Когда вступит в силу решение суда об УДО и когда освободят?
опубликован сегодня, 17:15
Вступит через 15 дней при условии, если определение об УДО не будет обжаловано. Если будет обжаловано - тогда Вашему мужу нужно обязательно подать в суд ходатайство о своём личном участии в суде апелляционной инстанции посредством видео-конференц-связи (это важно потому, что если апелляция всё оставит без изменений - мужа обязаны выпустить немедленно, не дожидаясь "законки"). А если указанное определение обжаловано не будет - через 15 суток со дня вынесения определения об УДО он будет на свободе. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Постановление суда об УДО вступит в законную силу 15 июля 2026 года (при условии, что оно не будет обжаловано прокурором)
Здравствуйте!
Решение об УДО вступает в законную силу по истечении 15 суток со дня его вынесения, если за это время не поступила апелляционная жалоба прокурора или других участников процесса. Суд был 29 июня, значит:
29 июня — день вынесения решения (не включается в срок).
30 июня — 1-й день.
14 июля — последний (15-й) день подачи апелляции.
15 июля — решение вступает в законную силу (при отсутствии обжалования).
Для обжалования прокурору дается 15 суток со дня, следующего за днём вынесения решения. Если 14 июля — выходной, срок переносится на ближайший рабочий день.
По закону (ч. 5 ст. 173 УИК РФ), освобождение производится в первой половине дня, следующего за днём вступления решения в силу. То есть, если не было обжалования:
15 июля — решение вступает в силу.
16 июля (утро) — освобождение.
Важно: администрация колонии обязана освободить осуждённого не позднее 3 суток с момента вступления решения в силу. На практике это происходит в первый рабочий день после вступления решения. Если день освобождения выпадает на выходной, освобождают в предшествующий рабочий день.
Решение суда об условно-досрочном освобождении от наказания вступает в законную силу через десять дней после его вынесения, если апелляционная инстанция или прокуратура не подадут апелляционную жалобу.
По истечении 15 суток со дня вынесения постановления (29 июня), если в этот срок никто не подаст апелляционную жалобу.
Если жалобу подадут, решение вступит в силу в день, когда суд апелляционной инстанции вынесет определение, при условии, что он не отменит постановление.
Если жалоба не поступит, мужа освободят утром дня, следующего за днём истечения 15-суточного срока.
Т.е. ориентировочно 15 июля.
Администрация колонии освобождает не в момент, когда срок формально истёк в суде, а после того, как официальное постановление физически поступит в исправительное учреждение.
На передачу документов из суда в колонию обычно уходит несколько дней.
У государственного обвинителя есть 15 суток для подачи апелляционного представления.
Постановление суда об УДО вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, который составляет 15 суток со дня его вынесения. Если в этот срок прокурор не подаст апелляционное представление, постановление вступит в силу на следующий день.
Прокурор имеет 15 суток на подачу апелляционного представления на положительное решение суда об УДО. Срок исчисляется с момента вынесения постановления судом, то есть с 29 июня 2026 года.
Если апелляция не подана, освобождение из мест лишения свободы производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования. Если этот день выпадает на выходной или праздничный день, освобождение должно состояться в ближайший предшествующий рабочий день. Решение о дне освобождения принимает администрация учреждения, руководствуясь ст. 173 УИК РФ.