Нужно ли согласие взрослого дольщика и детей для прописки жены?

опубликован сегодня, 15:38
Здравствуйте. Зарегистрировали брак. У мужа дом в Татарии,у меня квартира в Воронеже.Муж хочет прописать меня в свой дом и там вместе жить.Но в доме есть доли:1 взрослый и 2 несовершеннолетних ребёнка,у которых мать умерла.Нужно ли согласие взрослого дольщика?А согласие детей как?Спасибо заранее.
Лучший ответ

Здравствуйте, Илсияр. Да, нужно. За несовершеннолетних детей согласие должен дать орган опеки.

сегодня, 15:52

Прописать жену можно, но только с письменного согласия всех собственников (взрослого дольщика и органа опеки за детей).

Это правило действует для любой долевой собственности: распоряжение и пользование общим имуществом (в том числе регистрация новых жильцов) происходит по соглашению всех её участников . Для детей согласие дают их законные представители (опекун или орган опеки), потому что они не могут этого сделать самостоятельно .

сегодня, 15:39

Да, согласие потребуется, но не от всех собственников. Если дом находится в долевой собственности, то для регистрации супруги по месту жительства необходимо согласие всех совершеннолетних сособственников. Согласие несовершеннолетних детей как собственников не требуется — они не обладают полной дееспособностью, их интересы представляют законные представители.

Если мать детей умерла, то от имени несовершеннолетних действует их законный представитель (например, отец, опекун или попечитель). Однако именно согласие от имени детей на регистрацию супруги собственника обычно не оформляется — достаточно согласия совершеннолетних участников долевой собственности. Если же среди собственников есть только один взрослый и двое несовершеннолетних, то согласие потребуется только от этого взрослого собственника.

Что стоит сделать:

1. Уточнить, кто именно является собственниками дома и в каких долях.

2. Если муж — один из долевых собственников, получить письменное согласие второго совершеннолетнего собственника (если он не сам муж).

3. Обратиться в подразделение МВД или МФЦ с документами для регистрации.

Обратите внимание: если муж является единственным собственником дома, то ничьё согласие вообще не потребуется, даже если в доме зарегистрированы или проживают несовершеннолетние.

Уточните, пожалуйста: ваш муж является единственным собственником дома или ему принадлежит только доля?

сегодня, 15:45

Регистрация вас по месту жительства в доме мужа возможна только с согласия всех сособственников, включая несовершеннолетних детей.

Почему нужно согласие всех

Вселение в жилое помещение членов семьи собственника (к которым относитесь и вы как супруга) допускается только с согласия всех собственников. Это прямое требование части 1 статьи 247 ГК РФ, а также части 1 статьи 30 ЖК РФ. Поскольку у дома несколько собственников, вы не можете быть зарегистрированы без согласия каждого из них. Ваше право как супруги не является безусловным и не отменяет необходимость такого согласия.

Согласие несовершеннолетних

Поскольку дети – собственники долей, их согласие также обязательно. Его дают их законные представители. Если мать умерла, законным представителем является отец (ваш муж) или назначенный опекун. Вы можете получить его письменное заявление и нотариально заверить, так как это стандартная практика для сделок с недвижимостью, где участвуют дети.

Алгоритм действий

Для постановки на регистрационный учет вам нужно подготовить: письменное согласие всех сособственников (взрослого и отца как представителя детей) на ваше вселение и регистрацию. Подайте заявление через МФЦ или паспортный стол вместе с этим согласием. Без него в регистрации будет отказано.

сегодня, 15:46

Дочь проживает далеко.Не скоро приедет.А без прописки мне здесь жить не противозаконно?

сегодня, 16:32

Здравствуйте!

Для того чтобы прописать вас в доме мужа, где имеются доли у совершеннолетнего и двух несовершеннолетних детей, потребуется согласие всех собственников.

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Это означает, что для регистрации вас в доме необходимо получить письменное согласие всех собственников, включая совершеннолетнего дольщика и законных представителей несовершеннолетних детей.

Согласие самих детей на вашу регистрацию не требуется, однако необходимо получить согласие их законных представителей (в данном случае, отца детей, если он является их законным представителем, или опекуна, если он назначен). При этом, согласно пункту 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства давать согласие на совершение сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Регистрация другого лица в жилом помещении не является сделкой, влекущей уменьшение имущества, поэтому согласие органов опеки и попечительства в данном случае не требуется.

