Кто должен ремонтировать кровлю после урагана в МКД?
Согласно п 10 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 07.03.2025) общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.
Крыша относится к общему имуществу многоквартирного дома (ст 37 ЖК РФ). Согласно ст 161 ЖК РФ УК, которая управляет домом: УК, ТСЖ или ЖСК. Таким образом, в обязанности управляющей организации входит не только плановый осмотр, но и незамедлительное устранение дефектов, которые создают угрозу или уже привели к аварии. Даже если для полного восстановления нужен капитальный ремонт, УК не освобождается от обязанности временно закрыть «дыру» текущим ремонтом, чтобы не допустить затопления квартир.
В случае повреждения кровли многоквартирного дома из-за урагана, ответственность за проведение ремонта лежит на управляющей организации (УК). УК не вправе требовать от жильцов сбора средств на ремонт в размере 1400 рублей с квартиры, если это не предусмотрено решением общего собрания собственников и не является взносом на капитальный ремонт.
Ремонт оторванной ураганом кровли, это обязанность УК. По закону УК обязана содержать общее имущество в безопасном состоянии, а требование сбора средств с жильцов является незаконным, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
УК обязана устранить аварийные повреждения, но капитальный ремонт требует решений собственников. Самовольный сбор средств – незаконен.
Е
УК обязана за свой счет устранить аварийные повреждения, а предложение собрать деньги незаконно — это текущий ремонт, который уже оплачен в квитанциях (ст. 36 ЖК РФ, п. 7 Правил № 290) .
Здравствуйте, Алена!
.
➡️ Ситуация ясна. Ст.161 ЖК РФ полностью защитит вас. Данный кодекс на вашей стороне. Но коммунальщики часто нагло ловят людей. Управляющая компания откровенно хитрит. Оппонент ждет глупую ошибку. Вы добровольно скинетесь на ремонт крыши из своего кармана. Это главная ловушка. Обслуживающая организация обязана содержать общее имущество в полной исправности. Любые последствия урагана они должны устранять самостоятельно. Вы имеете полное право отказаться от дополнительных поборов.
.
➡️ В чем главная интрига?
Есть скрытые нюансы. Обычные статьи молчат. Кровля дома является неотъемлемой частью общего имущества собственников. Минимальный перечень услуг включает экстренное устранение повреждений крыши. Организация регулярно получает от вас деньги за содержание жилья. Аварийно восстановительные работы проводятся за счет этих текущих средств. Ссылка компании на стихийное бедствие полностью незаконна. Другой вопрос, что этот ремонт может относиться к капитальному.
.
➡️ Что важно понимать?
Мой опыт огромный. Целых 16 лет в том числе в судах. Подвохи вижу сразу. Результат всегда зависит от дыр. Клерки конторы ждут ваш сильный испуг. Никаких дополнительных целевых сборов без решения общего собрания быть не может. Срочно пишите коллективную претензию в адрес руководства вашей компании. Потребуйте незамедлительно составить акт осмотра повреждений и начать ремонт. Параллельно направляйте жалобу в Государственную жилищную инспекцию Тюмени. Контролеры быстро вынесут предписание и оштрафуют организацию за бездействие. Штука сложная и вообще необъятная. Устные уговоры мастеров участка это просто игра. Коммунальщики тупо тянут резину. Время уходит.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
УК должна. Доп.сбор возможен только в случае если работа носит капитальный характер
В случае повреждения кровли в результате урагана (стихийного бедствия) УК обязана принять меры по устранению последствий в рамках аварийно-восстановительных работ. Однако, если требуется капитальный ремонт, он финансируется за счёт средств фонда капитального ремонта (если он формируется). Если средств недостаточно, возможно принятие решения общим собранием собственников о дополнительном сборе.