Можно ли изменить расчетные годы для декретных, перенеся отпуск на январь?

Добрый день! У меня предполагаемая дата выхода в декретный отпуск - 3 декабря 2026 года, соответственно в расчете должны участвовать 24 и 25 год. В эти годы я получала официально только мрот, остальное в конверте. Официально я стала получать полную зп в октябре 2025 года. Возможно ли по заявлению выйти в декретный отпуск в начале января, чтобы таким образом изменить расчетные годы? Даже с учетом потери оплачиваемых декретных дней выплата получится больше, если брать в расчет 25 и 26 год, так как официальный доход был почти в 4 раза выше.
Лучший ответ

Понятия "декретного отпуска" в законе нет. Есть понятия "отпуск по беременности и родам" и "отпуск по уходу за ребенком". Согласно ст 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Таким образом, при соблюдении данных условий, вы можете выйти в отпуск по Бир в январе 2027 г.

Используйте ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ.

Здравствуйте! Да, вы можете уйти в декрет по заявлению в январе 2027 года.

Как это работает: Дата начала декрета в больничном листе — это ваше право, а не обязанность. Вы можете продолжать работать и получать обычную зарплату, а заявление на отпуск по беременности и родам написать с 1 января 2027 года.

Что с расчетом: Так как отпуск начнется в 2027 году, расчетными годами автоматически станут 2025 и 2026. В расчет пойдет ваша высокая официальная зарплата за весь 2026 год и за конец 2025 года, что существенно увеличит размер пособия.

Минус схемы: За дни работы в декабре 2026 года вы получите обычную зарплату, но общая продолжительность выплаты декретного пособия сократится (примерно на 28 дней из 140).

Нет, перенос отпуска на январь не изменит расчетные годы, так как они определяются годом начала страхового случая (ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Единственный законный способ увеличить пособие — подать заявление о замене лет расчетного периода на предшествующие, но только если в 2024 или 2025 году вы были в декрете или уходе за ребенком, и замена увеличит сумму.

По закону (ст. 255 ТК РФ, Приказ Минздравсоцразвития №624н) женщина может уйти в декретный отпуск на основании листка нетрудоспособности, который выдается на 30-й неделе беременности. Дата начала отпуска указывается в больничном.