Если сособственники откажут в даче согласия, вы можете обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования жилым помещением и вселении. Суд будет оценивать обстоятельства дела, исходя из интересов несовершеннолетних и возможности совместного проживания.

сегодня, 16:38

Оформление прописки с согласия всех собственников.

За детей действуют законные представители (родители, опекуны).

ст. 247 ГК РФ

сегодня, 16:40

Для регистрации по месту жительства (так называемой «прописки») в жилом доме, принадлежащем нескольким собственникам (в том числе несовершеннолетним), требуется согласие всех совершеннолетних собственников долей, а также согласие законных представителей несовершеннолетних собственников. Если мать детей умерла, их законным представителем, скорее всего, является отец (ваш муж) или назначенный опекун.

Подготовьте необходимые документы:

письменное согласие взрослых собственников;

заявление о регистрации,

паспорта,

свидетельства о праве собственности,

свидетельства о рождении детей (если требуется),

документы, подтверждающие полномочия законного представителя (если отец — свидетельство о рождении, если опекун — решение органа опеки) и согласие за несовершеннолетних законного представителя.

Обратитесь в МФЦ или паспортный стол по месту нахождения дома.

сегодня, 16:49

Добрый вечер!

Да, для регистрации вас по месту жительства в доме, находящемся в долевой собственности, потребуется согласие всех совершеннолетних собственников жилого помещения.

От имени несовершеннолетних детей согласие будет давать их законный представитель.

Правовое основание: ст. 28 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, Правила регистрации граждан рф

сегодня, 16:57

Да, согласие на регистрацию по месту жительства необходимо от всех собственников недвижимости.

сегодня, 17:16

Для прописки вас в дом мужа, находящийся в долевой собственности, необходимо письменное согласие всех совершеннолетних собственников долей; согласие несовершеннолетних детей не требуется, но их интересы учитываются через опеку.

Почему нужно согласие взрослого дольщика

Дом в долевой собственности: распоряжение и пользование таким имуществом (в том числе вселение и регистрация новых лиц) осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности.

Регистрация взрослого члена семьи (жены) в жилом помещении, находящемся в долевой собственности, требует письменного согласия всех других собственников долей, кроме самого собственника, который прописывает только себя.

Исключение: регистрация несовершеннолетних детей к родителю по месту его жительства — для них согласие других собственников и жильцов не требуется.

То есть ваш муж может прописать вас только при наличии письменного согласия того взрослого дольщика, который является совладельцем дома. Без этого МВД (УВМ) правомерно откажет.

Роль несовершеннолетних детей‑собственников

Несовершеннолетние дети как собственники долей не дают личное «согласие»; их интересы представляют опекуны/попечители или органы опеки, но для регистрации взрослого к другому собственнику закон не предусматривает отдельного согласия детей.

Закон отдельно защищает право детей на совместное проживание с родителями: их можно зарегистрировать к родителям без согласия других собственников, но это правило не распространяется на регистрацию супругов.

При спорах (например, если опека считает, что регистрация третьих лиц ухудшает условия проживания детей) вопрос может рассматриваться с участием органа опеки, но формально ключевое – согласие взрослых» дольщиков.

Практические шаги

Вашему мужу нужно получить письменное согласие взрослого собственника доли (второго дольщика):

либо в свободной форме с указанием, что он не возражает против вашей регистрации;

либо нотариально, если дольщик живёт в другом регионе и не может лично прийти в МФЦ/МВД.

При подаче заявления о регистрации вы прикладываете:

правоустанавливающие документы на дом (выписка ЕГРН, свидетельство);

согласие взрослого дольщика на вашу регистрацию.

Если дольщик безосновательно отказывается, остаются варианты:

попытаться договориться об изменении долей / выкупе его доли;

либо рассматривать вопрос через суд (но суд, как правило, не заменяет согласие совладельца на вселение взрослого лица).

сегодня, 17:32

Для вашей прописки в дом мужа согласие всех остальных собственников нужно обязательно — как взрослого, так и несовершеннолетних детей. По закону (ст. 246 и 247 ГК РФ) распоряжение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, происходит только по соглашению абсолютно всех его участников. Тот факт, что вы стали официальной женой, автоматически права на прописку без согласия других дольщиков не дает

сегодня, 17:45