Как доказать отсутствие судимости из-за полного тезки?

опубликован позавчера, 15:25
У меня есть полный тезка совпадает все кроме города. Не могу устроиться на гос организацию да и вообще где есть служба безопасности, они думают что у меня судимость, что мне делать? Сил уже нет никаких
Лучший ответ

Очевидно, что при устройстве на работу в госорганизацию необходима справка об отсутствии судимости, которую Вы можете получить, например, в ближайшем МФЦ. Факт предъявления этой справки должен разрешить Вашу проблему

позавчера, 15:29

Добрый день!

Вам просто достаточно предъявить справку об отсутствии судимости. Заказать ее можно бесплатно через «Госуслуги».

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

позавчера, 15:28

Закажите официальную справку об отсутствии судимости через Госуслуги или МВД — если в ней будет чужая запись, вы сможете подать официальное заявление об исправлении технической ошибки в Информационный центр МВД . В случаях полного совпадения ФИО и даты рождения суды обязывают МВД исправлять такие ошибки, если они мешают трудоустройству . Если добровольно не исправят, подавайте административный иск в суд по месту вашего жительства об обязании МВД скорректировать данные . Если нужна помощь в составлении заявления в МВД или иска, я готов помочь.

позавчера, 15:37

Такая ситуация — известная проблема, и у вас есть законный способ ее решить через суд. Важно, что разные место рождения, дата рождения или отпечатки пальцев являются доказательствами ошибки .

Ваш план действий:

1. Закажите официальную справку об отсутствии судимости через Госуслуги или МФЦ, чтобы увидеть, какие именно чужие данные числятся за вами .

2. С этой справкой и заявлением об исправлении ошибки обратитесь в Информационный центр МВД по вашему региону.

3. Если МВД откажет, подавайте административный иск в суд. Требуйте признать сведения недостоверными и обязать МВД удалить их .

4. В суде ссылайтесь на отличие в данных (место рождения, паспорт, отпечатки пальцев) — они докажут, что это не вы .

Верховный суд РФ указал, что удалить ошибочную запись можно не только через отмену чужого приговора, а через судебное установление факта, что данные относятся не к вам .

позавчера, 15:48

Если отказ связан с ошибкой в базах данных (например, ваши данные смешаны с данными тезки), подайте жалобу в прокуратуру на неправомерные действия работодателя или на некорректную работу информационной системы.

позавчера, 23:54