Нужно ли менять способ авторизации в интернет-магазине для исполнения ФЗ-149?
Не обязательно менять только на телефон или Госуслуги, если у вас есть иная российская система авторизации. Согласно ч. 10 ст. 8 Закона № 149-ФЗ, вы обязаны проводить авторизацию пользователей из РФ одним из четырёх способов: через номер мобильного телефона, ЕСИА (Госуслуги), Единую биометрическую систему или через другую российскую информационную систему (например, VK ID, Mail.ru), если её владелец — российское лицо . При этом использование иностранного e-mail в качестве логина не запрещено, и старые аккаунты перерегистрировать не нужно . Штрафы за нарушения вводятся уже в июле 2026 года: для юрлиц от 500 до 700 тыс. руб. . На практике это значит, что если у вас чисто логин/пароль, это допустимо, но сам способ проверки, альтернативный перечисленным, должен отвечать закону — иначе вы под риском.
Здравствуйте! Если интернет-магазин входит по своей форме «почта + пароль», без входа через Google, Apple, Facebook и другие иностранные аккаунты, то менять вход только на телефон, Госуслуги, биометрию или российскую почту не нужно. Важен не иностранный адрес почты клиента, а то, через какую систему он входит на сайт: если система входа ваша или российская, нарушение не видно; если вход идет через иностранный сервис авторизации, это нужно менять
Здравствуйте! Нет, менять способ авторизации не нужно, если на сайте нет возможности размещения пользовательского контента. Обязанность использовать российские способы авторизации (по номеру телефона РФ, Госуслугам, ЕБС или почте в зоне .ru) касается только владельцев сайтов, признаваемых «организаторами распространения информации» (ОРИ), либо сайтов, где пользователи могут публиковать информацию для широкого круга лиц (комментарии, отзывы, блоги, форумы).
Ключевые факты для вашего интернет-магазина: Отсутствие идентификации не освобождает от закона, если сайт под него подпадает. Закон регулирует сам факт авторизации (входа в личный кабинет) российских пользователей, а не глубину проверки их личности.
Обычный интернет-магазин (без форума и отзывов) не является ОРИ и не распространяет пользовательскую информацию. Личный кабинет в нем используется исключительно для оформления заказов и купли-продажи. На такие сайты требования ст. 10.2-1 закона № 149-ФЗ о запрете иностранной авторизации не распространяются.
Иностранная почта (Google, Apple и др.) разрешена для регистрации в вашем случае, так как вы не обязаны соблюдать данное ограничение. Запрет на вход через иностранные системы (включая Google ID) действует только для тех ресурсов, которые обязаны внедрить российские способы авторизации.
Согласно Федеральному закону от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», для обычного интернет-магазина (не являющегося организатором распространения информации, владельцем аудиовизуального сервиса или участником других специально регулируемых категорий) не предусмотрено обязательное требование проводить идентификацию пользователей при регистрации и авторизации. Закон 149-ФЗ в основном регулирует общие принципы информационных отношений, а также специальные требования для определённых видов сервисов (поисковики, мессенджеры, новостные агрегаторы и т.д.).
Для интернет-магазина основным нормативным актом является Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». При сборе персональных данных (например, адреса электронной почты) необходимо соблюдать требования 152-ФЗ: получить согласие на обработку, обеспечить локализацию данных на территории РФ (если магазин направлен на граждан РФ), уведомить Роскомнадзор и т.д. Однако сама по себе идентификация личности (подтверждение, что пользователь – именно тот, за кого себя выдаёт) не является обязательной, если магазин не обрабатывает специальные категории персональных данных или не выполняет функции организатора распространения информации.
Использование иностранных почтовых адресов не нарушает 149-ФЗ, но может повлиять на обязанность по локализации персональных данных (ст. 18.1 152-ФЗ) и на возможность идентификации. Если магазин не обрабатывает данные граждан РФ, требования 152-ФЗ могут не применяться, но в случае обработки данных российских пользователей необходимо хранить их в РФ.
Здравствуйте, Наталия!
.
➡️ Ситуация ясна. Ст. 10.2-1 ФЗ-149 полностью защитит вас. Данный нормативный акт на вашей стороне. Но проверяющие часто нагло ловят людей. Роскомнадзор откровенно хитрит. Оппонент ждет глупую ошибку. Вы посчитаете обычный ввод пароля законным методом. Это главная ловушка. Новые правила авторизации на российских сайтах жестко регламентированы. Закон не делает исключений для простых магазинов. Вы обязаны полностью изменить текущую систему регистрации.
.
➡️ В чем главная интрига?
Есть скрытые нюансы. Обычные статьи молчат. С декабря две тысячи двадцать третьего года действуют ограничения. Владелец сайта обязан проводить авторизацию определенными способами. Закон устанавливает четыре легальных варианта для пользователей. Допускается регистрация по российскому номеру мобильного телефона. Разрешено использование единой системы идентификации через Госуслуги. Можно настроить вход через государственную биометрическую систему. Также подходят иные российские информационные системы. Использование иностранных почтовых сервисов теперь полностью запрещено. Именно за сбор адресов зарубежной почты зацепится оппонент. Начнется жесткий административный шантаж. Это чистый развод. Риски надо блокировать намертво сейчас. Завтра будет поздно.
.
➡️ Что важно понимать?
Мой опыт огромный. Целых 16 лет в том числе в судах. Подвохи вижу сразу. Результат всегда зависит от дыр. Инспекторы ведомства ждут ваш сильный испуг. Отсутствие процедуры полной идентификации личности не освобождает. Сам факт владения российским сайтом налагает обязанности. Наличие личного кабинета обязывает соблюдать правила авторизации. Вам необходимо срочно внедрить вход по смс кодам. Либо подключить авторизацию через отечественные почтовые сервисы. Штука сложная и вообще необъятная. Надеяться на отсутствие проверок вашего ресурса это просто игра. Контролеры тупо тянут резину. Время уходит.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Согласно Федеральному закону от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», для обычного интернет-магазина (не являющегося организатором распространения информации, владельцем аудиовизуального сервиса или участником других специально регулируемых категорий) не предусмотрено обязательное требование проводить идентификацию пользователей при регистрации и авторизации