Это временная категория, даётся именно на срок для лечения и восстановления. По истечении срока категория сама по себе автоматически ни во что не превращается.

По окончании установленного срока частичного освобождения Вы должны быть повторно направлены на ВВК, которая заново оценит состояние здоровья и вынесет новое заключение - о годности либо о продлении временной негодности, либо о негодности. Само по себе истечение срока не восстанавливает Вас в прежней категории годности.

Формально организация своевременного направления военнослужащего на повторное освидетельствование - обязанность командования и медицинской службы части.

Но чтобы не остаться в неопределённом статусе, настоятельно рекомендую подать рапорт. с просьбой направить Вас на повторное военно-врачебное освидетельствование в связи с истечением срока ранее установленного заключения ВВК и сохраняющимися последствиями операции (ограничение подвижности, боль, хромота, подкашивание колена).

Рапорт подавайте в двух экземплярах - один сдаёте, на втором (Вашем) требуйте поставить отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись). Это Ваше доказательство, что Вы обращались. Если принимать отказываются - можно направить заказным письмом с уведомлением через военную часть/почту.

В рапорте желательно описать конкретные жалобы: амплитуда сгибания, боль при нагрузке, подкашивание колена, усиление хромоты - чтобы это было зафиксировано письменно.

Про более 30 суток - это уже отпуск.

Здесь нужно уточнение, чтобы не было путаницы. Есть несколько разных понятий, которые важно различать. Отпуск по болезни (реабилитационный отпуск) предоставляется на основании заключения ВВК, когда военнослужащему для восстановления после болезни/операции требуется освобождение и лечение вне части. Его длительность и порядок определяет именно ВВК своим заключением.

Частичное освобождение (то, что у Вас сейчас) - это клгда Вы находитесь при части/на полигоне, освобождены от занятий, несёте только наряды. Это не отпуск по болезни.

Норма о том, что при определённых сроках лечения военнослужащий подлежит именно отпуску по болезни, а не нахождению при части, действительно существует в положениях о военно-врачебной экспертизе и порядке предоставления отпусков по болезни. Поэтому Ваш вопрос вполне обоснован, если по состоянию здоровья Вам требуется длительное восстановление, ВВК может (и в ряде случаев должна) решить вопрос именно об отпуске по болезни, а не о том, чтобы держать Вас при части в нарядах.

Это стоит прямо поставить вопросом на ВВК: показан ли Вам отпуск по болезни для полноценной реабилитации, учитывая, что нахождение на полигоне в нарядах не создаёт условий для восстановления колена и может усугублять состояние (нагрузка, боль, усиление хромоты).

Важно, чтобы на освидетельствовании все эти жалобы были объективно зафиксированы врачами и подтверждены обследованиями. Настоятельно рекомендую до ВВК или в её процессе добиться: свежего осмотра травматолога/ортопеда; при необходимости - контрольного МРТ коленного сустава; заключения о функциональной состоятельности связки и стабильности сустава.

Именно объективные медицинские данные, а не общие слова, определят итоговую категорию.

См. Положение о военно-врачебной экспертизе - утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565; Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» - ст. 11; Положение о порядке прохождения военной службы - утверждено Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 - ст. 31 Положения.

вчера, 19:50

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) для продления или изменения категории необходимо пройти повторное освидетельствование. Вам следует подать рапорт на имя командира части с просьбой направить на ВВК.

Если состояние здоровья ухудшилось (боль, хромота, клинит колено), это может быть основанием для изменения категории на «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) – в зависимости от степени нарушения функции конечности. Сгибание 81 градус находится в пределах нормы, но субъективные жалобы и объективные данные (хромота, боль при нагрузке) должны быть зафиксированы медицинскими документами.

Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь !

вчера, 22:02

Что касается отпуска: освобождение от занятий и нарядов – это не отпуск; отпуск по болезни (сроком до 30 суток) предоставляется по решению ВВК при наличии показаний.Уточните). Важно не ждать истечения срока – действуйте сейчас: соберите выписки из госпиталя, результаты обследований, напишите рапорт. Если командир отказывает, обжалуйте его действия вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.

Резюме: категория сама не изменится; необходимо пройти повторное ВВК по рапорту; при наличии объективных нарушений возможно освобождение от военной службы.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

вчера, 22:02

Во-первых, категория «Г» (временно не годен) сама по себе никуда не исчезает и в категорию «А» или «Б» автоматически не превращается. По истечении срока медицинского освидетельствование проводится обязательно — это базовый порядок работы военно-врачебной комиссии . Но закон работает так: ВВК должна состояться либо до истечения 60 суток, либо сразу после них для определения дальнейшей судьбы военнослужащего.

Автоматического продления категории нет, но и автоматического снятия ограничений тоже.

Поэтому Вам нужно проявить инициативу.

Вам необходимо подать рапорт на имя начальника медицинской службы части (начмеда) с просьбой о направлении на прохождение ВВК по истечении срока частичного освобождения.

Ссылаться можно на п. 50 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), согласно которому заключение ВВК действительно в течение определенного срока, а при его окончании требуется переосвидетельствование. Подавать лучше за неделю до окончания этих 60 дней, чтобы к дате «икс» у Вас уже было направление на руках.

Без Вашего рапорта про ногу могут просто забыть, и Вы продолжите ходить в наряды с болями.

Теперь важный момент про статус нахождения. Частичное освобождение сроком до 30–60 суток — это именно освобождение от исполнения обязанностей военной службы внутри части (Вы правильно заметили норму закона), но юридически это еще не отпуск по болезни.

Отпуск по болезни предоставляется только на основании отдельного заключения ВВК, если срок нетрудоспособности превышает 30 суток и комиссия решит, что Вам нужно ехать домой лечиться (ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Поскольку сейчас решение оставлено на усмотрение начмеда, Ваша задача — зафиксировать жалобы официально через медпункт полигона перед окончанием срока.

Если хромота усиливается, а сгибание хотя и попадает в нижнюю границу нормы (около 90 градусов, Ваши 81 градус — это серьезное ограничение функции сустава), боли сохраняются, требуйте внесения этого в медицинскую книжку. Это станет доказательством для следующей ВВК.

Если следующая ВВК проигнорирует сохраняющиеся боли и поставит Вам категорию «Б», несмотря на то, что колено вылетает под нагрузкой, это решение нужно обжаловать.

Делается это путем подачи рапорта вышестоящему начальнику или заявления в гарнизонный военный суд.

До вынесения решения суда действие предыдущего заключения ВВК фактически блокирует Ваше направление на тяжелые задачи

. Главное правило мобилизованного на реабилитации: любое состояние должно быть зафиксировано врачом в медкнижке до того, как кончится срок текущего освобождения.

вчера, 23:15