Москва, 06.07.2026, 16:32

Могут ли обвинить в финансировании терроризма из-за оплаты тарологу?

Вопрос №25012914 из г. Москва
опубликован 06.07.2026, 16:32
Здравствуйте) через платформу донейшн алертс оплатила консультацию таролога с ютьюб, меня могут посадить за какое-то например финансирование терроризма, хотя я оплачивала чисто работу таролога. Сообщение на этой платформе никак написать было нельзя, хотя я хотела чтоттип за расклад. Сумма 600 рублей
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Оплата консультации таролога через DonationAlerts не является финансированием терроризма по ст. 205.1 УК РФ. Для состава этого преступления требуется умысел и осознание того, что средства направляются на финансирование террористической организации, подготовки или совершения террористического акта. Простая оплата услуг, даже если они вам не понравились, под это определение не подпадает.

Однако стоит знать, что DonationAlerts по запросу правоохранительных органов передаёт данные о донатах. Уже были случаи, когда людей привлекали к ответственности за переводы через этот сервис, но это касалось ситуаций, когда средства направлялись непосредственно на поддержку организаций, признанных террористическими. К оплате услуг таролога это не имеет отношения.

06.07.2026, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Крайне маловероятно.

06.07.2026, 16:34

В преступлении важно то, на что направлен умысел . Прямо или косвенно. Так что не посадят.

06.07.2026, 16:41

Нет, не будет у Вас ответственности.

Платформа донатов к поддержке территоризма не имеет никакого отношения.

Вот если переведете деньги на счет лица или организации, которые поддерживают экстремистов и территористов, только в этом случае возможна ответственность.

06.07.2026, 16:42

А вдруг таролог чем-то не законным занимается? Тогда тоже ничего не будет?

06.07.2026, 17:35

Нет, вас не посадят. Обычная оплата услуг таролога в размере 600 рублей через DonationAlerts не имеет никакого отношения к финансированию терроризма, если сам получатель (блогер) не внесен в официальные реестры террористов и экстремистов

06.07.2026, 17:46

А я не знаю внесён или нет, это и пугает

07.07.2026, 00:43

205.1 УК РФ могут вменить только при доказаности у Вас умысла именно на то действие

06.07.2026, 17:49

Добрый день!

Нет, не могут, поскольку у Вас не было умысла.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

06.07.2026, 17:55

Подайте в банк заявление на чарджбэк как ошибочный перевод. Маловероятно, что деньги вернутся, но возможно, Вам станет спокойнее.

06.07.2026, 17:58

Даже если платформа используется для сбора пожертвований, обычная оплата консультации не образует состава преступления. Проблема могла бы возникнуть, если бы вы знали, что средства идут на терроризм, и осознанно их передавали. В вашем случае это не так.

06.07.2026, 23:48

Вы не совершили правонарушения. Нет оснований для привлечения к ответственности.

07.07.2026, 00:59

Даже если платформа используется для сбора пожертвований, обычная оплата консультации не образует состава преступления. Проблема могла бы возникнуть, если бы вы знали, что средства идут на терроризм, и осознанно их передавали. В вашем случае это не так.

07.07.2026, 01:17